Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 причин вздутия живота

10 причин вздутия живота
Опубликовано: 24 декабря 2018 в 12:55

В пищеварительном тракте постоянно образовываются газы. Это естественный физиологический процесс. У здорового человека газы постепенно выводятся из пищеварительного тракта, практически не доставляя никаких проблем. Но иногда происходит сбой в этой системе. Газы начинают скапливаться в пищеварительном тракте. Живот распирает. Появляются боль и дискомфорт. Из-за чего происходит вздутие живота? И что предпринимать в такой ситуации?

Подробнее о вздутии

Вздутием живота (патологию еще называют метеоризмом) принято считать ощущение распирания в зоне ЖКТ. При этом живот увеличивается в объеме и выглядит «надутым». Такое состояние часто сопровождается дополнительными симптомами, такими как изжога, боль, колики, отрыжка.

В здоровом организме газы, появившиеся в ЖКТ, высвобождаются в виде отрыжки либо через прямую кишку. Частично они всасываются в кровь. При нарушении эвакуации газов последние начинают накапливаться, вызывая множество неприятных симптомов.

Причины вздутия живота

Метеоризм периодически возникает у всех людей. Иногда на вздутие живота жалуются даже совершенно здоровые люди. Чаще всего это связано с неправильным питанием. Как только рацион нормализуется, все неприятные ощущения тут же исчезают.

Но если метеоризм появляется регулярно, то причины могут быть весьма серьезны. В этом случае пациенту нужно обязательно отправиться к врачу и пройти обследование, чтобы правильно определить источники вздутия. А значит, и подобрать адекватное лечение.

Причины вздутия у здоровых людей

Метеоризм (если он не носит регулярный характер) может сигнализировать о следующих нарушениях.

Злоупотребление газообразующими продуктами

Если вздутие живота происходит после еды, то причины следует искать в пристрастии к следующей продукции:

  1. Сладости. Различные булки, печенье, конфеты содержат легкоусвояемые углеводы, которые вызывают в организме брожение. При таком процессе всегда выделяется много газа.
  2. Жирная пища. Злоупотребление жирными продуктами также может спровоцировать появление вздутия. Жиры, попавшие в пищеварительный тракт, расщепляются значительно дольше, чем белки, углеводы. А это создает серьезную нагрузку на желудок (по типу переедания). 
  3. Продукты, богатые клетчаткой и крахмалом. Спровоцировать метеоризм могут капуста, картофель, бобовые. Изделия из цельного зерна содержат много клетчатки, поэтому с легкостью вызывают вздутие.
  4. Искусственные подсластители. Эти вещества совершенно чужды для пищеварительного тракта, поэтому они плохо перевариваются. Лучше полностью отказаться от таких препаратов, как сорбитол, аспартам, сукралоза.
  5. Молочные продукты. Вздутие живота из-за молокопродуктов может возникнуть у людей, страдающих непереносимостью лактозы. 
  6. Газировки. В основе метеоризма может лежать злоупотребление газированными напитками.
  7. Снеки, фастфуд. Разнообразные чипсы, сухарики, крекеры и прочие подобные продукты содержат много быстрых углеводов, консервантов. Эти вещества способны спровоцировать сильное газообразование.

Заглатывание воздуха

Во время еды, особенно если человек разговаривает, в пищеварительный тракт может проникать воздух. Обычно он выходит вместе с отрыжкой или естественным путем, проходя через весь кишечник. Но если воздуха попало много, то может развиться метеоризм.

Обязательно обратите внимание на частоту подобной проблемы. В здоровом организме воздух обязательно должен выходить самостоятельно. А если возникает метеоризм, то это первый звоночек о каких-либо нарушениях. И если эти сбои повторяются регулярно, то самое время поспешить к врачу.

Неправильный режим питания

К вздутию могут приводить постоянные переедания, перекусы на ходу, отсутствие режима. С метеоризмом часто сталкиваются те, кто ест очень быстро. Такие люди заглатывают много воздуха и страдают от переедания. Неудивительно. Ведь сигнал о насыщении организма поступает в мозг только через 20 минут после еды.

Психологические проблемы

Органы ЖКТ контролируются нервной системой. Поэтому любые сбои в психоэмоциональном состоянии могут отразиться на работе пищеварительного тракта. Нередко стрессы и потрясения приводят к вздутию живота.

Беременность

Очень часто причины вздутия живота у женщин вызваны беременностью. Организм начинает перестраиваться, поэтому могут наблюдаться неприятные симптомы. На более поздних сроках метеоризм и дискомфорт в пищеварительном тракте вызывает растущая матка, которая начинает сдавливать все соседние органы.

Патологические причины вздутия

Не всегда источники вздутия столь безобидны. Иногда метеоризм (особенно, если он появляется часто) может сигнализировать о развитии либо протекании в организме некоторых патологий

Если вздутие вызвано болезнью, то неприятный симптом обычно сопровождается дополнительными признаками. Поэтому важно обратить внимание на всю клиническую картину. Это позволит более точно определить патологию.

Чаще всего причины вздутия заключены в следующих болезнях.

Панкреатит

Воспалительный процесс, протекающий в поджелудочной железе, серьезно ухудшает переваривание пищи. Углеводы, белки, жиры не полностью расщепляются. Это приводит к появлению следующей симптоматики:

  • появляются вздутие и сильнейшая боль в животе (в верхней подреберной зоне);
  • боль не проходит после приема анальгетиков и спазмолитиков;
  • нарушается стул (обычно возникает диарея);
  • развиваются слабость, усталость;
  • мучают тошнота, рвота;
  • испражнения приобретают серый цвет, зловонность, становятся жирными.
  • может появиться отрыжка.
При хронизации процесса клиническая картина носит размытый характер. Иногда панкреатит даже протекает бессимптомно. Поэтому единственный путь правильно диагностировать болезнь – это пройти медицинское обследование.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Это очень распространенная патология. Чаще всего СРК диагностируют у людей 20-40 лет. Настоящие причины развития заболевания установить сложно, поэтому такой диагноз обычно ставится методом исключения.

Характерные симптомы СРК:

  • отрыжка;
  • боль в животе (периодически возникает в разных отделах);
  • вздутие;
  • сильная усталость;
  • учащение мочеиспускания;
  • головная боль.

Гельминты

Паразиты могут поражать организм в любом возрасте. Поэтому не нужно считать гельминтоз исключительно детской болезнью. Чаще всего глисты повреждают тонкий кишечник. В этом случае вздутие будет сопровождаться такими симптомами:

  • тошнота;
  • сильное похудение;
  • отсутствие аппетита;
  • боль в подвздошной правой зоне.

Непроходимость кишечника

Патологический процесс, при котором определенная часть кишечника частично либо полностью блокируется, называют кишечной непроходимостью. В основе болезни могут быть полипы, опухоли, спайки, сужения, скручивания. Привести к непроходимости могут сильный запор, воспалительный процесс, дивертикулез (патологические выпячивания в стенках толстой кишки).

Для кишечной непроходимости характерны следующие симптомы:

  • вздутие живота;
  • рвота;
  • боль и спазмы в животе;
  • очаг боли вокруг или чуть ниже пупа;
  • запор (при полной блокировке) или диарея (в случае частичной непроходимости);
  • отсутствие отхождения газов;
  • жёсткость и напряженность живота.

Дисбактериоз

При этой патологии нарушается микрофлора кишечника. Патогенные микроорганизмы начинают выделять вредные газы (аммиак, сероводород, метан). Это приводит к распиранию живота.

Заподозрить дисбактериоз можно по следующим симптомам:

  • тяжесть в животе и вздутие;
  • периодическая тошнота;
  • урчание в кишечнике;
  • отрыжка после принятия пищи;
  • диарея;
  • в испражнения непереваренные остатки пищи.

Что делать?

Если вздутие живота появляется регулярно, то нужно отправиться к гастроэнтерологу. При возникновении сильной боли, сопровождаемой рвотой, необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Диагностика

Чтобы определить патологию, пациенту могут быть назначены следующие анализы и исследования:

  • ведение пищевого дневника;
  • анализ печеночных проб;
  • исследование кала;
  • УЗИ органов брюшины;
  • онкомаркеры;
  • колоноскопия;
  • фиброгастроскопия;
  • бакпосев кала;
  • анализ на ферменты поджелудочной железы.

По результатам исследования пациенту будет назначено лечение. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные консультации других узких специалистов (психиатра, невролога, гинеколога).

Самостоятельные мероприятия

Значительно улучшить процесс лечения и обезопасить себя от неприятного вздутия позволят следующие рекомендации:

  1. Режим питания. Старайтесь питаться по расписанию. При этом не стоит торопиться. Всегда тщательно пережевывайте пищу. Откажитесь от каких-либо разговоров во время еды.
  2. Правильное питание. Исключите из своего меню нездоровую пищу. По возможности сведите к минимуму продукты, вызывающие сильное газообразование. Если полностью отказаться от таких продуктов не получается, то прибегните к хитростям. Например, овощи утрачивают способность вызывать метеоризм, если их приготовить на пару. Бобовые легче будут восприняты желудком и кишечником, если их предварительно замочить в воде на несколько часов.
  3. Обязательная зарядка. Чтобы защитить организм от вздутия, врачи рекомендуют ежедневно практиковать умеренные физические нагрузки. Это может быть специальный комплекс упражнений или 30-минутная пешая прогулка.

Для снижения склонности к метеоризму диетологи советуют добавить в свой рацион рис, помидоры, цитрусовые, бананы и салат. Это не избавит от проблемы (здесь может помочь только адекватное лечение), но значительно уменьшит выраженность патологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
2 ноября 2018 в 10:00
Запор – это весьма деликатная проблема. О ней люди предпочитают молчать. Такая сдержанность продиктована неправильным отношением к патологии. Ведь запор воспринимается как несерьезная проблема. Поэтому особого значения ей не придают.

КОММЕНТАРИИ