Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мифы и правда о грудном вскармливании

Мифы и правда о грудном вскармливании
Опубликовано: 9 февраля 2018 в 14:03

Никто не спорит, что грудное молоко – самая лучшая пища для младенца. Но на этом единодушие заканчивается. Представления о том, как и сколько кормить, что надо и что ни в коем случае нельзя делать, надо ли докармливать или поить малыша, нужно ли сцеживать молоко, чтобы оно не пропало, и т. д. и т. п. – у каждой молодой мамы свои. В результате возникает много заблуждений, и это приводит к тому, что мамочки начинают воспринимать кормление грудью как истинное наказание, а в некоторых случаях, к сожалению, незнание может отразиться и на здоровье ребенка.

Миф № 1. Кормить грудью – это тяжелая работа, отнимающая много сил и причиняющая массу неудобств

Не верьте – это исключительно приятное занятие и для мамы, и для малыша. Просто, легко, удобно – не надо ничего готовить, разогревать, дезинфицировать. Можно не беспокоиться, что еды не хватит, – она всегда под рукой, нужной температуры и в чистой «упаковке». А все трудности и неприятности, связанные с кормлением малыша, происходят исключительно от неумения делать это правильно: выбрать удобную позу, следить, чтобы малыш сосал правильно, предупреждать появление трещин на сосках. 

Учиться мастерству грудного вскармливания надо не по книге или интернету, а по опыту женщины, уже выкормившей своего ребенка, причем делавшей это с удовольствием.

Миф № 2. От кормления мама толстеет, а форма груди портится

На самом деле «виновато» не грудное вскармливание, а беременность. Именно тогда грудные железы набухают, растут, тяжелеют. Связки, поддерживающие грудь, растягиваются. После того как женщина закончит кормить, грудь становится мягкой, теряет упругость, у некоторых женщин она может значительно обвиснуть, чему способствует и наследственная предрасположенность. Но даже если сразу же прекратить кормить, все равно грудь не станет такой, как раньше. Но ведь она и предназначена для выкармливания малыша.

Точно так же происходит и с фигурой: во время беременности женщина полнеет, затем постепенно возвращается к своей физиологической норме, определяемой генетикой. А вот если отказаться от кормления, то можно как раз и набрать вес за счет гормональных сбоев из-за прекращения лактации.

Миф № 3. Подготавливать грудные железы: массировать соски, подкладывать специальные вкладки в бюстгальтер и т. д. – следует еще при беременности

Этого делать не нужно. Природа уже позаботилась о том, чтобы женщина могла выкормить своего малыша. А разные массажи и прочие манипуляции могут только навредить: натереть нежную кожу или, что еще хуже, вызвать выработку большого количества окситоцина – гормона, стимулирующего мускулатуру матки. А это чревато преждевременными родами.

Миф № 4. Если долго держать ребенка у груди, появятся трещины

Трещины возникают совершенно по другой причине – из-за того, что ребенок неправильно захватывает грудь или неправильно ее сосет. Малыш должен захватывать сосок полностью, а не самый кончик. Иногда ребенок, взяв сосок правильно, в процессе сосания перемещается к его концу. Тогда надо прижать к груди его носик либо отобрать сосок и попробовать дать его еще раз. Нельзя позволять малышу играть с соском, пропускать его через челюсти. Все это способствует появлению трещин вне зависимости от продолжительности кормления.

Еще одна причина травмирования сосков, как ни странно, мытье молочных желез перед кормлением, особенно с мылом, и после дезинфицирование их, например зеленкой. Дело в том, что у соска расположены железы, продуцирующие защитную смазку, которая увлажняет и дезинфицирует кожу. Если эту смазку постоянно смывать, кожа будет пересыхать и трескаться, в трещины попадут болезнетворные микробы.

А держать малыша у маминой груди надо, пока он сам ее не отпустит.

Миф № 5. Кроме материнского молока ребенку нужна вода для питья

Это неверно. В мамином молоке имеется достаточно воды, чтобы малыш даже самую жару не испытывал недостатка в жидкости. Специально поить ребенка нужно, когда он начнет получать твердую пищу. Другие жидкости (вода, соки и пр.) усваиваются хуже, чем грудное молоко. Они могут вызвать расстройство желудка, «вымыть» из кишечника нормальную микрофлору, которая поступает к малышу с  молоком мамы, спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, выпив воды, ребенок станет хуже сосать грудь из-за того, что у него возникнет чувство насыщения, а значит, будет недоедать и меньше прибавлять. К тому же у мамы будет вырабатываться меньше молока.

Миф № 6. Кормить малыша следует в определенное время и не чаще шести раз. Иначе молоко не успеет набраться

Давать малышу грудь необходимо каждый раз, как он попросит. Бояться, что молоко не успеет выработаться, не надо – оно образуется постоянно. Просто вырабатывается оно в разных количествах: у одних мам больше, у других – меньше. И чем меньше в груди осталось молока, тем процесс его образования пойдет быстрее. А если дожидаться, пока «наберется» полная грудь, это будет воспринято организмом, что молока слишком много, и его образование уменьшится.

Поэтому, чем чаще кормить малыша, тем больше будет прибывать молока. Кроме того, ребенок просит дать ему грудь не только, когда хочет есть. Малышу нужно чувствовать маму – именно при этом возникает эмоциональная близость между ними. А это очень важный момент.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 декабря 2014 в 10:00
Рождение ребенка — это большое счастье в жизни семьи. И конечно, каждая мама в первую очередь хочет, чтобы ее ребенок родился здоровым. Здесь, несомненно, очень важны планирование беременности, образ жизни, правильное питание беременной женщины. Но, к сожалению, этого бывает недостаточно. Здоровье будущего ребенка зависит...

КОММЕНТАРИИ