Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие продукты могут вызвать рак

Какие продукты могут вызвать рак
Опубликовано: 6 июня 2018 в 10:07

Рак – болезнь страшная и загадочная. С одной стороны, ученые до сих пор точно не знают, как и почему обычная клетка перерождается в раковую, что именно дает толчок к развитию опухоли.

С другой стороны, смертность от онкологических заболеваний сегодня растет: рак – одна из наиболее частых причин смерти в развитых странах, причем смерти зачастую мучительной.

Неудивительно, что вокруг этой болезни сложилось множество домыслов и мифов, в том числе касающихся причин ее возникновения и способов, как ее избежать.

Рак и питание

Одним из факторов риска развития злокачественной опухоли врачи называют неправильное питание. Но как влияет тот или иной продукт на возникновение онкологической патологии? И какие продукты вызывают рак?

Ученые разных стран проводили многочисленные исследования, пытаясь выяснить, может ли определенная пища провоцировать заболевание. Результаты исследований они излагали так: «Возможно, существует определенная связь между… и развитием рака, хотя на сегодня нет четкого понимания…» Но когда эти данные попадали к журналистам, те мгновенно оповещали широкую публику о новых «канцерогенных» продуктах, вызывающих рак.

Так постепенно сформировались целые списки «особо опасных» продуктов, куда вошла большая часть того, что мы обычно едим: красное мясо, молоко, сахар, мучные изделия.

Так действительно ли эти продукты вызывают рак? И каким образом?

Красное мясо

«Мясо – это яд», «Красное мясо вызывает рак» – так отреагировало общество на пресс-релиз Международного агентства ООН по исследованиям рака (МАИР). А что на самом деле произошло?

Были проанализированы исследования о взаимосвязи употребления в больших дозах обработанных мясных продуктов и некоторых видов рака. Вывод: существует небольшое увеличение риска развития рака толстой кишки, связанное с употреблением в пищу обработанного (термическая обработка, копчение, консервация и пр.) мяса. Причем непонятно, что вызывает этот риск – само мясо или те вещества, которые используют для увеличения срока его хранения.

Так, при жарке в жире образуются канцерогенные соединения. Канцерогенны нитриты, которые добавляют в колбасы и сосиски. Риск развития рака возрастает при частом употреблении копченостей.

Что касается риска развития рака, то прямой связи между раком толстой кишки и потреблением красного мяса обнаружено не было. При этом в исследованиях не учитывались другие факторы, могущие повлиять на развитие рака: образ жизни, физическая активность, вредные привычки, экология и пр.

На вопрос: следует ли на основании этих данных отказаться от мяса – ученые дают ответ: нет. Мясо – источник незаменимых аминокислот, витаминов, оно необходимо организму для нормального функционирования.

Вредно не само мясо, а его чрезмерное потребление, которое приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и др.

Более того, вегетарианцы нередко страдают гастритами, которые переходят в рак желудка.

Сахар

Всем известно, что сахар – белая смерть. И вот недавно появилось сообщение, что ученые обнаружили прямую связь между потреблением сахара и развитием злокачественной опухоли.

То, что раковые клетки питаются глюкозой, известно было еще в середине XX века. Но сегодня утверждается, что сахар не только служит топливом для злокачественных образований, но и запускает процесс превращения нормальных клеток в раковые. Однако согласны с этим утверждением не все ученые.

Процесс превращения съеденного сахара в топливо для клеток не так прост. Сначала в дело включается поджелудочная железа, которая производит инсулин, перерабатывающий глюкозу. И ее содержание в крови падает. Поэтому сахар, который мы съели, не может сразу же кормить опухолевые клетки.

И если есть много сладкого, то в первую очередь нагрузка ляжет на поджелудочную железу, что опасно развитием сахарного диабета. Кроме того, неиспользованная энергия глюкозы будет способствовать отложению жира. А это уже чревато ожирением.

А вот связь между ожирением и развитием рака у женщин была доказана Британским онкологическим исследовательским центром. У полных женщин ухудшается работа иммунной системы, ожирение нарушает производство инсулина (риск сахарного диабета 2-го типа), женских гормонов эстрогенов.

Все это способствует развитию различных видов рака: поджелудочной железы, желчного пузыря, груди, матки и шейки матки.

Мужчины, страдающие ожирением, тоже входят в группу риска, но вероятность развития злокачественной опухоли у них ниже.

Мучные изделия

Здесь зависимость та же, что и с сахаром. Мучное – это углеводы. Кроме того, в них (даже в простом хлебе) содержится большое количество сахара. При чрезмерном употреблении хлеба, выпечки также нагружается поджелудочная железа, развивается ожирение.

Так что мучные изделия опосредовано, через другие нарушения, могут способствовать появлению злокачественных опухолей.

Какие продукты вызывают рак?

И все же зависимость между развитием злокачественной опухоли и питанием есть. Но ответственны за нее не сами продукты, а их низкое качество, неумеренное потребление, несбалансированное питание, технологии приготовления.

• Копчености

О них уже говорилось выше. Коптильный дым, который используют для копчения, содержит полициклические углеводороды, а это сильные канцерогены. Опасны не только копченое мясо и колбасы, но и рыба, и курица.

• Жареные блюда

При длительном и сильном нагревании жиры разлагаются с образованием полициклических углеводородов, которые являются сильными канцерогенами. Особенно опасна пища, если ее жарили на уже использовавшемся масле – в нем тоже образуются канцерогенные вещества. Жир для жарки можно использовать только один раз.

• Сладкая газировка

Кроме того, что в ней содержится большое количество сахара (см. выше), нередко в газировку добавляют аспартам – искусственный подсластитель, который может влиять на развитие злокачественных опухолей. Опасны с точки зрения онкологии и некоторые пищевые красители, используемые в производстве газированных напитков.

• Лососевые, разводимые на фермах

Рыба очень полезна для здоровья, но только не та, что выращена искусственно. Так, на фермах лосося и форель кормят специальной смесью, содержащей антибиотики, красители, антипирены, вызывающие рак.

• Продукты с плесенью

Имеются в виду не специальные сорта сыра с голубой, белой, зеленой плесенью, а испорченные продукты: хлеб, орехи, овощи и фрукты. Плесень содержит микотоксины – очень сильные канцерогены, способные вызвать рак печени, почек, толстой кишки. Микотоксины быстро размножаются, глубоко проникают в продукт и не разрушаются при нагревании. Поэтому плесневелую пищу надо без сожаления выбрасывать.

• Овощи с нитратами и пестицидами

Не секрет, что большинство промышленно выращенных овощей содержат нитраты в результате использования значительного количества азотистых удобрений. Сами нитраты безопасны, но часть из них превращается в нитриты – предшественники нитрозосоединений – сильных канцерогенов. Это происходит при хранении овощей при комнатной температуре, при их варке и даже в организме человека.

Практически все растительные продукты выращиваются с использованием пестицидов. Содержание их в продуктах невелико, но накапливаясь в организме, они могут достигать критического уровня, вызывающего развитие рака.

Нет продуктов, которые обязательно вызовут рак, как и не существует пищи, гарантирующей, что его не возникнет. На риск развития злокачественной опухоли оказывают влияние множество факторов: экология, образ жизни, наследственность и пр.

Надо просто придерживаться принципов здорового питания, не переедать, использовать качественные продукты, следить, чтобы рацион был сбалансированным и содержал все необходимые для организма компоненты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 сентября 2015 в 13:33
Лечение рака шейки матки выбирается в зависимости от стадии заболевания. Стадия определяется размером опухоли, ее распространением, наличием метастазов, состоянием лимфатических узлов. В каждой стадии выделяют несколько подстадий...

КОММЕНТАРИИ