Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Признаки заболевания поджелудочной железы

Признаки заболевания поджелудочной железы
Опубликовано: 10 октября 2017 в 16:17

Поджелудочная железа работает в организме в двух направлениях: 1) обеспечивает пищеварительный процесс ферментами, перерабатывающими поступившую пищу; 2) синтезирует гормоны, нужные для поддержания уровня сахара в норме. В зависимости от того, где произошел сбой, признаки нарушения будут различны. Рассмотрим основные патологии поджелудочной и их симптомы.

Панкреатит

Это заболевание может протекать в острой и хронической форме.

Острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, вызванное воздействием панкреатического сока на ткань железы. Можно сказать, что при этом заболевании железа начинает переваривать сама себя.

Приступ острого панкреатита характеризуется следующими признаками:

  • сильная, непрекращающаяся боль под ложечкой, в подреберье, отдающаяся в руку, за грудину;
  • многократная изматывающая рвота, иногда с желчью или остатками непереваренной пищи;
  • вздутие живота;
  • посинение кожи на лице, около пупка, на боках;
  •  возможно пожелтение кожи и слизистых оболочек (желтуха).

Не вылеченный острый панкреатит может перейти в хроническую форму.

При хроническом панкреатите процесс развивается медленно, годами. Заболевание на первых стадиях характеризуется периодическими болями в животе, а также в районе сердца, в пояснице, как правило, возникающими после употребления жареной, острой, жирной пищи, алкоголя. Одновременно наблюдаются расстройства пищеварения: тошнота и рвота, запор и понос, метеоризм, отрыжка и изжога. Возможна непереносимость некоторых продуктов.

В дальнейшем поджелудочная перестает выполнять свою функцию – вырабатывать ферменты. Боли проходят, но усиливаются расстройства пищеварения – поносы, вздутие живота, похудение.

Киста поджелудочной железы

Киста – полое образование, заполненное жидкостью, может образоваться в поджелудочной железе как последствие панкреатита или травмы. Проявляется киста так же, как и приступ острого панкреатита: болью, особенно после нарушений диеты или приема спиртного, вздутием живота, поносом, рвотой. Наряду с этим возможны сильная жажда, сухость во рту, увеличенное образование мочи, желтуха (пожелтение кожи и белков глаз).

Рак поджелудочной железы

Это тяжелое онкологическое заболевание проявляется следующими симптомами:

  • вздутием живота;
  • тошнотой и рвотой;
  • потерей аппетита и резким похудением;
  • плохим общим самочувствием и слабостью;
  •  пожелтением кожи.

Иногда опухоль проявляется тромбофлебитом – воспалением вен на ногах.

Позднее к этим признакам присоединяются боли слева в подреберье. Боли могут быть и опоясывающими. На поздних стадиях живот значительно увеличивается.

Инсулинозависимый сахарный диабет

Его еще называют сахарным диабетом 1-го типа, или ювенильным, так как он проявляется в детском и подростковом возрасте. Это заболевание характеризуется тем, что поджелудочная железа прекращает выработку инсулина. В результате глюкоза не перерабатывается и не усваивается организмом, а накапливается в крови.  В то же время клетки не получают питания, им не хватает энергии.

Заболевание начинается остро, и его признаки резко выражены:

  • больного мучает постоянная сильная жажда, у него пересыхает во рту;
  • у него учащается мочеиспускание, увеличивается объем мочи;
  • возникает постоянное чувство голода, и при этом больной теряет вес;
  • человек быстро устает, у него снижена работоспособность;
  • появляются зуд, приступы сильной потливости;
  • возникают боли в животе, тошнота;
  •  больной подвержен частым простудным заболеваниям и другим инфекциям, у него развиваются обострения хронических болезней.

Сахарный диабет 1-го типа не излечивается, но болезнь можно компенсировать, поддерживая в норме уровень сахара в крови. Для этого больным приходится пожизненно делать инъекции инсулина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 сентября 2015 в 18:07
Рак поджелудочной железы – заболевание распространенное, он находится на 6-м месте среди других онкологических заболеваний. Большему риску заболеть этим видом рака подвержены...

КОММЕНТАРИИ