Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ошибки, которые портят зрение

Ошибки, которые портят зрение
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 11:00

Расстройства и ухудшение зрения, болезни и усталость глаз – с подобными проблемами сталкиваются многие. Конечно, это зависит от индивидуальных особенностей, наследственной предрасположенности. Но есть факторы, негативно влияющие на зрение, в которых виноваты исключительно мы сами. Просто потому, что не знаем о них или не обращаем на них внимания. А ведь нам вполне по силам избежать некоторых ошибок, которые портят нам зрение.

1. Не трите глаза

Мы трем глаза, когда устали, когда долго смотрели в монитор или читали, наконец, когда в глаз попала соринка. Но таким образом мы имеем все шансы занести в глаза грязь и инфекцию – ведь руки у нас не стерильные. Более того, трение может нанести вред роговице и привести к ее деформации – кератоконусу. Роговица становится тонкой и конусообразной, что значительно снижает остроту зрения. Если глаза устали, лучше просто на 2–3 минуты закрыть их или интенсивно и быстро моргать. Соринку, попавшую в глаз, не стоит пытаться вытащить пальцем – так вы загоните ее еще дальше. Можно промыть глаз каплями. Поможет также частое моргание.

2. Не сидите часами у компьютера и не смотрите постоянно на экран смартфона/планшета

От компьютера, смартфона, телевизора глаза очень устают, краснеют, а через несколько часов непрерывного сидения у экрана появляется ощущение, что в них насыпали песку. Это происходит из-за того, что при продолжительной работе с монитором, просмотре фильмов, чтении с экрана и т. п частота моргания снижается. А это приводит к уменьшению слезной жидкости, которая увлажняет глаза. В результате развивается сухость глаза. В медицине подобное состояние так и называется «синдром сухого глаза». Если такое происходит в течение длительного времени, зрение ухудшается.

Чтобы избежать сухости глаз, при пользовании компьютером, смартфоном через каждый час работы надо делать перерыв на 15 минут. Если такой возможности нет, то хотя бы каждые 20 минут отвлекайтесь от монитора на 20 секунд, переводя взгляд вдаль. От сухого глаза помогают также препараты искусственной слезы.

3. В солнечную погоду носите солнцезащитные очки

Они нужны для того, чтобы предохранить сетчатку глаза от солнечного ожога. Поэтому, выходя на улицу в солнечную погоду, не забывайте надеть черные очки, причем не только летом, но и зимой, в ясные дни, так как яркий белый снег прекрасно отражает ультрафиолетовые лучи. Это особенно актуально для любителей горных лыж.

Еще опаснее для глаз ультрафиолет в солярии.

Ну и, естественно, ни в коем случае нельзя смотреть на солнце.

4. Используйте контактные линзы правильно

Контактные линзы – замечательное изобретение. Все четко видно, причем со всех сторон; линзы не запотевают, когда заходишь с холода в теплое помещение; не сползают с носа; ты не чувствуешь себя очкариком. Все так, но если вы носите линзы, есть риск занести в глаза инфекцию. Вот несколько правил, которые надо соблюдать, чтобы не навредить глазам:

  • не давайте свои линзы мерить или носить другим людям;
  • не надевайте однодневные линзы второй раз;
  • не ложитесь в линзах спать;
  • если линзы многоразовые, не забывайте их очищать и дезинфицировать, не пользуйтесь раствором для дезинфекции повторно;
  • не принимайте душ и не купайтесь в линзах.

5. Не пользуйтесь просроченной тушью для глаз

Просроченная тушь может способствовать попаданию в глаза инфекции, раздражению глаз. Если тушь засохла, не добавляйте воду, чтобы размочить ее. Просто выбросите тюбик и купите новый.

6. При опасных для глаз работах пользуйтесь защитными очками

Это могут быть домашние работы, связанные с использованием средств бытовой химии, или работы в саду, например опрыскивание роз, стрижка газона. Не стесняйтесь надеть защитные очки, ведь попадание в глаза земли, песка, частиц скошенной травы, а тем более агрессивных и ядовитых химических веществ может вызвать весьма неприятные последствия: от раздражения до химического ожога глаза.

7. Бросьте курить

Курение вредит практически всем органам и системам. Все знают, что оно негативно сказывается на сердце и сосудах, бронхолегочной системе. Но эта вредная привычка наносит урон и глазам. Основной причиной возрастного ухудшения зрения является катаракта, а курение увеличивает риск ее развития.

8. Не увлекайтесь каплями, снимающими покраснение глаз

Конечно, после бессонной ночи можно воспользоваться чудо-каплями, чтобы пристойно выглядеть, но пользоваться ими систематически не следует. Лучше всего высыпаться, тогда не только глаза заблестят, но и кожа будет свежей, и настроение хорошим. Если же глаза постоянно краснеют, это повод обратиться к офтальмологу и выяснить причину явления.

9. Регулярно проверяйте зрение

Профилактически следует посещать офтальмолога и проходить диагностику молодым людям до 40 лет – один раз в три года, после 40 лет – один раз в два года. Ежегодно желательно посещать врача тем, кто имеет проблемы со зрением, болезни глаз, а также больным сахарным диабетом и людям после 65 лет. Это поможет вовремя выявить ухудшение зрения, заболевания глаз и принять необходимые меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 ноября 2018 в 10:00
Если при слове «ячмень» воображение рисует картинку колосящегося поля, то вам крупно повезло. Значит, вы никогда не сталкивались с неприятной и болезненной патологией на глазах. К сожалению, не все люди входят в число таких счастливчиков. Некоторые смогли прочувствовать в полной мере, насколько болезненна простуда на глазу, получившая название ячмень.

КОММЕНТАРИИ

Соглашусь с пунктом регулярно проверять зрение – лично я так и поступаю, главное найти своего врача и проверяться на одном оборудовании чтобы избежать некорректной диагностики на разных приборах. Планирую вскоре сделать лазерную коррекцию зрения на lasik, это самая современная и мягкая операция и быстрым восстановлением, проверено на близких, я поэтому тоже захотела. Да и очки не очень хочу носить, одно дело, для красоты и совсем другое – по необходимости, а это не всегда удобно.
Написал(а):
в этой статье все правильно говорят. я к сожалению это не выполняла. из-за этого у меня близорукость была . лечила я её каплями офтарен ещё и упражнения для глаз делала. мне помогло. сейчас не повторяю ошибок которые я делала и вправду помогает.
Написал(а):