Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как снизить вред от курения

Как снизить вред от курения
Опубликовано: 9 февраля 2018 в 09:59

То, что курить вредно, известно всем. Тем не менее многие курильщики, особенно с большим стажем, бросить эту пагубную привычку (а точнее, избавиться от зависимости) не в состоянии. А кто-то просто и не хочет расставаться с сигаретой. В этом случае надо хотя бы попытаться уменьшить вред, который наносит нашему здоровью курение. Вот несколько советов курильщикам.

Курить меньше

Казалось бы, чего проще: выкуриваешь пачку в день – перейди на полпачки. На самом деле это не так уж легко. Порой рука тянется к сигарете автоматически. Вот здесь и надо остановиться и понять: вам действительно хочется курить или это всего лишь своего рода ритуал. Например, вышел из дома – сигарету в рот, хотя острого желания вдохнуть табачный дым вовсе нет. А значит, от конкретно этой сигареты можно легко отказаться. Так можно пересмотреть все свои привычки, связанные с курением. И наверняка получится сократить до половины свою дневную «норму».

Не докуривать сигарету до конца

Тоже вариант, чтобы меньше курить. Конечно, это расточительство, но ведь здоровье дороже. Поэтому не обжигайте пальцы, докуривая до самого фильтра. Оставьте половину или хотя бы треть и выбросьте окурок. Мало того что вы меньше проглотите никотина, канцерогенов и прочей гадости. Ведь чем ближе к фильтру, тем горячее, а значит, и вреднее дым и больше в нем токсичных веществ.

Не разжигать заново потухшую сигарету

Если сигарета потухла или плохо загорелась, выбросьте ее. Иначе вы получите на треть больше оксида углерода, или угарного газа, – одного из самых вредных компонентов табачного дыма.

Отказаться от курения натощак и во время еды

Особенно вредна утренняя сигарета, выкуренная до завтрака, но и на голодный желудок курить тоже не стоит. В этом случае все опасные продукты горения табака сразу же попадают в кровоток. То же происходит, и когда мы курим во время еды. Исследования показали, что при курении натощак риск получить рак в 1,5–2 раза выше.

Пить больше воды

Вода выводит токсины из организма, промывает почки. Никотин, разбавленный водой, менее опасен для мочевого пузыря. Но здесь тоже нужна мера. Слишком большой объем жидкости может вызвать проблемы с почками.

Не совмещать алкоголь с сигаретой

Как правило, под спиртное курить хочется с удвоенной силой, вот и выходит, что когда курильщик выпивает, то фактически не выпускает сигарету изо рта. Мало того что таким образом он выкуривает в 2–3 раза больше, чем обычно. Смесь «никотин–алкоголь» сама по себе усиливает вредное воздействие спиртного и сигарет даже не в два, а в три раза. Спирт способствует расширению сосудов, действует на слизистую желудка и кишечника, повышая ее восприимчивость. Поэтому вредные продукты горения табака: смолы, никотин – «усваиваются» организмом быстро и легко, отравляя его.

Отказаться от сигареты после физической нагрузки

Никогда не курите сразу же после тяжелой физической работы, занятий спортом, пробежки или подъема по лестнице. В это время кровоток усиливается, а никотин сужает сосуды. Такая нагрузка может быть не по силам сердцу и сосудам.

По этой же причине, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему, не стоит усердствовать в тренажерном зале или пытаться поставить рекорд в беге.

Чаще ходить пешком

Во время прогулок на свежем воздухе усиливается газообмен, легкие проветриваются и яды быстрее выводятся из организма.

Употреблять продукты, богатые витамином С

О пользе витамина С для организма знают все. А вот о том, что курильщику его необходимо в 2 раза больше, чем некурящему, известно немногим. Витамин С выводит из организма токсические продукты горения табака, снижает вредное воздействие табачного дыма, поэтому у курильщика его расходуется больше. Кроме того, никотин разрушает этот жизненно важный витамин. Чтобы восполнить дефицит витамина С, необходимо употреблять как можно больше богатых им продуктов.

Не курить сигареты с ментолом

Выяснено, что сигареты с ментолом усиливают восприимчивость тканей легких и желудочно-кишечного тракта к никотину и токсинам, содержащимся в табачном дыме. В результате у тех, кто предпочитает сигареты с ментолом, вероятность возникновения рака и заболеваний легких возрастает в несколько раз.

Выходить курить на улицу

Курение на воздухе снижает вред от сигареты, легкие получают больше кислорода. К тому же одежда и волосы на улице меньше пропитаются табачным дымом. Но здесь есть одно «но»: нельзя курить на морозе – холодный воздух в сочетании с табачным дымом могут нанести существенный вред дыхательным путям.

Перейти на электронные сигареты

Нельзя сказать, что электронные сигареты (вейп) абсолютно безвредны. И тем не менее, если сравнивать вред наносимый ими и обычными сигаретами, то счет будет не в пользу последних. Да, при курении вейпов тоже образуются токсичные вещества, но их гораздо меньше. Кроме того, пар от электронной сигареты, поступающий в легкие, имеет температуру 50 градусов, тогда как дым от обычной – 300 градусов. Кроме того, при использовании электронных сигарет отсутствует эффект пассивного курения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
31 мая 2016 в 10:00
Ежегодно во всем мире более чем у 1,1 миллиона мужчин диагностируется рак простаты. Это второй по распространенности вид рака у мужчин. Обнаруженный на ранних стадиях, рак предстательной железы обычно излечим. При удалении раковой опухоли в организме могут быть повреждены механизмы, отвечающие за контроль мочеиспускания и способность достигать эрекции. Понятно, что...

КОММЕНТАРИИ