Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Простите ,ради бога, Дмитрий Валерьевич - дру г у меня живет рядом с институтом - Дмитрий Иванович - вот и напутал с отчеством. Еще раз извините!
Написал(а):
После замены коленного сустава не чувствую стопу. Что делать?
Написал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич, можно ли делать магнитотерапию после тотального эндопротезирования коленного сустава? какие физиопроцедуры можно делать?
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич! Опять вынуждена обратиться к Вам за советом, т.к. травматолог в нашей поликлинике при обращении на прием даже колена не посмотрит. Прошло уже 7 недель после эндопротезирования коленного сустава. Думаю, что колено я разработала хорошо, разгибание полное, хотя с небольшой болью под коленом, сгибание около 120 градусов. Два дня ходила с тростью и эти-же 2 дня заниматься начала на велотренажере горизонтальном без нагрузки. Сейчас очень сильные боли с внутренней стороны колена напротив чашечки и чуть ниже. Боли стреляющие при сгибании разгибании. Дала отдохнуть колену день, делала упражнений меньше, на растяжку. Боль не проходит. Приставлю пальцы к болевой точке при сгибании разгибании там как будто что-то волнистое перекатывается, иначе обьяснить не могу. Взяла направление на снимок. Можете обьяснить что у меня не так, ведь все было так прекрасно? С тросточкой ходила правильно, нагрузку на ногу в полную силу не давала. Может мне со снимком съездить в Петрозаводск к платному ортопеду, тк травматолог говорит что боли - это естественно, но ведь их не было.
Написал(а):
Ариадна писал(а):
Здравствуйте. Месяц назад мне сделали эндопротезирования коленного сустава шов зажил,но он очень грубый, толстый, красно-синий не элостичный и очень болит. Когда начинаю разрабатывать сустав при сгибании колена ощущение,что рвётся кожа и боль как будто режут кожу. Уже два дня мажу шов мазью Спасатель немного помягче стало,но всё равно болит. Подскажите пожалуйста,что мне делать дальше.


Добрый день. Необходимо уточнить, насколько патологический рубец сформировался. Если это келоидный рубец, то есть связанный с чрезмерной пролиферацией соединительной ткани, то исход и прогнозы одни. В том случае, если рубец нормотрофический, и лишь субъективно он кажется Вам чрезмерно уродливым, то тактика и прогноз совершенно другие. В первые месяцы высокоэффективным средством является физиотерапия с препаратами, способствующими формированию мягкого эластичного рубца. На современном фармрынке есть средства, показывающие очень неплохие результаты. Вышлите на адр. электронной почты dr.chugaev@gmail.com фотографии п/о рубца.
Написал(а):
Виктор писал(а):
Добрый день ! Спасибо за ответы! Мне доводилось прежде обращатся во Вредена И,если не ошибаюсь,там несколько отделений занимаются протезированием и потому - как происходит процедура попадания в то или иное отделение? Уважаемый Дмитрий Иванович! - простите за такой вопрос - а Вы кого бы рекомендовали? Признаться я еще в сомнениях и метаниях - хожу еще нормально, спортзал посещаю

Добрый день. В РНИИТО действительно имеется несколько отделений занимающихся эндопротезированием крупных суставов. Можно сказать больше, почти все ортопедические отделения занимаются артропластикой. Эндопротезирование в настоящий момент-рутинное вмешательство, выполняемое на большом потоке. В нашем отделении также накоплен большой опыт эндопротезирования коленного и тазобедренного сустава, как первичного, так и ревизионного. Информацию о нашем отделении можете прочесть на сайте www.artrosis.ru
Распределение по отделением осуществляется на основании консультативного заключения, выдаваемого в поликлинике нашего института. Пациент приходит в поликлиническое отделение, его консультирует ортопед и выдает консультативное заключение о необходимости выполнения оперативного вмешательства, с которым он отправляется в поликлинику по месту жительства, где уже начинается сбор документов для оформления региональной квоты. По
мере приближения очереди, пациенту звонит старшая м/с отделения и сообщает о необходимых анализах и исследованиях, которые необходимо выполнить ко дню госпитализации. При лечении по договору, пациенту достаточно созвониться со старшей м/с отделения и выбрать удобную дату госпитализации.
О показаниях к оперативному лечению, выборе срока, когда действительно "пора" оперироваться, неоднократно дискутировали в этой ветке форума. По интересующим вопросам могу ответить по эл. почте (dr.chugaev@gmail.com)
Написал(а):
елена писал(а):
После замены коленного сустава не чувствую стопу. Что делать?


Добрый день. Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и электронейромиографию пораженной нижней конечности и проконсультироваться у невролога и нейрохирурга.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич, можно ли делать магнитотерапию после тотального эндопротезирования коленного сустава? какие физиопроцедуры можно делать?


Добрый день. Магнитотерапию можно и нужно выполнять. Не рекомендуются тепловые процедуры (парафин, озокерит, баня).
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Ольга писал(а):

Добрый день, Дмитрий Валерьевич, можно ли делать магнитотерапию после тотального эндопротезирования коленного сустава? какие физиопроцедуры можно делать?




Добрый день. Магнитотерапию можно и нужно выполнять. Не рекомендуются тепловые процедуры (парафин, озокерит, баня).



Спасибо.
Написал(а):
После тотального эндопротезирования правого коленного сустава прошло два месяца.Нога в коленном суставе не сгибается полностью и не разгибается, хотя я выполняю различные упражнения и делаю массаж. В икроножной части и в стопе - онемение. Как долго это будет? У меня сейчас болит поясница,может, это взаимосвязано? Что мне делать?
Написал(а):
Валентина Ивановна писал(а):
После тотального эндопротезирования правого коленного сустава прошло два месяца.Нога в коленном суставе не сгибается полностью и не разгибается, хотя я выполняю различные упражнения и делаю массаж. В икроножной части и в стопе - онемение. Как долго это будет? У меня сейчас болит поясница,может, это взаимосвязано? Что мне делать?


Добрый день. Онемение в области голени и стопе вероятнее всего связано с патологией позвоночника. Проконсультируйтесь у невролога и пообщайтесь с ортопедом, который Вас оперировал. Пока не поздно, необходимо подключить механотерапию, ФТЛ, ЛФК. 2 месяца-критический срок. По его завершении, реабилитация будет двигаться очень медленно.
Написал(а):
Добрый день Дмитрий Валеоьевич! Методист по ЛФК говорит, чтобы я дома ходила без костылей и трости (после операции прошло без одной недели два месяца), на улицу выходить с тростью. Не рано ли? При выписке рекомендовано польора месяца ходить с двумя костылями, заием две недели с одним костылем и затем трость. Как правильно? спасибо.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день Дмитрий Валеоьевич! Методист по ЛФК говорит, чтобы я дома ходила без костылей и трости (после операции прошло без одной недели два месяца), на улицу выходить с тростью. Не рано ли? При выписке рекомендовано польора месяца ходить с двумя костылями, заием две недели с одним костылем и затем трость. Как правильно? спасибо.



Ольга писал(а):
Добрый день Дмитрий Валеоьевич! Методист по ЛФК говорит, чтобы я дома ходила без костылей и трости (после операции прошло без одной недели два месяца), на улицу выходить с тростью. Не рано ли? При выписке рекомендовано польора месяца ходить с двумя костылями, заием две недели с одним костылем и затем трость. Как правильно? спасибо.



Здравствуйте, Ольга. Вполне можно прислушаться к инструктору ЛФК. При цементном эндопротезировании обеспечивается хорошая первичная фиксация компонентов эндопротеза во время операции. Ходьба с костылями больше нужна для мягких тканей, чтобы лучше заживала рана, чтобы сформировать правильный стереотип ходьбы, с учетом болевого синдрома после операции и новых биомеханических условий, в которых начинает работать колено.
Написал(а):
Можно ли делать эндопротезирование коленного сустава если по заключению КТ-признаки неконсолидированного перелома проксимального метадиафиза левой большеберцовой кости со смещением,псевдоартроза,остеомиелита большеберцовой кости,деформирующего левостороннего гонартроза 3 степени.
Написал(а):
Татьяна Полещук писал(а):
Можно ли делать эндопротезирование коленного сустава если по заключению КТ-признаки неконсолидированного перелома проксимального метадиафиза левой большеберцовой кости со смещением,псевдоартроза,остеомиелита большеберцовой кости,деформирующего левостороннего гонартроза 3 степени.


Добрый день, необходимо оценить рентгенограммы.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Татьяна Полещук писал(а):

Можно ли делать эндопротезирование коленного сустава если по заключению КТ-признаки неконсолидированного перелома проксимального метадиафиза левой большеберцовой кости со смещением,псевдоартроза,остеомиелита большеберцовой кости,деформирующего левостороннего гонартроза 3 степени.




Добрый день, необходимо оценить рентгенограммы.



Спасибо.1 апреля еду в клинику "Союз " на ул .Ивана Сусанина ,Москва.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Ольга писал(а):

Добрый день Дмитрий Валеоьевич! Методист по ЛФК говорит, чтобы я дома ходила без костылей и трости (после операции прошло без одной недели два месяца), на улицу выходить с тростью. Не рано ли? При выписке рекомендовано польора месяца ходить с двумя костылями, заием две недели с одним костылем и затем трость. Как правильно? спасибо.








Ольга писал(а):

Добрый день Дмитрий Валеоьевич! Методист по ЛФК говорит, чтобы я дома ходила без костылей и трости (после операции прошло без одной недели два месяца), на улицу выходить с тростью. Не рано ли? При выписке рекомендовано польора месяца ходить с двумя костылями, заием две недели с одним костылем и затем трость. Как правильно? спасибо.





Здравствуйте, Ольга. Вполне можно прислушаться к инструктору ЛФК. При цементном эндопротезировании обеспечивается хорошая первичная фиксация компонентов эндопротеза во время операции. Ходьба с костылями больше нужна для мягких тканей, чтобы лучше заживала рана, чтобы сформировать правильный стереотип ходьбы, с учетом болевого синдрома после операции и новых биомеханических условий, в которых начинает работать колено.



Спасибо Вам большое, после Ваших ответов становится спокойно.
Написал(а):
На сколько хватает одномыщелковый протез ? Можно давать нагрузки ? Можно ли много ходить .Напишите пожалуйста все . И сколько стоит .
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли с лишним весом делать операцию по замене каленного сустава. Если можно то где тоже подмкажите пожалуйста. У мамы 130 кг. а похудеть не получается диеты не помогают, после них наоборот вес увеличивается, а двигаться колеки не дают. Боли ужасные, постоянно на обезболивающих.
Написал(а):
Геннадий писал(а):
На сколько хватает одномыщелковый протез ? Можно давать нагрузки ? Можно ли много ходить .Напишите пожалуйста все . И сколько стоит .



Добрый день. Про одномыщелковое эндопротезирование можете прочесть на нашем сайте www.artrosis.ru
После одномыщелкового эндопротезирования можно жить обычной жизнью и иметь привычный уровень двигательной акивности. Естественно, что чем больший уровень нагрузок будет (большой вес, бег, ударные нагрузки и пр.), тем больше риск асептического расшатывания компонентов эндопротеза. Выживаемость одномыщелковых э/п по нашим данным составляет 12-15 лет.
Стоимость лечения по договору (операция, анестезия, койко-день и т.д.) около 120 т.р. В счет квоты-абсолютно бесплатно.
Написал(а):