Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Что такое анестезия и наркоз

Что такое анестезия и наркоз
Опубликовано: 6 сентября 2016 в 16:27

Наркоз, анестезия, внутривенная и регионарная анестезия, спимнномозговая анестезия, общая и местная анестезия, обезболивание – что означают все эти термины?

Анестези́я происходит от греческого ἀναισθησία — без чувства, то есть означает потерю чувствительности – полную или частичную. Обезболивание – это устранение или уменьшение болевого ощущения. То есть по сути анестезия и обезболивание – синонимы. Анестезия может быть местной, общей, регионарной. Общая анестезия называется наркозом.

Наркоз (общая анестезия)

При наркозе с помощью препаратов осуществляется воздействие на головной мозг, в результате сознание человека выключается. Благодаря наркозу можно с минимальным риском для жизни выполнять самые сложные операции.

Обезболивающие средства существовали давно. Из растений-анестетиков: мака, конопли, цикуты – готовили настои и отвары и давали больному их выпить. Применяли также «сонные губки». Для этого губку пропитывали соком растений и поджигали. Больной дышал парами и засыпал.

Эфир в качестве обезболивающего был описан еще Парацельсом в XVI веке, а в 1846 году в Бостоне (США) состоялась первая публичная демонстрация применения эфирного наркоза при операции. В России это произошло на год позже – в 1847 году Н. И. Пирогов провел операцию с использованием эфирного наркоза.

У современных анестезиологов имеется много средств для наркоза, что позволяет подобрать препарат и вид анестезии для определенного вмешательства, подходящий конкретному пациенту.

Наркоз может быть ингаляционным и внутривенным. Эфирный наркоз, который использовал Пирогов, как раз и был ингаляционным, то есть пациенту перед операцией давали вдыхать пары эфира.

Современные ингаляционные анестетики достаточно безопасны, они быстро выводятся из организма. Кроме того, ингаляционный наркоз прост в выполнении и легко управляем. Но его можно использовать лишь для кратковременных вмешательств, так как при глубоком наркозе этого вида возможны тяжелые расстройства дыхания.

Ингаляционный наркоз в чистом виде сегодня применяется нечасто, в основном в педиатрии, а также при проведении операций больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обычно же у взрослых его используют в составе комбинированной анестезии.

Наркотические препараты могут вводиться внутривенно. Такая анестезия имеет более продолжительное действие и большую глубину. Существует классическое внутривенное обезболивание; нейролептаналгезия, при которой применяют нейролептики и анестетики, атаралгезия – используют сочетание транквилизирующих, седативных и анальгетических средств, что дает щадящий наркоз.

К преимуществам внутривенного способа относятся быстрое введение в состояние наркоза, отсутствие периода возбуждения, характерного для ингаляционного способа. Но при внутривенном введении создается кратковременная анестезия, и если предполагается длительная операция, то такой вид наркоза не подходит. В подобных случаях прибегают к комбинированным видам.

При сложных операциях на внутренних органах необходима глубочайшая анестезия. Ее достигают с помощью комбинированного эндотрахеального наркоза. При этом виде анестезии наркотический препарат поступает в организм больного через трубку, которая введена в трахею. Эндотрахеальный наркоз обладает рядом преимуществ: для него требуется меньшее количество наркотического вещества, при нем желудочное содержимое не может попасть в легкие, проходимость дыхательных путей остается свободной; этот вид наркоза может применяться при хирургии головы, лица, шеи.

В некоторых случаях используется сочетанная анестезия – одновременное использование разных видов анестезии (общей и регионарной или местной).

Местная анестезия (местное обезболивание)

Местная анестезия – временное обезболивание небольшой области с помощью обкалывания анестезирующими препаратами. Больной при этом остается в сознании. Этот вид анестезии применяют при небольших несложных операциях – лечении зубов, вскрытии абсцессов и т.д. Анестетик вкалывают неглубоко тонкими иглами. Эффект наступает через несколько минут. Иногда в месте операции возможна чувствительность, но боли при этом пациент не ощущает. Чтобы снизить чувство тревоги местную анестезию иногда дополняют седацией, вызывающей спокойствие, умиротворение и сноподобное состояние.

Регионарная анестезия

Этот вид анестезии обеспечивает потерю чувствительности части тела больного. Для регионарной анестезии используют те же анестетики, что и для местного обезболивания, но их вводят в нервные сплетения таким образом, чтобы была утеряна чувствительность какой-либо области тела – ноги, руки, и т.д. Сознание пациента при этом сохраняется, но боли он не чувствует, возникает также обездвиживание этой части тела.

Обезболивающее действие при регионарной анестезии длительное, несколько часов. Разновидностями ее являются проводниковое обезболивание, эпидуральная и спинальная анестезия.

Анестетик вводится в область рядом со спинным мозгом: при спинальной анестезии – с помощью иглы, при эпидуральной (перидуральной) – подается через специальную трубочку – катетер. В результате нижняя половина тела теряет чувствительность в первом случае на время действия препарата (1–4 часа), во втором – на сколь угодно долгий период (пока не снимут катетер). Эти виды анестезии применяются в том числе для обезболивания родов.

При проводниковой анестезии проводят блокаду нервов, по которым проходит болевой импульс. Выполняют ее с помощью одной или нескольких инъекций рядом (очень близко) с нужным нервом (группой нервов).

Способ анестезии выбирает специалист анестезиолог-реаниматолог с учетом состояния пациента, сопутствующих заболеваний, переносимости препаратов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 ноября 2018 в 10:00
Термин «наркоз» на многих людей действует устрашающе. Ведь он полностью лишает человека возможности контролировать себя. Наверно поэтому о нем ходит множество самых различных слухов. Что из них правда, а что миф? И в чем заключен вред наркоза?

КОММЕНТАРИИ