Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как рак распространяется в организме

Как рак распространяется в организме
Опубликовано: 10 ноября 2017 в 14:57

Рак – грозное и опасное онкологическое заболевание. Коварство его заключается в том, что злокачественная опухоль может давать метастазы, распространяясь по всему организму, поражая другие органы и ткани.

Что такое рак?

В медицине пол термином «рак» понимают опухоль злокачественного характера, образованную из эпителиальных клеток. Ее называют также карциномой. Различают карциномы по виду эпителия, из которого она формируется: плоскоклеточный рак и аденокарцинома, а также по пораженному органу: рак молочной железы, желудка, легких, печени и т. д. Существуют и другие виды онкологических заболеваний: саркома поражает кости и мышцы, лейкоз – кроветворную систему, лимфома – лимфатическую ткань.

Раковая опухоль развивается под влиянием различных факторов – внешних (радиация, курение, стрессы, неправильное питание и др.) и внутренних (наследственность). В какой-то момент нормальная клетка мутирует – превращается в атипичную и начинает усиленно делиться, образуя опухоль, сначала очень маленькую. Затем опухоль начинает расти, она выделяет так называемый протеин раковой клетки – токсин, который и вызывает симптомы рака: слабость, отсутствие аппетита, снижение гемоглобина и лейкоцитов.

Такие мутированные клетки постоянно образуются в организме всех людей. Однако иммунная система обнаруживает и уничтожает их до того, как они начинают бесконтрольно размножаться. Но иногда происходит сбой, и клетка не уничтожается, тогда и возникает рак.

Как появляются метастазы

Атипичные раковые клетки отрываются от первичной опухоли и разносятся по организму, образуя в разных местах вторичные очаги – метастазы. Распространяются оторвавшиеся клетки по сосудам: кровеносным и лимфатическим. Попав в орган, некоторое время раковые клетки остаются неизмененными, а затем по неизвестным пока причинам начинают усиленно делиться, образуя новый очаг. Вокруг нового очага образуется сеть кровеносных сосудов, подпитывающих опухоль и способствующих ее росту.

Метастазы гораздо опаснее, чем основная опухоль. Именно они ответственны за те боли, которые испытывает больной, и они чаще всего являются причиной летального исхода.

Какие опухоли дают метастазы

Метастазирование у женщин и мужчин имеет некоторые отличия.

У женщин метастазы чаще всего развиваются при раке груди, опухолях почек и щитовидной железы.

У мужчин источником метастазов являются первичные опухоли простаты, легкого и почек.

Чаще всего метастазы затрагивают костную систему, реже всего – кожу.

Как быстро метастазируют опухоли?

Это зависит от многих причин.

Степень дифференцировки. Это условное деление опухолей основано на внешних отличиях раковых клеток от нормальных: при высокодифференцированной опухоли ее клетки внешне схожи с обычными, в случае низкодифференцированного рака его клетки значительно видоизменены. Высокодифференцированный рак метастазирует медленно; низкодифференцированный – намного агрессивнее и распространяется очень быстро.

Возраст больного. У людей молодого возраста метастазы формируются значительно быстрее, чем у пожилых. Очевидно, дело в том, что в молодом организме все процессы, в том числе и рост злокачественных опухолей, происходят быстрее.

Состояние иммунной системы. Крепкая иммунная система может достаточно долго сдерживать рост вторичных очагов, не давая новым образованиям разрастаться.

Психологический настрой. Если человек не верит в успех лечения, у него опустились руки и он не хочет больше бороться с болезнью, то исход заболевания вряд ли будет положительным.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 февраля 2018 в 10:41
В 20 лет о старости не думаешь, но после 30 уже начинаешь чувствовать неумолимое движение времени. Можно ли отодвинуть естественный процесс старения? Да, можно. Но для каждого возраста рецепт антиэйдж-терапии будет различен.

КОММЕНТАРИИ