Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Травмы на воде: судороги, переломы, утопление

Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Опубликовано: 10 июля 2017 в 14:25

Мы долго ждали лета, и вот оно наступило. И хотя погода пока нас не очень радует, но надеемся, что жаркие дни еще впереди. А где лучше всего отдыхать летом? Конечно, у воды: на море, озере, речке. К тому же, можно уехать в теплые края и там уж накупаться вволю.

Купаться любят и взрослые и дети. Однако купание может быть потенциально опасным. Может свести судорогой ногу. При нырянии в незнакомом месте есть риск удариться о подводный камень. И даже хорошие пловцы могут не рассчитать силы и начать тонуть. Как действовать в подобных случаях?

Судороги

Эта неприятность может случиться с каждым, и вам нужно четко знать, что следует делать.

Первое и основное – не поддаваться панике. Люди тонут чаще всего потому, что начинают паниковать.

Если до берега не доплыть и никого рядом нет, постарайтесь вытянуть больную мышцу.

При судороге в икроножной мышце (самый частый случай) возьмитесь руками за пальцы стопы и потяните их к себе, одновременно выпрямляя колено.

Если затронута мышца бедра, согните ногу, возьмитесь рукой сзади за лодыжку и потяните ногу назад.

При растяжении сведенной мышцы возникает сильная боль, потерпите – она пройдет.

Еще один способ справиться с судорогой – уколоть сведенную мышцу. Для подобных случаев надо приколоть к купальнику или плавкам булавку. А можно просто сильно ущипнуть себя. Главное – чтобы нервная система переключилась на другую боль.

После этого отдохните лежа на спине и медленно плывите к берегу.

Травма ныряльщика

Этим термином обозначают перелом шейного позвонка, который возникает при ударе головой о камень или дно при нырянии. При этой травме позвонки в шейном отделе резко сгибаются, а затем разгибаются, вследствие чего происходит их перелом  со смещением и повреждается канал спинного мозга.

Подобные травмы очень опасны. Они могут привести к параличу и даже к гибели пострадавшего. Самый легкий вариант – вывихнутая челюсть, а в дальнейшем постоянные боли в спине.

Не менее серьезны травмы при ударе о воду животом и спиной. В первом случае могут разорваться селезенка или печень, во втором – пострадают почки.

Первая помощь. Вызвать скорую помощь. До приезда врачей положить пострадавшего на твердую поверхность. Нельзя поднимать и сажать пострадавшего.

Зафиксировать шею, подложив под нее свернутую подстилку, одежду, полотенце и пр.

Если человек нырнул и не появляется, нужно вытащить его из воды. При этом нельзя, как при спасении утопающего, брать его за волосы или за голову. Следует взять пострадавшего за подмышки, прислонив к себе спиной, и осторожно вытянуть на берег.

Утопление

Это достаточно частый несчастный случай при отдыхе на воде. Причинами могут быть судороги, травмы, а также алкоголь. Трагедии случаются с маленькими детьми, оставленными без присмотра. Как ни странно, тонут и прекрасно плавающие люди. Виной тому самонадеянность и лихачество.

При утоплении у пострадавшего  нарушается дыхание из-за попадания воды в дыхательные пути. Первая помощь при утоплении заключается в удалении воды из легких и желудка и при необходимости выполнения искусственного дыхания.

Пострадавшего надо обязательно показать врачу, так как последствия могут быть очень серьезными: аспирационная пневмония, отек легких или мозга. Причем осложнения могут наступить даже через несколько дней после несчастного случая.

Травмы можно предотвратить

Для того чтобы не испортить отдых ни себе, ни близким, достаточно соблюдать несколько несложных правил. Мы все их знаем, но, к сожалению, частенько игнорируем. А ведь они могут спасти жизнь.

  • Никогда не ходите купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Выбирайте оборудованные пляжи, где имеется спасательная станция.
  • Буйки поставлены не просто так: заплывать за них не стоит даже прекрасным пловцам.
  • Если вы плаваете плохо, купайтесь только в тех местах, где вы можете встать на дно.
  • Если у вас уже случались судороги: плавайте недалеко от берега, откажитесь от купания при холодной воде, не проводите много времени в воде.
  • Не ныряйте в незнакомых местах. Если вы первый раз на пляже, расспросите старожилов, какие здесь глубины, нет ли подводных камней или других опасностей.
  • Если на воде с вами что-либо произошло: у вас свело судорогой ногу (руку), или вы устали и боитесь не доплыть до берега, или вас что-то напугало, не делайте беспорядочных движений и не паникуйте. Паника – ваш главный враг. Зовите на помощь. Лягте на спину – так вы сбережете силы – и медленно плывите к берегу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 августа 2016 в 11:30
Что грозит нам летом? Солнечные ожоги, солнечный и тепловой удар, кишечные инфекции, укусы насекомых, особенно опасны укусы клещей. Но это далеко не полный список летних опасностей.

КОММЕНТАРИИ