Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нарушения зрения при родах

Беременность - это особый и, безусловно, очень счастливый период в жизни женщины. Для успешного вынашивания ребенка очень важно сохранить хорошую физическую форму, душевное равновесие и здоровье.
Опубликовано: 7 февраля 2011 в 11:53
Беременность - это особый и, безусловно, очень счастливый период в жизни женщины. Для успешного вынашивания ребенка очень важно сохранить хорошую физическую форму, душевное равновесие и здоровье. Поэтому помимо врача-гинеколога женщина проходит дополнительные обследования. Сегодня осмотр у врача-офтальмолога является обязательным для будущей мамы. Для чего это необходимо?

По статистике, у женщин репродуктивного возраста в 14,6 % случаев обнаруживаются грубые дистрофические изменения сетчатки глаза. А во время родов из-за перепадов давления во время потужного периода возрастает риск отслоения и разрыва сетчатки, что впоследствии может привести к потере зрения, которая нередко бывает безвозвратной. Поэтому такие состояния, как прогрессирующая миопия, сопровождающаяся дистрофическими изменениями сетчатки, отслойка сетчатки (имеющаяся или перенесенная), некоторые виды периферических дистрофий сетчатки, внутриглазные кровоизлияния, а также тяжелая диабетическая ретинопатия являются показаниями к кесареву сечению. К сожалению, на ранних стадиях такие заболевания протекают бессимптомно, и в связи с этим беременная женщина обязательно должна пройти осмотр у врача-офтальмолога: первый раз на 10-14-й неделе и повторно - на 28-30-й и 37-38-й неделях беременности.

Офтальмологическое исследование состоит из обязательного осмотра глазного дна по всей окружности в условиях максимального расширения зрачка. Его цель - диагностика состояния сетчатки: ее возможные разрывы, дистрофия, внутренние кровоизлияния, отслойка и другие изменения. Чаще всего подобные нарушения встречаются у пациенток, страдающих близорукостью и дальнозоркостью, сахарным диабе

При истончениях, разрывах, отслойке и дистрофии сетчатки в обязательном порядке проводят барьерную лазерную коагуляцию. Операция заключается в том, что на глаз устанавливается специальная контактная линза и пациентка видит яркие зеленые вспышки в течение 5-10 минут. При отсутствии осложнений пациентка может практически сразу вернуться к обычному образу жизни. Данный метод позволяет значительно снизить риск развития заболевания, а также избежать кесарева сечения. Операцию можно проводить как до беременности, так и во время ее, до 30-й недели. В течение первых трех месяцев после рождения малыша женщина должна еще раз посетить офтальмолога.

Помните, заболевание проще предотвратить, чем лечить. Своевременная компьютерная офтальмологическая диагностика и грамотно подобранная терапия поможгут будущей маме сохранить здоровье и высокое качество жизни.

Заведующая отделением офтальмологии ММЦ «СОГАЗ»,
онкоофтальмолог Ива Александровна Шибитова


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 июня 2016 в 12:52
В норме оба глаза фокусируются на одном объекте, но посылают в мозг различные изображения. В мозге оба изображения сливаются в единый трехмерный образ. При косоглазии глаза не фокусируются в одном направлении и дают настолько различные картинки, что мозг...

КОММЕНТАРИИ