Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Табакокурение подростков

Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, представляя серьезную опасность для здоровья населения, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти. Именно поэтому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) табак назван убийцей номер один.
Опубликовано: 28 февраля 2011 в 15:35

Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, представляя серьезную опасность для здоровья населения, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти. Именно поэтому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) табак назван убийцей номер один. По инициативе ВОЗ была принята Рамочная конвенция по борьбе против табака, цель которой состоит в защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных медицинских, социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Она определяет меры, которые необходимо предпринять на национальном, региональном и международном уровнях, чтобы постоянно и существенно сокращать распространенность употребления табака и воздействия табачного дыма.

Согласно классификации международного агентства по изучению рака (IARC) курение и табачный дым относятся к 1-й группе канцерогенов, причем органами-мишенями признаны не только легкие, но и мочевой пузырь, полость рта, глотка, пищевод, поджелудочная железа, почки. Более половины всех смертей от болезней, вызванных табакокурением, произошли среди курильщиков в возрасте 30-69 лет, т. е. лиц трудоспособного возраста. Ежегодно из-за болезней, вызванных табакокурением, в России умирают свыше 400 тысяч человек, и это, несомненно, заниженные данные, поскольку не во всех историях болезней имелись записи о курении (Г.Я. Масленникова, С.А. Мартынчик, С.А. Шальнова и др., 2004).

Проведенное ВОЗ в России исследование «Здоровье школьников и их поведение в сфере здоровья» показало, что среди 15-летних постоянно курят 20 % мальчиков и 14 % девочек. По данным Центра мониторинга вредных привычек (Е.С. Скворцова, 2001), распространенность вредных привычек, в том числе курения, за период с 1991 по 1999 год достоверно увеличилась среди мальчиков на 10 %, среди девочек - на 7,5 %.

Исследование распространенности табакокурения у подростков Санкт-Петербурга, проведенное НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, показало, что ежедневно курят почти треть школьников (29,4 %): мальчики курят в 29,0 %, девочки - в 31,7 % случаев.

Первую сигарету мальчики взяли в 11-14 лет в 45 % случаев, при этом в 15 % случаев возраст начала регулярного (ежедневного) курения составил 8,5 лет. Девушки 11-14-летнего возраста курили в 23 % случаев, около 3 % девочек 7-8-летнего возраста уже употребляли табак.

Большинство курящих подростков выкуривают до 10 сигарет в день (до 5 сигарет в день - 61 %, от 5 до 10 сигарет в день - 22 %, 11-20 сигарет в день - 16,5 %) и имеют очень слабую никотиновую зависимость (от 0 до 2 баллов). Только у 6 % школьников определяется средняя степень никотиновой зависимости. У бездомных подростков отмечалась слабая степень в 58,6 % случаев, средняя - в 13,8 % и высокая - в 27,6 % случаев.

Опрос курящих родителей показал, что 35 % из них курили в присутствии детей дома, при этом в 14,4 % случаев курящие родители считали, что они подают плохой пример детям. Только в 12 % случаев родители готовы прекратить курение, так как это пагубно влияет на здоровье их детей. Эти данные, по-видимому, свидетельствуют не о безразличии родителей к здоровью своих детей, а о незнании ими влияния пассивного табакокурения на здоровье. Поэтому в соответствии с Рамочной конвенцией по борьбе с табаком необходимо принять меры по информированию каждого человека о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности, возникающей в результате потребления табака.

В то же время пример взрослых является одним из самых главных стимулов для детей, и курение взрослого в семье позволяет подростку без труда найти сигарету. Это подтверждает исследование курения подростков в зависимости от курения в семье.

%


Частота встречаемости курения подростков в зависимости от курения родителей

В семьях, где курили оба родителя (20,2 % от общего количества обследованных семей) 75 % мальчиков курили, 25 % пробовали курить. Курение девочек в этих семьях отмечено в 65 % случаев, и в 33 % случаев девочки пробовали курить, т. е. практически все дети пробовали табак или курили.

В семьях, где курила только мать (8,5 %), мальчики курили в 50 % случаев (в 20 % - пробовали курить), девочки - в 25 % случаев (пробовали табак в 30 % случаях).

Если в семье курил только отец (33 %), мальчики тоже курили в 15 % случаев, а в 10 % случаев пробовали табак, девочки курили в 9,1 % случаев и пробовали курить в 32 % случаев).

В семьях, где никто из родителей не курил (39,4 %), мальчики курили в 27,8 % случаев (пробовали курить в 18 % случаев), девочки - в 15,8 % (пробовали курить в 26 % случаев).

Таким образом, наибольшее число курящих подростков живут в семьях, где курят оба родителя или мать. Различия в частоте употребления табака в семьях, где курит отец и никто не курит, возможно, обусловлено тем, что при активной позиции матери в отношении табакокурения в семьях, где курит только отец, процент школьников, курящих или пробовавших табак, меньше, чем в семьях, где никто из родителей не курит, так как в последнем случае проблема табакокурения, возможно, не обсуждается дома и в ряде таких семей не формируется негативное отношение к табакокурению. И дети закуривают из любопытства. А в семьях, где курит отец, они знают негативные последствия табакокурения, и их любопытство в какой-то мере удовлетворено, особенно если они видят проблемы со здоровьем у отца, на которые обращает внимание мать.

Как показывают исследования (Stephenson M. T., Helme D. W., 2006), курение является фактором, повышающим риск начала употребления других наркотиков и развития различных зависимостей, в первую очередь алкогольной. Поэтому профилактические и реабилитационные мероприятия будут более эффективными, если учитывают эту закономерность и направляются на весь комплекс веществ, вызывающих злоупотребление и зависимость. Социальная реклама должна быть направлена на формирование здорового образа жизни. Однако, учитывая распространенность употребления табака и его провоцирующую роль в развитии наркотической зависимости (Media-Mora M. E. et al., 2002), профилактика табакокурения в организации пропаганды здорового образа жизни должна иметь первостепенное значение.

В заключение следует отметить, что медицинские и социальные проблемы, связанные с курением, могут быть решены лишь при совместных усилиях государственных, общественных и научных институтов. Как показывает опыт США и некоторых стран западной Европы, это ценовая и налоговая политика, запрет курения в общественных местах, запрет рекламы табачных изделий и активная антитабачная пропаганда.

О. А. Суховская
НИИ пульмонологии ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 марта 2017 в 14:46
Àльвеолярный протеиноз легких, или альвеолярный фосфолипопротеиноз, является редким заболеванием, характеризующимся накоплением в альвеолах и мелких дыхательных путях белковолипидного вещества с последующим нарушением газообмена в легких и развитием прогрессирующей дыхательной недостаточности.

КОММЕНТАРИИ