Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.
∗ ∗ ∗

Зависит ли степень фрагментации ДНК сперматозоидов от показателей спермограммы и mar-теста?

Опубликовано: 15 ноября 2017 в 10:00

Введение. Замершая беременность у супруги/половой партнерши в 25% случаев возникает вследствие повышения степени фрагментации ДНК сперматозоидов (ФДНКС), то есть по причине мужского фактора. Однако определение ФДНКС не входит в перечень рутинных методов обследования мужчин на фертильность, в связи с чем это исследование выполняют редко, особенно при нормальных показателях спермограммы и MAR-теста.

Цель исследования: оценить частоту патологической  ФДНКС при нормо-, патозооспермии, а также в зависимости от уровня MAR-теста.

Пациенты и методы. В основу исследования положены результаты обследования 25 мужчин в возрасте от 25 до 48 лет (в среднем, 31,2±3,5 года), обратившихся с жалобами на замершую на ранних сроках беременность у супруги/половой партнёрши. Всем мужчинам определяли степень ФДНКС методом проточной цитофлюориметрии на аппарате FACSCantoll с использованием моноклональных антител производства фирмы “Roche”. Нормативным значением степени ФДНКС считали 15% и менее (низкий риск нарушений фертильности).

Показатели спермограммы оценивали согласно классификации ВОЗ 2010г., нормативным значением MAR-теста считали 10% и менее. Статистический анализ выполняли с помощью программы IBM Statistics SPSS.

Результаты.  Значение степени ФДНКС составило – от 1 до 55% (в среднем, 18,99±16,8 %), MAR-теста - от 0 до 99 %, (в среднем, 16,48±31,64 %).  Повышение ФДНКС имело место у 13 из 25 (52%) больных. При этом, патологическую ФДНКС диагностировали у  6 из 14 (43%) больных при нормозооспермии, и  у  7 из 11 (63%) -  при патозооспермии (χ²=1,06; p<0,3); таким образом частота встречаемости повышенной ФДНКС достоверно не отличалась у пациентов с нормо- и патозооспермией.

Выявили корреляцию между степенью ФДНКС и значением MAR-теста (r=0,8; p<0,05). При этом, повышенное значение ФДНКС отмечали  у  7 из 13 (53%) больных при нормальных значениях MAR-теста, и у 2 из 5 (40%) -  при повышенных (χ²=0,67; p<0,01).

Выводы: 

1. Повышение степени ФДНКС чаще выявляют при повышенных значениях MAR-теста.

2. Повышение ФДНКС возможно как при пато-, так и при нормозооспермии, что говорит о необходимость определения ФДНКС всем мужчинам, проходящим обследование на фертильность.

Автор: С.Ю. Боровец, С.Х. Аль-Шукри, В.К. Осетник

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

Кафедра урологии с курсом урологии с клиникой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 октября 2013 в 13:43
Осенью 2013 г. в Сочи прошел VI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». В его рамках 8 сентября состоялось вручение премий «Репродуктивное завтра России».

КОММЕНТАРИИ