Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие услуги можно получить по полису ОМС

Какие услуги можно получить по полису ОМС
Опубликовано: 8 декабря 2016 в 11:31

Все граждане нашей страны могут бесплатно получать медицинскую помощь – такое право закреплено в Конституции РФ. А реализуется оно через фонд ОМС.

Бесплатно вам должны:

  • оказать неотложную помощь при экстренных ситуациях;
  • положить в больницу, когда необходимы лечение, которое невозможно провести в домашних условиях, или постоянное наблюдение врача;
  • предоставить помощь пациентам, страдающим неизлечимыми болезнями;
  • провести обследование и лечение в поликлинике;
  • осуществлять ведение беременности, родовспоможение, аборт;
  • оказать высокотехнологичную медицинскую помощь, включая процедуру ЭКО.

Конкретные виды медицинской помощи содержатся в базовой программе ОМС. Узнать, входит ли ваш случай в эту программу, можно в своей страховой организации.

Что не включено в программу ОМС

В программу ОМС не входит лечение таких заболеваний, как туберкулез, СПИД и ВИЧ, венерические болезни, расстройства психики. Тем не менее гражданин России в этих случаях получает лечение бесплатно. Только оплачивается оно не из фонда ОМС, а из бюджета республики, области, города федерального значения, где проживает больной.

Что такое полис ОМС

Для того чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, необходимо иметь на руках полис ОМС. Исключением является экстренная помощь – ее оказывают всем, даже тем, у кого полиса вообще не имеется.

По полису ОМС медицинскую помощь должны оказать в любой точке страны.

Полис выдается страховыми компаниями всем гражданам страны, а также иностранцам с временным проживанием.

Полис ОМС наряду с предоставлением прав налагает на вас и обязанности.

Вы обязаны предъявлять полис при посещении поликлиники, госпитализации. Только экстренную помощь, как уже отмечалось, вам окажут, не спрашивая никаких документов.

При смене адреса, имени, отчества, фамилии вы должны поставить об этом в известность страховую организацию в течение месяца. Если вы поменяли фамилию (имя/отчество), вам оформят новый полис.

Если у страховой организации, где вы были застрахованы, нет представительства по вашему новому адресу, следует в течение месяца подать заявление в другую страховую компанию.

Выбор поликлиники, лечащего врача

При оформлении полиса вы «приписываетесь» к определенной поликлинике. Обычно она назначается по месту прописки (или проживания), но можно ее выбрать самому, только если она не перезагружена. В противном случае вам откажут. И еще один нюанс: если вы не живете в районе обслуживания выбранного вами учреждения, то врач к вам на дом не придет.

Теоретически закон разрешает выбрать и лечащего врача, но на практике это оказывается проблематичным, так как выбранный вами специалист должен дать свое согласие на обслуживание еще одного пациента. А нагрузка у участковых немаленькая.

Куда жаловаться?

  • Если возник конфликт с лечащим врачом, можно обратиться с жалобой к главному врачу.
  • Если вы не удовлетворены качеством помощи или с вас требуют заплатить за услугу, которую должны предоставлять бесплатно, обращайтесь в страховую компанию.
  • Следующая инстанция – министерство здравоохранения: заявление можно принести лично, послать почтой (простой или электронной), оставить на сайте министерства.
  • Следующая ступень – Росздравнадзор.
  • И наконец последняя инстанция – исковое заявление в суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 сентября 2016 в 17:10
Бесплодие – бич нашего времени. Все больше пар сталкиваются с этой проблемой. Причин этому множество: и неблагоприятная экологическая ситуация, и нездоровое питание – фаст фуд, ненатуральные или подвергшиеся чрезмерной обработке продукты, и сумасшедший ритм жизни с постоянными стрессами, и, как ни странно, достижения медицины. Сегодня врачи в силах спасти таких младенцев, которые раньше были обречены. Для родителей это огромное счастье, но есть и обратная сторона медали: такие дети, как правило, имеют букет различных патологий, в том числе и в репродуктивной сфере, и, став взрослыми, часто страдают бесплодием.

КОММЕНТАРИИ