Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эпидуральная анестезия

Интервью с заведующим отделением анестезиологии-реанимации родильного дома № 18, расположенного по адресу: пр. Солидарности, д. 6, врачом анестезиологом-реаниматологом высшей категории Михаилом Анатольевичем Лиськовым.
Эпидуральная анестезия
Опубликовано: 22 декабря 2010 в 00:00


Интервью с заведующим отделением анестезиологии-реанимации родильного дома № 18, расположенного по адресу: пр. Солидарности, д. 6, врачом анестезиологом-реаниматологом высшей категории Михаилом Анатольевичем Лиськовым.



 



- Михаил Анатольевич, к обезболиванию родов отношение очень неоднозначное: у него есть как ярые противники, так и восторженные сторонники. Как же обстоит дело на самом деле? И какие существуют способы обезболивания, в частности в Вашем родильном доме?



- Наше отделение занимается обезболиванием родов уже свыше 20 лет. У нас используются различные методики обезболивания родов. При медикаментозном обезболивании лекарства вводятся внутримышечно либо внутривенно и оказывают легкий анальгетический эффект. У женщины может появиться также чувство легкой эйфории или сонливости. Действие такого обезболивания длится около 1-2 часов, затем чувствительность к боли восстанавливается.



При эпидуральной блокаде местный анестетик вводится в эпидуральное пространство между стенками позвоночного канала и твердой оболочкой спинного мозга.



Эпидуральная блокада - более эффективное средство, ее действие можно продлить настолько, насколько необходимо. Дозу препарата можно регулировать в процессе родов. И кроме того, помимо снятия болевых ощущений, эпидуральная блокада имеет еще два положительных момента. Первое - это улучшение раскрытия шейки матки, то есть роды протекают в 1,5-2 раза быстрее, если роженица четко следует указаниям врача; второе: во время схватки матка сокращается, и меньше крови и соответственно кислорода и питательных веществ поступает к ребенку.



- Как выполняется эпидуральная блокада? И что при этом ощущает женщина? Она остается в сознании?



- Анестезиолог с помощью иглы пунктирует эпидуральное пространство на уровне поясницы и проводит катетер. Затем игла убирается, а катетер закрепляется на спине роженицы и по нему поступает обезболивающий препарат. Его поступление можно регулировать - уменьшать или увеличивать.



Перед установкой катетера женщине делают местное обезболивание - «заморозку» кожи, а потом уже вводят иглу. В процессе проведения эпидуральной анестезии женщина остается в сознании и чувствует, что ей что-то делают, но боли не ощущает.



Как правило, мы проводим эпидуральную блокаду в первом периоде родов - наиболее длительном и болезненном, когда идут схватки. Во второй период, когда происходят потуги и рождение ребенка, мы обезболивание не используем либо используем, но даем меньшую дозу анестетика. С чем это связано? Первый период происходит за счет окситоцина, гормона, который вырабатывается в организме женщины или поступает извне с помощью инъекций. Окситоцин воздействует на матку и стимулирует родовую деятельность. Схватки идут, но женщина их не ощущает. А во втором периоде в родовую деятельность вовлекаются мышцы брюшного пресса, тазового дна, влагалища, промежности, и женщина должна тужиться сама. Если ей не больно, она просто не знает, когда ей тужиться. .На здоровье малыша это никак не скажется, но второй период может затянуться и займет не час, как обычно, а полтора, максимум два часа.



Многие боятся, что эпидуральная анестезия может оказать негативное действие на маму и на ребенка. Насколько она безопасна?



Часть таких испугов идет из «желтой» прессы и интернет-изданий. На самом деле, данные медицинской статистики по России свидетельствуют, что сейчас осложнения от регионарной анестезии минимальны. Мы работаем с современными анестезиологическими лекарствами, которые созданы специально для акушерской практики, и используем высококачественные расходные средства только импортного производства, в частности немецкие. Что касается препаратов, то мы применяем как импортные, так и отечественные анестетики.



А есть ли женщины, которые отказываются от обезболивания? И в целом как лучше рожать: с обезболиванием или без него?



Да, такие пациентки, есть. И они рожают, как и раньше, 100 лет назад. А насчет того, как лучше, то здесь имеются две стороны. Если роды протекают нормально и у женщины высокий болевой порог, то она может рожать и без обезболивания. Но, как правило, 90 % женщин испытывают достаточно сильную боль в родах. А это неблагоприятно действует как на маму, так и на ребенка. При сильной боли у мамы вырабатывается гормон стресса катехоламин, который отрицательно влияет на сократительную деятельность. В результате схватки оказываются неэффективными, то есть не происходит раскрытия шейки матки. И второе, что пагубно воздействует на ребенка: сильная боль приводит к гипоксии плода. С чем связано? Когда женщина страдает от боли, она часто и глубоко дышит и углекислый газ, который циркулирует в крови, вымывается. Вследствие этого нарушается обмен газов в тканях, и кислород из крови не попадает в ткани мамы, а следовательно, и плода. Кроме того, во время сильных болей очень расходуются много энергетических и питательных веществ мамы и соответственно ребятенку их поступает недостаточно.



Поэтому если нет противопоказаний, то и для мамы и для ребенка лучше, если используется эпидуральная блокада.



Вы упомянули, что обезболивание проводится женщинам, рожающим как «платно», так и «бесплатно», по ОМС. Всем ли желающим оказываются такие услуги?



В первую очередь эпидуральная блокада проводится женщинам по медицинским показаниям, то есть когда имеется соматическая патология со стороны мамы либо она возникает во время беременности или в процессе родов. Если женщина поступает к нам по системе хозрасчета, то мы ориентируемся на ее желание, но с учетом отсутствия противопоказаний. Если имеются противопоказания к эпидуральной анестезии, - а это некоторые сердечно-сосудистые, неврологические заболевания, нарушения свертываемости крови и т. д., то мы ее, естественно, не используем. Сейчас по сравнению с прошлыми годами количество женщин, рожающих с эпидуральным обезболиванием по ОМС, у нас выросло в 4 раза, и 50 % эпидуральных блокад выполняются по системе ОМС. То есть и для женщин на «бесплатных» родах эта помощь стала доступной.



А как обстоит дело за рубежом? Сильно мы отстаем в этой области от западных стран?



За рубежом женщине ставят эпидуральный катетер, как только она поступает в родильный зал. Без этого она не рожает. Это стандарт. У нас, к сожалению, дело обстоит иначе. И хотя в России, а точнее в СССР, эпидуральная анестезия начала использоваться еще в 1975 году в Институте акушерства и гинекологии им. Отта, а более широкое распространение она получила с 90-х годов, но и сегодня в некоторых роддомах Петербурга, а также в Ленинградской области анестезия применяется редко.



Дело в том что эпидуральная блокада - дорогостоящая манипуляция. К тому же для ее выполнения требуются высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ведь беременные женщины и родильницы - это особая категория пациентов. У них немного другое анатомическое пространство. А врач-анестезиолог устанавливает катетер практически вслепую: сначала вводит иглу, а потом продвигает ее на 5-10 см, лишь по своим тактильным ощущениям определяя место установки катетера.



В нашем роддоме родильное отделение оснащено и современной аппаратурой, и высококачественными расходными средствами и препаратами. Кроме того, администрация роддома достаточно много внимания уделяет повышению квалификации специалистов. По возможности врачи-анестезиологи отправляются на конференции, семинары, учебу каждый год, а то и несколько раз в год. В практике российских роддомов администрация отправляет на учебу своих докторов один раз в 5 лет, а этого недостаточно - врачам надо постоянно совершенствоваться. За рубежом специалист должен участвовать в съездах, конгрессах. Именно там впервые появляется информация о новых методиках, препаратах или о побочных эффектах действующих лекарств. И эти знания очень важны врачам.

 

Эпидуральная блокада, наверное, недешевая манипуляция. А какова ее стоимость в Вашем роддоме?



В родах на хозрасчетной основе стоимость эпидуральной анастезии уже включена в общую стоимость. Раньше в зависимости от того, какие препараты использовались, стоимость блокады составляла в среднем 6 000 руб. Для сравнения, в США за эпидуральную блокаду в родах платят приблизительно, по данным печати, 5000 долларов. Но это связано с тем, что, во-первых, там проводится больше лабораторных исследований. И, во-вторых, у нас при проведении блокады женщина, условно говоря, «привязана» к следящему монитору. А за рубежом на роженицу навешивают датчик, с которого данные поступают на компьютер, и она может с ним ходить, гулять. Естественно, женщина ощущает себя более комфортно. Но это и стоит дороже.



В заключение хочу обратить внимание на два важных момента. Первое - эпидуральную блокаду должны выполнять только квалифицированные специалисты. И второе - при проведении данной манипуляции в родах необходим постоянный мониторинг состояния мамы и ребенка.




 

 


АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 июля 2015 в 10:48
Сегодня уже доказано, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), причем определенного типа – 16-го и 18-го. Постоянное присутствие в организме вирусов способствует возникновению дисплазии шейки матки – изменению ее слизистой оболочки, что считается предраковым состоянием.

КОММЕНТАРИИ