Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кровь в моче: когда надо идти к урологу

Кровь в моче: когда надо идти к урологу
Опубликовано: 14 апреля 2017 в 13:31

Появление в моче крови (как говорят врачи, гематурия) – симптом достаточно тревожный. Практически всегда это свидетельствует о заболевании, в большинстве случаев – мочеполовой системы.

Причины наличия в моче крови

Причин этого состояния достаточно много – таким образом проявляются более 150 различных патологий. Но чаще всего гематурия говорит о следующих:

  • воспалительные болезни мочеполовых органов;
  • камни (конкременты) в мочевом пузыре, почках;
  • болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • злокачественные опухоли;
  • травмы мочевыводящих органов.

Наряду с этим гематурия сопровождает кисты почек, плохую свертываемость крови, туберкулез мочевого пузыря, туберкулез почек, тромбоз вены почки и др.

Сколько крови в моче

Если кровь можно просто увидеть (моча розовая, коричневая, красная) – это макрогематурия. Иногда крови так мало и обнаружить ее удается при микроскопическом исследовании либо тестом с полоской – это микрогематурия. Но тяжесть болезни не зависит от количества крови: некоторые очень тяжелые недуги проявляются лишь микрогематурией.

Боль

По наличию и локализации боли определяют, какой орган затронут и какова ее природа. Так, гематурия и боли характерны для мочекаменной болезни, воспалительных процессов. При злокачественных новообразованиях мочеполовых органов боли отсутствуют.

Порции моч

Кровь может выделяться в начале акта мочеиспускания или в конце, а также выделяться в течение всего процесса. Первый случай характерен для поражения простаты или мочеиспускательного канала. В конце мочеиспускания кровь обычно выделяется при нарушениях в шейке мочевого пузыря. При равномерном истечении крови патологию нужно искать в мочевом пузыре, мочеточниках, почках.

Цистит

У женщин самая частая причина наличия крови в моче. Наряду с гематурией цистит проявляется резью, жжением и болью, постоянными позывами на мочеиспускание.

При остром цистите прожилки крови находят в последней порции.

При геморрагическом цистите кровь выделяется в течение всего мочеиспускания, окрашивая мочу равномерно в цвет от розового до темно-коричневого. Возможны и крупные сгустки.

Еще один вид цистита с гематурией – посткоитальный: кровотечение возникает после полового контакта.

Мочекаменная болезнь

Мелкие камни (песок) раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря, почек, мочеточников, вследствие чего и возникает микрогематурия. Если же крупный камень тронется с места и пойдет по мочевыводящим путям, то кровотечение может быть сильным, кроме того, этот процесс сопровождается сильной болью – почечной коликой.

Гломерулонефрит, пиелонефрит

Эти болезни почек также протекают с гематурией. При пиелонефрите – воспалении паренхимы, лоханки и чашечек – крови с мочой выделяется немного, ее выявляют при лабораторном анализе. Гломерулонефрит, при котором поражаются нефроны (сосудистые клубочки), дает мочу грязно-красного или коричневого цвета (ее называют «мясные помои»).

Злокачественные опухоли

Гематурия без болевых ощущений часто служит признаком онкологии мочеполовых органов. Опухоль, прорастая, сдавливает и повреждает сосуды, и в мочу выделяется большое количество крови (чаще). Кроме того, в моче обнаруживаются кровяные сгустки.

Кровотечение могут вызвать и доброкачественные новообразования, например кисты почек, но они встречаются редко.

Травмы мочеполовых органов

Моча с кровью появляется после ушиба таза, живота, повреждения промежности. При травмах мочевого пузыря наряду с кровотечением возникают боль в животе, тошнота. При болях вверху живота возможен разрыв почки.

Гематурия, не связанная с патологией

Гематурия у мужчины возможна после значительной физической нагрузки, что объясняется усилением кровотока в почках. Это состояние проходит само.

У женщин кровь появляется в моче как побочный эффект гормональных контрацептивов.

Гематурия иногда возникает у беременных. Чаще она неопасна и вызвана гормональными изменениями, давлением ребенка на область почек, повышением внутрибрюшного давления. После родов она проходит сама.

Когда надо обратиться к урологу

При появлении крови в моче надо обязательно посетить врача. Даже если причина кровотечения не патологическая, все равно следует это проверить, особенно это касается беременных женщин – при гематурии они должны пройти обследование.

Единственный случай, когда консультация не требуется, это употребление накануне пищи, содержащей натуральные красители (блюда из свеклы, ежевика), или некоторых лекарственных препаратов (противотуберкулезные, сульфаниламиды и др.) –они окрашивают мочу. Во всех остальных случаях нужно обследоваться, с тем чтобы не пропустить серьезное заболевание.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 октября 2016 в 12:17
Камни в почках, или мочекаменная болезнь, – заболевание коварное и опасное. Коварно оно тем, что человек долгое время даже не подозревает о том, что болен, – никаких симптомов может не быть. И вдруг внезапно при полном благополучии возникает боль в пояснице – почечная колика.

КОММЕНТАРИИ