Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Памятка для сбора общего анализа мочи

Для общего анализа собирают порцию утренней мочи сразу после сна (натощак) предварительно осуществив тщательный туалет половых органов.
Памятка для сбора общего анализа мочи
Опубликовано: 27 июня 2016 в 15:47

Посуда для сбора мочи на анализ должна быть чистой и сухой.

Хранить мочу до проведения общего анализа можно не более 1,5 часов.

Если вы принимаете какие-нибудь лекарства, предупредите врача, ведь некоторые препараты влияют на анализ мочи.

Не стоит избыточно пить минеральные воды - они изменяют реакцию мочи.

Нужно, чтобы предыдущее мочеиспускание было не позже, чем за 5-6 часов до сбора мочи.

I. Подготовка посуды

С вечера нужно выбрать емкость из белого прозрачного стекла, объемом около 100 мл, с плотно прилегающей крышкой.

Тщательно вымойте емкость и крышку в мыльном растворе и обдайте кипятком. Невытирая, поставьте емкость сушиться горлышком вниз.

II. Подготовка к сбору анализа

Вымойте руки с мылом.

Сразу после пробуждения ребенка нужно подмыть.

Девочки: Движениями спереди назад, вымойте область наружных половых органов.

У девочек нужно тщательно промывать область между половыми губами (ваткой, смоченной водой либо бледным раствором марганцовки или ромашки)

Мальчики: Во время подмывания следует слегка отодвигать кожицу с головки полового члена (не вызывая, конечно, болевой реакции у ребенка). До трехлетнего возраста у мальчиков может быть физиологический фимоз (состояние, когда головка полового члена не выводится полностью), однако все равно кожицу можно немного отодвинуть, чтобы промыть водой область под ней. Открывать головку насильно нельзя, это может привести к травме!

Далее необходимо вытереть кожу сухой чистой проглаженной салфеткой.

III. Сбор анализа.

Процедуру по сбору мочи удобно проводить в ванной.

В зависимости от возраста применяют различные тактики сбора мочи. Для девочек - Удерживая половые губы разведенными, выпустите небольшое количество мочи (первые 1 -2 сек) мимо баночки.

Для мальчиков - Удерживая крайнюю плоть в отведенном положении, выпустите небольшое количество мочи (первые 1-2 сек) мимо баночки.

Затем, не прерывая мочеиспускания, подставить под струю мочи емкость и наполнить ее до половины.

Тщательно закройте емкость крышкой.

Сбор мочи у маленьких детей

1 способ.
В современных условиях для сбора мочи у маленьких детей можно воспользоваться специальным детским одноразовым мочесборником. Это небольшой прозрачный вытянутый мешочек с отверстием и липнущей окантовкой, Он продаётся в аптеке и подходит как для девочек, так и для мальчиков. Лучше приобрести сразу несколько мочеприёмников - на тот случай, если один вы вдруг испортите.

Для сбора мочи прикрепите мочесборник согласно прилагаемой инструкции. Как только он будет заполнен, аккуратно сложите клеевую основу мочесборника, закрыв отверстие.

Они крепятся к коже ребенка, желательно рано утром, с таким расчетом, что при пробуждении на утреннее кормление и произойдет мочеиспускание.

2 способ.
Возьмите емкость в руку, стараясь не касаться краев (горлышка).

У мальчика мочу можно собирать в презерватив или прямо в баночку.

Для сбора мочи у девочки необходимо простерилизовать блюдце, согреть его под теплой водой, положить на него малышку, после мочеиспускания, мочу перелить в заранее приготовленную емкость.

IV. Доставка в лабораторию.

Как можно раньше необходимо передать баночку с анализом мочи в лабораторию для исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 октября 2015 в 14:18
Кандидоз – заболевание кожи, слизистых оболочек или внутренних органов, вызванное грибами рода Кандида (Candida). Род Candida – это дрожжеподобные грибы, имеющие более 150 разновидностей, но опасны для человека лишь несколько из них, в первую очередь это...

КОММЕНТАРИИ