Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Травмы на льду: первая помощь

Травмы на льду: первая помощь
Опубликовано: 23 января 2018 в 15:44

Зима – время травмоопасное. Когда дороги скользкие, а тротуары не очищены или плохо очищены от снега и льда, вероятность упасть и получить травму достаточно высока. Ну а если еще и спешить да обувь носить на скользкой подошве и высоких каблуках, то риск упасть возрастает многократно. Не стоит забывать и о зимних видах спорта: коньки, лыжи, особенно горные, да и простые «ватрушки» – все может стать причиной неудачного падения.

Самые частые зимние травмы – ушибы, вывихи и растяжения, переломы ног и рук, сотрясения мозга.

Ушибы

Самая частая травма, причиной которой зимой является падение.

Основные симптомы – боль, отек и кровоизлияние. Иногда ушибы сочетаются с повреждениями – ссадинами или ранами.

Первое, что надо сделать в этой ситуации, – приложить к травмированному участку холод: холодную грелку, пакет со льдом, полотенце, смоченное холодной водой, можно использовать замороженный кусок мяса из морозилки, обернув его полотенцем или положив в полиэтиленовый мешок. А вот растирать ушибленное место снегом или льдом нельзя – есть вероятность повредить кожу и занести инфекцию.

Если имеется рана, нужно прикрыть ее стерильным бинтом.

Затем надо обеспечить травмированному месту покой, например, зафиксировать повязкой руку или ногу.

При ушибе грудной клетки, позвоночника необходимо обратиться к врачу, особенно если появились настораживающие симптомы: одышка, потеря сознания, нарушение движений, потеря чувствительности, слабость.

Вывих

Вывих представляет собой смещение суставного конца кости из правильного положения. Проявляется эта травма резкой болью, изменением формы сустава, невозможностью движений в суставе. Если при растяжении связок и ушибе болевые ощущения развиваются и усиливаются постепенно, по мере нарастания отека, то вывих дает о себе знать мгновенной болью.

Если произошел вывих, то суставу нужно обеспечить покой и отсутствие движений. Нельзя пытаться править кость самостоятельно, этим вы только навредите. При вывихе нужна помощь специалиста.

Растяжение связок

Растяжение связок нередко бывает у спортсменов, но его может получить и обычный прохожий, особенно человек пожилого возраста. Характерная особенность этой травмы, наряду с болью и отеком, ограничение в движении. Так, если травмирован голеностопный сустав, то пострадавший не в состоянии наступить на больную ногу.

Самое важное при растяжении связок – покой, иначе растяжение только усилится. Он обеспечивается тугой повязкой. Так же, как и при ушибе, к больному месту надо прикладывать холод.

Перелом

В отличие от всех перечисленных выше травм при переломе страдает кость – нарушается ее целостность. Перелом может быть закрытым, когда кожа остается неповрежденной, и открытым – с раной, в которой виден отломок кости.

При переломе, как и при вывихе, резкая боль возникает мгновенно; если сломана конечность, то движения в ней ограничены или вообще невозможны. Отек и гематома появляются позднее.

Первая помощь при переломе конечности – фиксация места перелома любым подручным средством – доской, палкой и пр. Шина должна захватывать два сустава – выше и ниже травмированного участка.

Затем травмированного человека нужно быстро доставить к врачу.

Если перелом открытый, на рану кладут стерильный бинт. При кровотечении накладывают давящую повязку. Жгут используют только при сильном артериальном кровотечении, когда кровь фонтанирует из раны. Максимальное время под жгутом в зимний период – 1 час.

Сотрясение мозга

Если ушиб пришелся на голову, то вполне возможно сотрясение мозга. Его признаки: потеря сознания (она может быть кратковременной – на несколько секунд), головокружение и звон в ушах, тошнота и даже рвота, потеря ориентации.

При сотрясении мозга необходима помощь врача. Если же это невозможно, то пострадавшему сразу же надо обеспечить строгий постельный режим и полный покой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 декабря 2017 в 13:35
Перелом – это травма, при которой разрушается кость, или, как говорят медики, нарушается ее целостность. Такие травмы достаточно распространены. Чаще всего происходят переломы рук и ног, на втором месте – переломы ребер. Реже встречаются переломы позвоночника, черепа, таза.

КОММЕНТАРИИ