Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Депутаты предложили страховать медработников

Депутаты предложили страховать медработников
Опубликовано: 16 марта 2017 в 09:27

Депутаты ЗакСа Свердловской области в рамках состоявшегося совещания обсудили проекты законов, направленных на обеспечение безопасности работников здравоохранения во время исполнения ими профессиональных обязанностей.

В первую очередь, участники обсуждения отметили необходимость наделить медиков особым статусом. Кроме того, была рассмотрена возможность ужесточения наказания за нападение на водителей Скорой помощи.

На сегодняшний день статистика нападений на медиков неутешительная. Согласно официальным данным, из пятисот тысяч вызовов «скорой» 10% осуществляются лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Физическая защита медработников, к сожалению, не будет обладать достаточной эффективностью, т.к. 43% сотрудников Скорой помощи – женщины. В девяти субъектах страны есть положительный опыт страхования жизни медиков и пациентов, находящихся в машине «скорой».

Глава свердловского Минздрава Игорь Трофимов отметил значимость поддержки законопроекта о введении нормы защиты в отношении медработников в целом, а не только сотрудников Скорой помощи. Кроме того, прозвучало предложение в адрес правительства региона о выделении средств из бюджета на страхование медиков, находящихся в зоне риска.

Источник: ЗакС Свердловской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 марта 2017 в 09:15
#Новое в законодательстве
Роспотребнадзор взялся за защиту россиян от ГМО
24 марта 2017 в 06:55
#Новое в законодательстве
Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов
13 марта 2017 в 09:54
#Новое в законодательстве
Госдума приняла закон об электронных больничных
10 марта 2017 в 11:21
#Новое в законодательстве
Установлены пошлины на биомедицинские клеточные продукты
6 марта 2017 в 13:56
#Новое в законодательстве
Настойка боярышника останется безрецептурным средством

КОММЕНТАРИИ