Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

замена коленного сустава

14 июн 2015 | #451 Наталья
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngнаталья писал(а):

Здравствуйте, после эндопротезирования коленного сустава при длительном сидении или стоянии нога становится синюшной и шов тоже, в горизонтальном положении проходит, почему возникает венозный застой? После операции 2 месяца, ксарелту пропила 35 дней, сейчас кардиомагнил. беспокоюсь, т.к работа сидячая. Может вены сдавлены послеоперационными рубцами? Можно ли использовать Алмаг, как магнитотерапию и можно ли класть его на п\операционный рубец?

Добрый день. 2 месяца после операции-слишком короткий срок, чтобы можно было говорить об окончательных результатах эндопротезирования. Пациенты после перенесенных ортопедических операций-это группа риска по тромбоэмболическим осложнениям, поэтому настороженность должна быть. Если Вы имеете достаточный уровень двигательной активности, то в приеме антикоагулянтов нет нужды, а вот использование компрессионного трикотажа 1-2 класса компрессии может быть очень полезным. Если отек мягких тканей выраженный или сопровождается болевыми ощущениями, то необходимо выпонить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к врачу.

спасибо, а по-поводу алмага что вы думаете?
15 июн 2015 | #452 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Доктор | Сообщений: 747
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Здравствуйте, после эндопротезирования коленного сустава при длительном сидении или стоянии нога становится синюшной и шов тоже, в горизонтальном положении проходит, почему возникает венозный застой? После операции 2 месяца, ксарелту пропила 35 дней, сейчас кардиомагнил. беспокоюсь, т.к работа сидячая. Может вены сдавлены послеоперационными рубцами? Можно ли использовать Алмаг, как магнитотерапию и можно ли класть его на п\операционный рубец?

Добрый день. 2 месяца после операции-слишком короткий срок, чтобы можно было говорить об окончательных результатах эндопротезирования. Пациенты после перенесенных ортопедических операций-это группа риска по тромбоэмболическим осложнениям, поэтому настороженность должна быть. Если Вы имеете достаточный уровень двигательной активности, то в приеме антикоагулянтов нет нужды, а вот использование компрессионного трикотажа 1-2 класса компрессии может быть очень полезным. Если отек мягких тканей выраженный или сопровождается болевыми ощущениями, то необходимо выпонить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к врачу.

спасибо, а по-поводу алмага что вы думаете?

Это аппарат для магнитотерапии, который может применяться как и любой другой физиотерапевтический метод, если нет противопоказаний.
15 июн 2015 | #453 Олег Борисович
Гость
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
После эндопротезирования есть ограничения в движениях, нельзя ударные нагрузки Вы говорите, а что ещё нельзя, поднятие тяжестей, бани сауны, диета должна быть или суставу всё равно?
Какие ещё ограничения будут, и сауны и бани это навсегда или только первое время?
Загорать я не люблю, а вот попариться приятно)))
16 июн 2015 | #454 наталья
Гость
Доктор, здравствуйте. У меня после эндопротезировнаия коленного сустава (2 месяца) назад появилось жжение с стопе, сначало было онемение, а теперь жжение, может это быть следствием спинальной анестезии? Сделала узи вен, глубокие вены проходимы. Вы писали, что могут развиться рубцовые ткани в суставе, их можно увидеть, если сделать узи коленного сустава? Сустав плохо сгибается, магнитотерапия поможет в разработке? Через какое время можно делать массаж?
16 июн 2015 | #455 Тамара
Гость
У меня подходит очередь на бесплатную операцию по замене коленных суставов в больнице Н-Тагила, какие анализы я должна подготовить.
16 июн 2015 | #456 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОлег Борисович писал(а):
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!

После эндопротезирования есть ограничения в движениях, нельзя ударные нагрузки Вы говорите, а что ещё нельзя, поднятие тяжестей, бани сауны, диета должна быть или суставу всё равно?

Какие ещё ограничения будут, и сауны и бани это навсегда или только первое время?

Загорать я не люблю, а вот попариться приятно)))

Добрый день. Сауна и баня после имплантации эндопротеза на всю жизнь с осторожностью, в связи с тем, что как я уже раньше указывал, после перегревания оперированного коленного сустава развивается отек и болевой синдром.
По поводу физической активности и лишнего веса: чем более интенсивной будет нагрузка, и чем больше будет вес, тем быстрее разовьется асептическое расшатывание компонентов эндопротеза. Эндопротез-это механическое устройство, которое функционирует по своим законам. Если эндопротез будет испытывать чрезмерные нагрузки, то вероятность ревизионной операции крайне высока. При обычном уровне физической активности (т.е. работа по дому, умеренная нагрузка на работе, нормальный вес) эндопротез прослужит долго.
16 июн 2015 | #457 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Доктор, здравствуйте. У меня после эндопротезировнаия коленного сустава (2 месяца) назад появилось жжение с стопе, сначало было онемение, а теперь жжение, может это быть следствием спинальной анестезии? Сделала узи вен, глубокие вены проходимы. Вы писали, что могут развиться рубцовые ткани в суставе, их можно увидеть, если сделать узи коленного сустава? Сустав плохо сгибается, магнитотерапия поможет в разработке? Через какое время можно делать массаж?
Добрый вечер. Онемение и жжение в стопе с большой долей вероятности связаны с неврологической симптоматикой при остеохондрозе. В связи с тем, что после операции эндопротезирования пациент в течение длительного времени находится в постели, то это вынужденное положение может спровоцировать обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
С помощью УЗИ коленного сустава можно увидеть рубцовое перерождение мягких тканей, но проблема совсем не обязательно должна быть в полости сустава- в патологический процесс могут вовлекаться и окружающие сустав мышцы и сухожилия.
16 июн 2015 | #458 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТамара писал(а):
У меня подходит очередь на бесплатную операцию по замене коленных суставов в больнице Н-Тагила, какие анализы я должна подготовить.

Здравствуйте, Тамара. Думаю что Вам необходимо уточнить это в том стационаре в который Вы собираетесь госпитализироваться.
17 июн 2015 | #459 Олег Борисович
Гость
"Если эндопротез будет испытывать чрезмерные нагрузки, то вероятность ревизионной операции крайне высока."

Спасибо, ясно Дмитрий Валерьевич.
Силовые упражнения можно делать, но не напрягая сустав, так? Например сидя на простой скамейке для силовых упражнений можно поднимать штангу и гантели, на разных тренажёрах делать разные упражнения , но главное не нагружать коленный сустав ноги.. А сгибание и разгибание на специальных тренажёрах с небольшими грузами тоже не рекомендуется?
И самое главное это велосипед и плавание. С какой нагрузкой можно кататься на велосипеде, без подъёмов в гору, без больших скоростей, без тем более резких движений и прыжков? Просто спокойное катание 20 км/час по ровной местности и по асфальту осторожно, без машин чтобы не упасть? Защиту на суставы надо будет одеть или это безполезно при падении?
Какими стилями можно плавать, ведь движения ног при плавании разные...кроль, брасс, с ластами....
Или надо забыть обо всём этом, и тихо дома вытирать пыль и мыть посуду....Может быть я слишком много ожидаю от эндопротезирования?

Наверное всё это надо спросить у своего врача, и показать все движения ему можно но...хотелось бы услышать это от Вас, если не трудно....
17 июн 2015 | #460 Олег Борисович
Гость
Исправление.
Сгибание и разгибание ног в коленях, на специальных для этого тренажёрах?
Так надо было написать.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации