Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Основные причины, почему увеличились лимфоузлы

Основные причины, почему увеличились лимфоузлы
Опубликовано: 30 января 2019 в 10:00

Увеличенные лимфоузлы – явление нередкое. При этом увеличиваться может как один узел, так и несколько. Почему увеличиваются лимфоузлы? Насколько серьезно такое состояние? И что делать, если вы заметили, что лимфоузлы изменились?

Для начала надо понимать, что представляют собой лимфоузлы и какую роль они играют в организме.

Для чего нужны лимфоузлы?

Лимфатический узел – элемент лимфатической системы, одновременно он является и органом иммунитета. Узлы располагаются по ходу лимфатических сосудов, они содержат особую ткань – лимфоидную, включающую лимфоциты и другие клетки, которые противостоят проникновению в организм инфекции и чужеродных агентов.

Если в наш организм попали чужеродные элементы: патогенные бактерии, или вирусы, или грибы, а также патологические клетки, включая раковые, то в лимфоузлах они отфильтровываются и уничтожаются. Можно сказать, что лимфатические узлы служат своеобразным барьером для инфекционных микроорганизмов и патологических клеток.

Кроме того, лимфа, протекая через лимфатический узел, забирает из него иммунные клетки и разносит их по всему организму.

Лимфатические узлы расположены по всему организму: в области шеи и головы, в зоне подмышек, на сгибах локтей и коленей, в паху. Особенно много лимфоузлов в грудной и брюшной полостях.

Почему увеличиваются лимфоузлы?

Разрастание лимфоузлов представляет собой реакцию иммунной системы на болезненные процессы, происходящие в организме. Происходит усиленная выработка лимфоцитов, что и приводит к разрастанию в узле лимфоидной ткани. В медицине увеличение узла более чем на 1–2 см называют лимфаденопатией.

Лимфаденопатия может затрагивать один узел, группу узлов или несколько групп.

Иногда лимфатический узел воспаляется, в нем образуется гной, и тогда говорят о лимфадените.

Лимфаденопатия и лимфаденит – разные состояния, хотя лимфоузел увеличивается в обоих случаях.

Симптомы лимфаденопатии:

  • узлы плотные;
  • они увеличились, но не болят;
  • кожа нормального цвета, не горячая.

Симптомы лимфаденита:

  • над узлом кожа красная, напряженная, горячая;
  • при пальпации появляется боль;
  • узлы подвижные;
  • повышается температура тела.

При каких заболеваниях увеличиваются лимфоузлы?

Само по себе увеличение лимфоузлов не заболевание, но симптом самых разных болезней, от вполне безобидных, таких как ОРВИ, до онкологических.

Разрастание лимфоидных тканей могут вызывать:

  • инфекционные поражения – вирусы, бактерии, грибки;
  • аутоиммунные болезни;
  • травмы;
  • проявления аллергии;
  • лимфомы – злокачественные заболевания лимфатической ткани;
  • метастазы раковой опухоли.

Увеличение лимфоузлов в большинстве случаев вызвано инфекциями. Это грипп и ОРВИ, инфекции лор-органов, детские болезни, кариес, пневмонии, туберкулез, гепатит, инфекционный мононуклеоз, сифилис, ВИЧ, СПИД и др.

Как правило, увеличиваются лимфоузлы там, где развивается патологический процесс.

  1. На шее, около ушей, под челюстью лимфаденопатия возникает, если идет воспаление лор-органов, имеется кариесное поражение, а также при кори, инфекционном мононуклеозе, цитомегалии, токсоплазмозе, СПИДе и ВИЧ-инфекции, развитии опухоли.
  2. Увеличение подмышечных узлов возникает при воспалении молочных желез или развитии опухоли, в том числе злокачественной.
  3. Рост узлов молочной железы может говорить об опухоли.
  4. Лимфаденопатия брюшной полости указывает на общую инфекцию в организме.
  5. Рост лимфоузлов в паху чаще связан с венерическими заболеваниями, инфекциями, передающимися половым путем.
  6. Узлы в подколенной области могут указывать на травмы коленного сустава, сахарный диабет, системную красную волчанку.
Увеличение лимфоузлов в любой области может быть опасным сигналом метастазирования злокачественной опухоли.

Что делать, если увеличился лимфоузел?

В любом случае рост лимфатического узла – тревожный сигнал организма. Он означает, что где-то идет патологический процесс. И неважно, болят лимфоузлы или они увеличились, но не болят.

Не представляет большой опасности увеличение лимфоузлов на шее, около ушей или под челюстью при простом респираторном инфекционном заболевании. В этом случае они примут прежний размер, как только наступит выздоровление.

Не страшно увеличение лимфатических узлов рядом с травмированной областью. Так они защищают организм от попадания инфекции.

Во всех остальных ситуациях при росте лимфатических узлов, особенно если они увеличились значительно, уплотнились, надо обязательно проконсультироваться с доктором. Начать можно с терапевта, а он уже при необходимости направит к специалисту.

Что ни в коем случае нельзя делать, если лимфоузел увеличен:

  • греть его, в том числе делать компрессы;
  • массировать;
  • использовать согревающие мази.

Эти процедуры усиливают приток крови к лимфоузлу, что может разнести инфекцию дальше.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 сентября 2015 в 13:33
Лечение рака шейки матки выбирается в зависимости от стадии заболевания. Стадия определяется размером опухоли, ее распространением, наличием метастазов, состоянием лимфатических узлов. В каждой стадии выделяют несколько подстадий...

КОММЕНТАРИИ