Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Сравнение сорбентов. Какой сорбент лучше?

Сравнение сорбентов. Какой сорбент лучше?
Опубликовано: 26 октября 2015 в 10:00

Каждый из нас знаком с сорбентами с детства, наиболее известный из них, хоть и устаревший  – активированный уголь. Сорбенты помогают при отравлении, диареи, для похудения и очищения организма. Врачи назначают некоторые из них для лечения аллергии, снятия интоксикации во время простуды и в период токсичного лечения. Знающие люди пьют сорбенты от похмелья и вывода токсинов при работе на вредном производстве. Сорбентов много, выглядят и стоят они по-разному: порошки, таблетки, гели стоимостью от 15 до 700 рублей.

Порошок (в сравнении с собратьями гелями и таблетками) – наиболее предпочтительная форма сорбента для быстрого действия сразу после попадания в желудок.

Энтеросорбенты – лекарственные средства, которые способны связывать и выводить из организма вещества внешнего (аллергены, микроорганизмы) и внутреннего происхождения (токсины вирусов) из желудочно-кишечного тракта.

Какие сорбенты лучше? Чем отличаются?

Важнейший показатель сравнения сорбентов – площадь активной сорбции
Чем больше сорбционная поверхность, тем эффективнее считается сорбент. (Википедия)

Активная поверхность энтеросорбента – общая площадь адсорбирующей поверхности на единицу массы препарата.

Сравним разные группы сорбентов на основе угля, древесины, глины и кремния.

1) Активированный уголь и его современные аналоги. Вещество получают из древесины и каменного угля, он обладает самой низкой сорбционной поверхностью 5 м2 на грамм.

Преимущества: весьма дешевый, исходя из цены одной упаковки.

Из-за низкой площади активной сорбции (читай = эффективности) для лечения одного взрослого человека с весом 80 кг необходимо принимать 70-80 таблеток в сутки, а курс лечения в среднем составляет 10-14 дней. Глотать таблетки как целиком, так и в измельченном виде неудобно взрослым и детям.

Недостатки: десорбция – обратный выход ранее собранных вредных веществ и их всасывание в ЖКТ. При применении более 7 суток со стороны ЖКТ могут наблюдаться: изжога, боль внизу живота, отрыжка, тошнота, метеоризм.

2) Энтеросорбенты на основе лигнина (древесины) с лактулозой. Лактулоза – это синтетическое химическое соединение молочного сахара, используемое в качестве слабительного.

Недостатки: низкая сорбционная поверхность – 18 м2/г, а значит низкий показатель эффективности при очищении организма от отравляющих веществ. По внешнему виду, форме, вкусу и недостаткам похож на активированный уголь.

Преимущества: позиционирование препаратов строится на входящей в состав добавке лактулозе как элемента для нормализации пищеварения.

3) Энтеросорбенты-смектиты. Вещество получают на основе лечебной глины.

Недостатки: сорбционная поверхность ниже средней – 100 м2/г. Соответственно эффективность как сорбента для снятия токсичности и устранения вредных веществ недостаточная.

Преимущества: большое количество дорогостоящих зарубежных клинических исследований, большой бюджет на продвижение, предпочтительная порошкообразная форма.  

4) Кремнийсодержащие сорбенты. Вещество кремний. Наибольшая сорбционная поверхность – наибольшая эффективность. Но есть большая разница внутри группы:

  • гидрогель метилкремниевой кислоты – популярный синтетический сорбент в виде геля или пасты,
  • диоксид кремния коллоидный – белый порошок для разведения в воде, быстро действует сразу после попадания в желудочно-кишечный тракт.

Энтеросорбент гидрогель обладает в сравнении с сорбентами на основе угля и древесины большей сорбционной поверхностью – 150 м2/г (действующего вещества в препарате только 70%, соответственно реальная сорбционная поверхность препарата около 105 м2/г).

Преимущества: большое количество исследований. Удобная туба с пастой для перевозки.

Недостатки: замерзает зимой и в самолете при транспортировке, после чего его запрещено употреблять. Содержит консерванты.

Диоксид кремния коллоидный Полисорб МП выигрывает по сорбционной поверхности среди других энтеросорбентов – 300 м2/г (Чуйко А.А., 2003; Вершинин А.С., Бычковских В.А., 2013).

Преимущества: высокая сорбционная способность, соответственно малое количество препарата эффективно собирает максимум вредных веществ со всего просвета желудочно-кишечного тракта и выводит их из организма естественным путем. Способен связывать молекулы разного размера и массы (малые, средние и большие), удерживать и выводить их из организма: бактерии, аллергены, тяжелые металлы, токсины вирусов. Отсюда объясняется широкое применение при различных заболеваниях.

Не подвержен перепадам температуры, имеет доступную порошкообразную форму, обладая высокой скоростью действия при попадании в ЖКТ.

Разрешено применение детям с рождения, беременным и кормящим.

Недостатки: для приема препарата его необходимо развести в жидкости.

Сравнивая важнейший показатель для энтеросорбентов, лидирующую позицию по сорбционной поверхности занимает средство с действующим веществом - диоксид кремния коллоидный (≥300 м2/г). В России лекарственный препарат известен под торговой маркой Полисорб МП.

Столкнувшись с отравлением, диареей, аллергией, Вы можете принять эффективный сорбент и выбрать для себя наиболее подходящий. Заказать энтеросорбенты можно, перейдя по ссылке.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 марта 2014 в 16:41
У всех форм жизни, начиная от простейших и до самых высокоразвитых, имеется свое строго определенное место в научной системе классификации живой природы. Согласно этой системе, человек является представителем вида Homo sapiens – человек разумный и принадлежит к животным, млекопитающим и приматам.

КОММЕНТАРИИ

Я всегда в любой ситуации пользуюсь углем. Знаю, что вчерашний день, но пока помогает. Да и не было никогда серъезных проблем. Подруге как-то прописали полисорб от аллергии, ей нравится. Хорошо, что у меня нет аллергии(:
Написал(а):
Михаил писал(а):
Я всегда в любой ситуации пользуюсь углем. Знаю, что вчерашний день, но пока помогает. Да и не было никогда серъезных проблем. Подруге как-то прописали полисорб от аллергии, ей нравится. Хорошо, что у меня нет аллергии(:



Полисорб намного лучше. Энтеросгель вообще дает аллергию, с ним поосторожней. Я бы не давала своему ребенку его. За Полисорб могу сказать что я сама его пью сейчас, в период беременности, и многие мамы его дают своим детям, даже грудничкам. Разводят в водичке и дают, все нормально вроде-бы.
Написал(а):
Единственный эниеросорбент, который используется в Европе, - это Смекта (смектит диоктаэдрический). Данные, которые приводит автор (без ссылок на источники) по сорбционной ёмкости не показательны. Где сорбцинная ёмкость? Она лучше отображает эффективность
Написал(а):
Алексей писал(а):
Единственный эниеросорбент, который используется в Европе, - это Смекта (смектит диоктаэдрический). Данные, которые приводит автор (без ссылок на источники) по сорбционной ёмкости не показательны. Где сорбцинная ёмкость? Она лучше отображает эффективность


В соответствии с исследованиями в России самой большой сорбционной поверхностью обладает отечественный Полисорб - диоксид кремния коллоидный, он уже около 20 лет продается, и пока что по этому показателю его никто другой не обошел. Сейчас Полисорб же выходит из России в Европу.

Здесь в статье рассмотрены разные сорбенты, все данные по сорбционной поверхности и емкости есть на сайте каждого, а также в Википедии, открытых источниках и указанных в статье исследованиях Чуйко А.А., 2003; Вершинин А.С., Бычковских В.А. Недавний выпуск сравнения энтеросорбентов в медицинском журнале Фармвестник от 27 октября подтверждает эти данные.

Это лукавство, что в Европе лишь один сорбент, их больше. Понятно, что иностранный препарат будет продаваться в Европе, где и зародился (по сути: глина добывается, очищается и фасуется в пакетики с ароматизаторами), он оттуда к нам и пришел в Россию.
Написал(а):
Раньше тоже пила только уголь, как узнала о Полисорбе, теперь всегда стоит дома. Пьётся хорошо, а главное помогает быстро.
Написал(а):
У углеродного волокнистого сорбента Белосорб-П удельная поверхность более 1200 кв. м на грамм. Жаль, трудно найти!
Написал(а):
Интересная статья, сейчас на самом деле большой выбор сорбентов, но лично я пользуюсь энтеросорбентом Энтеросгель, он отлично выводит токсины и шлаки. Я его и перед диетой пью, чтобы прыщи не обсыпали, и при отравлении очень помогает. После него довольно быстро прихожу в себя, главное еще воды больше пить.
Написал(а):
ann22333 писал(а):



Полисорб намного лучше. Энтеросгель вообще дает аллергию, с ним поосторожней. Я бы не давала своему ребенку его. За Полисорб могу сказать что я сама его пью сейчас, в период беременности, и многие мамы его дают своим детям, даже грудничкам. Разводят в водичке и дают, все нормально вроде-бы.



Ерунда полная, что после Энтеросгеля аллергия какая-то. Его наоборот принимать начинают, если появляются признаки аллергии, чтобы вывести из организма аллергены. Я сама уже давно только его покупаю, но он у нас на случай отравления, так как аллергиков в семье нет. А вот в отпуск, на дачу, только Энетросгель!
Написал(а):