Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аптечка путешественника: какие лекарства взять в дорогу

Аптечка путешественника: какие лекарства взять в дорогу
Опубликовано: 31 мая 2017 в 15:27

Вот, наконец, и долгожданный отпуск. Уже сложены в чемодан одежда и обувь, приготовлены деньги и документы. А вы не забыли про аптечку? Конечно, она может и не понадобиться, и дай бог, чтобы так оно и было, тем не менее взять с собой самые необходимые лекарства нужно обязательно, особенно если вы путешествуете с детьми. Ведь на отдыхе все может случиться: заболит голова, натрете ногу, поранитесь, расстроится желудок. Надо помнить и о симптомах акклиматизации, облегчить которые вам помогут предусмотрительно взятые с собой препараты.

Что сложить в аптечку, чтобы она не занимала половину чемодана и в то же время включала все, что может понадобиться в чужом краю?

Болеутоляющие – анальгетики и спазмолитики

В отпуске может заболеть голова или зуб, могут возникнуть боли при месячных или мышечный спазм, поэтому обезболивающие препараты взять в отпуск необходимо. Выбор их достаточно широк: пенталгин, кетапрофен, нурофен, найз, но-шпа. Смотрите сами, что вам лучше помогает.

Желудочные средства

Это лекарства от поноса, ферменты для улучшения пищеварения, энтеросорбенты для очищения организма от токсинов.

Обязательно возьмите с собой противопоносные средства: очень часто в первые дни на новом месте возникает расстройство желудка. Пугаться сильно не надо – это не отравление, а диарея путешественников, вызванная сменой привычной воды и пищи. Но остановить диарею необходимо, чтобы не наступило обезвоживание. В этом помогут такие средства, как лоперамид, имодиум, интетрикс. Подойдут также смекта, диосмектит или неосмектин, а также другие энтеросорбенты: лигносорб, энтеросгель, полисорб, полифепан фильтрум-СТИ или просто активированный уголь. Энтеросорбенты также успешно справятся при отравлении.

Восстановить водно-солевой баланс при сильной диарее помогут препараты регидрон, гидровит, реосорбилакт, квинтасоль, ацесоль.

Желательно взять и пробиотки для восстановления микрофлоры кишечника. Этих препаратов достаточно много: бифиформ, линекс, лактобактерин, хилак форте – выбирайте по своим предпочтениям.

Для помощи желудку, особенно если вы будете пробовать экзотические блюда, возьмите с собой ферменты: фестал, энзистал, мезим форте, панзинорм форте.

Средства при травмах

Тоже весьма необходимы в путешествии. Это йод или зеленка – удобнее брать эти препараты в виде фломастера, обеззараживающее средство для ран, например хлоргексидин, или перекись водорода, или раствор марганцовки. Конечно, надо положить в аптечку стерильный бинт и бактерицидные пластыри. Не лишним будет какая-нибудь заживляющая мазь или спрей: бепантен, пантенол, левомиколь, банеоцин, эплан.

Антигистаминные препараты

Их желательно взять даже тем, кто не страдает аллергией, – на всякий случай. Вдруг организм выдаст реакцию на новый продукт или незнакомое растение? Пригодиться антиаллергическое средство может и при укусе насекомого. Антигистаминных препаратов множество: супрастин, зиртекс, кларитин, эриус, лоратадин. Можно взять мазь или крем от аллергии.

Солнцезащитные средства и мази от ожогов

Они понадобятся не только тем, кто собрался в теплые края на море, но и любителям горных вершин – там получить солнечный ожог еще проще, чем на пляже. Солнцезащитный крем можно, конечно, купить и на курорте, но там он обойдется значительно дороже, поэтому лучше взять его из дома. От ожогов хорошо помогают те же бепантен и пантенол, а также фенистил гель, псило-бальзам, актовегин. В горы нелишним будет захватить защитные мази от ветра и холода.

Средства от простуды

Даже если едете в теплые края, вы вполне можете подхватить простуду с насморком, кашлем, болью в горле. Кроме того, с подобными симптомами может проходить акклиматизация, особенно у детей. Поэтому положите в аптечку любимые капли в нос, пастилки от кашля и боли в горле. Места много они не займут, а вот облегчить состояние помогут.

Средства от укачивания

Они понадобятся, если вы планируете морское или автобусное путешествие. Но даже если вы не собираетесь в морской круиз, то, отдыхая на море, вполне вероятно заходите покататься на теплоходе. Тут вам пригодятся аэрон, или драмина, или церукал, или торекан, или апо-метоклоп. Кстати, некоторых укачивает и в самолете.

Если у вас хроническое заболевание

И вы постоянно принимаете лекарства, которые вам выписал врач, вы, конечно, не забудете взять его с собой. Положите также в аптечку лекарства, которые могут понадобиться при обострении болезни. Только имейте в виду: во многие страны, особенно европейские, ввозить сильнодействующие препараты может быть запрещено. В этом случае вам надо захватить с собой рецепт на препарат, иначе вас не пропустят через границу.

И последнее: собирая свою аптечку, проконсультируйтесь с врачом. Это желательно сделать, так как практически все препараты имеют противопоказания. Если же вы едете с детьми, консультация педиатра обязательна.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 февраля 2018 в 09:55
Ушиб головы – это травма, при которой не происходит повреждения кожи. Нет открытой раны, нет крови, тем не менее травма эта может быть очень серьезной и вызвать тяжелые и длительные последствия вплоть до летального исхода.

КОММЕНТАРИИ