Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ТОРЧ-инфекции при беременности

ТОРЧ-инфекции при беременности
Опубликовано: 6 февраля 2017 в 11:12

Беременность накладывает на женщину большую ответственность. От здоровья будущей мамы зависит, сможет ли она выносить и родить здорового ребенка. Существует много заболеваний, которые могут отрицательно сказаться на течении беременности и состоянии плода. Сегодня нередко можно услышать о ТОРЧ-инфекциях, которые грозят еще не рожденному ребенку. Что это такое? Какие-то новые болезни?

Нет, заболевания эти всем известны. Таким термином обозначают инфекции, способные нанести существенный вред плоду, вызвать его гибель или выкидыш. А ТОРЧ, вернее TORCH, – аббревиатура латинских названий этих заболеваний: Toxoplasmosis, Others, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes. Их Всемирная организация здравоохранения выделила как наиболее опасные для беременных. Рассмотрим их подробнее.

Toxoplasmosis – токсоплазмоз

Это паразитарная инфекция, вызываемая внутриклеточными простейшими. Попав в организм, токсоплазмы размножаются и с кровью переносятся во внутренние органы, где при благоприятных условиях (низком иммунитете) вызывают воспалительный процесс. Заразиться можно от кошек, а также при употреблении недостаточно обработанных мясных продуктов. Считается, что токсоплазмозом в разных странах заражены от 25 до 80% населения.

Токсоплазмоз представляет опасность для плода, если мама инфицировалась им, будучи беременной. Тогда возможны тяжелые последствия:

  • на первых месяцах – прерывание беременности, дефекты развития мозга, нервной ткани, печени и пр., уродства.
  • на последних месяцах – малыш рождается с врожденным заболеванием, что грозит гидроцефалией, отставанием в интеллектуальном развитии, проблемами со зрением.

Если ко времени беременности женщина была инфицирована токсоплазмой, то никаких последствий ни для нее, ни для будущего малыша инфекция не принесет.

Rubella – краснуха

Это острое вирусное заболевание относят к так называемым детским инфекциям, так как болеют им в основном дети младшего возраста (но могут заболеть и взрослые). После болезни остается стойкий иммунитет.

Краснуха опасна беременным, до этого не переболевшим этой инфекцией. Вирус, проникая к плоду, в первые недели вызывает его смерть, прерывание беременности, различные врожденные аномалии развития всех органов, особенно ЦНС. Зараженные внутриутробно дети, даже те, кто не получил пороков развития, рождаются с недостаточным весом и отстают в дальнейшем в физическом развитии.

Cytomegalovirus – цитомегаловирус

Этим вирусом поражена большая часть населения земли, но чаще всего он находится в «спящем» состоянии, проявляясь при иммунодефицитах.

Опасность грозит, если мама получила вирус при беременности. Тогда ребенок с высокой вероятностью инфицируется и на любом сроке возможны его гибель или врожденные аномалии и уродства. Новорожденный ребенок, инфицированный цитомегаловирусом, может болеть пневмонией, у него возможны гидроцефалия, порок сердца. В более старшем возрасте он может страдать нарушениями зрения, слуха, отставать в интеллектуальном развитии.

Herpes – герпес-вирус

Носителями вируса простого герпеса является подавляющее большинство населения планеты. Как правило, он находится в неактивном состоянии и при ослаблении организма проявляется высыпаниями либо на лице (1 тип, ВПГ1), либо на половых органах (2 тип, генитальный, ВПГ2).

ВПГ1 менее страшен для плода, чем ВПГ2, особенно если он присутствовал в организме матери до того, как она забеременела. Небольшой риск заражения ребенка имеется при инфицировании мамы во время беременности.

Более серьезен ВПГ2. И опасность намного возрастает, если беременная заразилась им впервые. Последствия могут быть и при обострении заболевания.

На первых неделях герпес может вызвать замершую беременность или ее прерывание, на поздних – инфицирование плода. Но обычно ребенок заражается вирусом в родовых путях. Проявляется герпес различными нарушениями – сердца, нервной системы, слепотой, эпилепсией. Малыш может появиться на свет с язвами на коже, катарактой, менингитом, но может родиться и совершенно здоровым.

Другие инфекции

Под "Others" понимают:

  • венерические болезни
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • гепатиты, ВИЧ, тяжелые вирусные болезни и др.

Что такое анализ на ТОРЧ

Это иммуноферментный анализ, показывающий, имеются ли в крови у будущей мамы антитела к той или иной инфекции – иммуноглобулины IgM и IgG, то есть имеется ли у нее иммунитет к заболеванию. По этому исследованию можно также судить, насколько крепок этот иммунитет и нет ли в данный момент обострения болезни.

Для предупреждения инфицирования плода анализ на ТОРЧ-инфекции желательно проводить на стадии планирования беременности.

Если ко всем опасным инфекциям имеется стойкий иммунитет, можно в ближайшее время планировать беременность. При обострении заболевания (например, герпеса) следует пройти лечение и выждать несколько месяцев.

Если же иммунитета к тому или иному возбудителю нет, женщине нужно быть очень осторожной и строго соблюдать меры предосторожности.

Для исключения заражения токсоплазмозом как следует проваривать, прожаривать мясо, не пробовать сырой фарш, хорошо мыть зелень, овощи, фрукты, и конечно руки. Если в доме живет кошка, то, возможно, с ней придется на время расстаться или проверить ее на инфекцию.

Риск заразиться краснухой невелик, и все-таки лучше избегать посещения мест скопления людей, детских коллективов. Ну а самое надежное – сделать прививку (но не тогда, когда вы забеременели!).

Герпес 2 чаще всего передается при половом контакте. ВПГ1 можно заразиться от больного, когда у него появляются высыпания на губах. Поэтому следует воздерживаться от любых контактов с инфицированным человеком.

Вакцины против цитомегаловирусной инфекции не существует, специальных методов профилактики – тоже. Опасность представляет переливание крови при ослабленном иммунитете.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
9 сентября 2016 в 11:41
Во время беременности меняется не только тело женщины. Изменения происходят и в работе практически всего организма: вырабатываются гормоны беременности, увеличивающаяся матка давит на органы брюшной полости, с удвоенной нагрузкой приходится справляться всем системам. Это вызывает различные внешние проявления, которые могут доставлять определенный дискомфорт, например учащенное мочеиспускание.

КОММЕНТАРИИ