Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Поперечное плоскостопие: симптомы и лечение

Поперечное плоскостопие: симптомы и лечение
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 12:56

Плоскостопие – это патология стопы, которая проявляется уплощением ее свода. Стопа служит для опоры тела при ходьбе, а также выполняет функцию амортизатора и поддерживает равновесие тела. При плоскостопии эти функции оказываются нарушенными.

Плоскостопие может быть продольным и поперечным. Чаще всего поперечное плоскостопие встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

Строение стопы

Для того чтобы понять природу этого заболевания, желательно познакомиться со строением стопы. Стопа представляет собой сложную конструкцию. Она образована тремя отделами: плюсной, предплюсной и пальцами. Кости стопы соединяются суставами – их в стопе 24. Дополнительно стопу укрепляют мышцы, связки и сухожилия.

Вес тела человека в норме равномерно распределяется на передний и задний отделы стопы, которые соединены эластичным сухожилием. Опора на стопу происходит в трех точках, относительно которых выделяют три свода стопы: два продольных – наружный и внутренний и поперечный свод. Благодаря такому строению стопа при ходьбе может перемещаться в трех плоскостях.

При поперечном плоскостопии высота поперечного свода стопы снижается и он уплощается, в результате ее общая конфигурация изменяется. При этом нарушается механика ходьбы, что приводит к изменениям в позвоночнике, суставах нижних конечностей.

Поперечное плоскостопие: причины

Выделяют врожденное и приобретенное плоскостопие. Причиной врожденной патологии являются в основном обусловленные генетически нарушения строения костей стопы или связок и сухожилий.

Приобретенное поперечное плоскостопие главным образом встречается у взрослых и развивается в возрасте от 30 до 50 лет. Основная причина этой патологии – неправильная в физиологическом плане обувь: на плоской подошве или слишком с высокими каблуками. При ношении туфель на плоской подошве кости стопы при нагрузке на них расходятся и снижаются все своды стопы. В этих случаях развивается поперечно-продольное плоскостопие. При ходьбе на высоких (выше 4 см) каблуках усиливается нагрузка на переднюю часть плюсневых костей, и они расходятся в стороны. Именно по причине высоких каблуков среди страдающих поперечным плоскостопием подавляющее большинство женщины.

Среди других причин, приводящих к поперечному плоскостопию, можно отметить:

  • слабость мышечно-связочного аппарата из-за наследственной предрасположенности;
  • сильную нагрузку на стопу вследствие постоянной длительной ходьбы, длительного нахождения в положении стоя (это может быть связано с профессиональной деятельностью) или ношения тяжестей;
  • лишний вес, ожирение – они также увеличивают нагрузку на стопу;
  • воспалительные заболевания, затрагивающие опорно-двигательный аппарат, – ревматоидный артрит, ревматизм, подагру;
  • сахарный диабет;
  • травмы стопы – переломы костей, разрывы мышц, сухожилий, фасций;
  • остеопороз – уменьшение плотности и нарушение структуры костной ткани;
  • парезы или параличи ног при поражениях головного и спинного мозга (черепно-мозговые и спинномозговые травмы, инсульт);
  • недостаток двигательной активности;
  • дегенеративные изменения в мышцах и связках, происходящие в результате старения;
  • беременность.

Поперечное плоскостопие: симптомы

На самом раннем этапе заболевание практически не проявляется. Возможно ощущение дискомфорта после длительной ходьбы или стояния на ногах. Затем симптомы нарастают. Возникают жжение и боль в стопе, которые усиливаются при ходьбе. Стопы отекают. У основания пальцев появляются натоптыши и мозоли.

За счет снижения поперечного свода стопа становится короче и шире. 2-й и 3-й пальцы скрючиваются (клювовидный палец), а большой палец отклоняется наружу и у его основания нарастает хрящевая ткань – «шишка». По величине отклонения большого пальца судят о степени поперечного плоскостопия. В норме угол  отклонения составляет не более 10 градусов, при 1-й степени плоскостопия – не более 20, при 2-й степени – 20–40, при 3-й – более 40 градусов.

Больному тяжело подобрать удобную обувь, он с трудом может выполнить некоторые движения, например встать на носки. Его походка изменяется: он ходит тыжело, переваливаясь с боку на бок, ставит стопу на внешнюю сторону.

Из-за изменения формы стопы увеличивается нагрузка на позвоночника, голени, голеностопный и коленный суставы. Нарушается осанка. В дальнейшем это может вызвать появление артрозов, остеохондроза позвоночника.

Поперечное плоскостопие: лечение

При поперечном плоскостопии применяется консервативное и оперативное лечение.

Консервативнее лечение включает:

  • ношение специальной обуви и использование валиков-вкладышей и ортопедических стелек;
  • массаж стоп для усиления кровообращения и устранения отеков.
  • выполнение специальных упражнений для укрепления связочного аппарата стопы;
  • физиотерапевтические процедуры для снижения болевых ощущений – электрофорез, фонофорез.

Снять боль помогают и нестероидные противовоспалительные  препараты – таблетки и мази.

Хирургическое лечение включает различные операции по устранению отклонений костей стопы, восстановлению ее правильной формы, удалению «шишек» и исправлению деформации пальцев.

Консервативное лечение эффективно только в самом начале болезни, при ее развитии оно скорее носит корректирующий характер. Полностью избавиться от поперечного плоскостопия возможно только с помощью операции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 октября 2016 в 13:03
О плоскостопии знают все, но не всем известно, что эта патология – не просто косметический дефект. Если вовремя не исправить стопу ребенка, то в будущем он может получить множество неприятных осложнений.
28 июля 2016 в 15:15
Почему болит шея
27 сентября 2012 в 18:46
Родовая травма. Как вылечить?
2 октября 2012 в 20:52
Остеопатия – детям

КОММЕНТАРИИ