Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем больны персонажи Хоббита

Опубликовано: 19 декабря 2013 в 11:55

Николас Хопкинсон, исследователь из Королевского колледжа Лондона совместно со своим сыном провёл диагностику среди отрицательных персонажей книги Дж.Р.Р.Толкиена «Хоббит» на предмет выявления различных заболеваний. В итоге «обследования» литературных героев учёные пришли к выводу: зло проиграло из-за недостатка витаминов в ежедневном рационе.


В качестве основной проблемы героев книги исследователи назвали дефицит витамина D, который так необходим для крепких костей и мышечной силы. Этот витамин вырабатывается под воздействием ультрафиолета. Также для его выработки требуется правильное питание, включающее употребление жирной рыбы, сыра, достаточно свежего мяса и яичных желтков.


В частности, ярким примером авитаминоза D является Голлум. В отличии от бледного, истощённого существа, хоббит Бильбо Бэггинс имел возможность восполнять запас витамина D. Хоть он и жил в норе, в его доме были окна, и он регулярно проводил время на солнышке в своём саду. Рацион Бильбо весьма разнообразен: торт, чай, выпечка с тмином, яблочный пирог, пирог со свининой, эль, портер, красное вино, малиновое варенье, сыр, салат, холодная курица, соленья.


Специалисты утверждают, что если бы отрицательные герои, которые проводили большую часть времени во тьме и на жёсткой «монодиете», питались бы более сбалансировано, их характер значительно улучшился.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 марта 2014 в 16:15
#Звездная болезнь
Евгений Плющенко рассказал, когда вернётся на лёд
26 февраля 2014 в 14:30
#Звездная болезнь
Жанна Фриске сделала шаг на пути к выздоровлению
22 ноября 2013 в 16:40
#Звездная болезнь
У Хью Джекмана - рак кожи
6 июня 2013 в 14:10
#Звездная болезнь
В честь Виктории Бекхэм назвали модную болезнь
14 мая 2013 в 12:35
#Звездная болезнь
Анжелине Джоли удалили грудь
1 апреля 2013 в 12:00
#Звездная болезнь
Петербург вновь встречает «Доктора Хауса»
28 марта 2013 в 16:35
#Звездная болезнь
Новосибирские врачи против сериала "Интерны"
16 февраля 2012 в 00:00
#Звездная болезнь
Доктор Хаус едет в Петербург

КОММЕНТАРИИ