Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый вечер. 20 лет назад был сифилис.Пролечилась в стационаре. Через 3 года сняли с учета. Имею сахарный диабет с осложнениями, прохожу гемодиализ c 2012 года. Каждые 4 месяца берут анализ на RPR- отрицательные. Сейчас сдала положительный. Рекомендовано пересдать на титр 1:2 через 10-14 дней, сдала сразу иммуноферментный анализ - суммарные антитела 0,519(0,271) положительный   Это что такое?
Написал(а):
Здравствуйте! Я являюсь донором и периодически сдаю кровь(до этого момента) Но в последний раз пришли положительные анализы на наличие антител на сифилис. У меня волосы встали дыбом. Живу в хуторе с женой, никаких посторонних связей. К тому же никаких симптомов заболевания небыло. Сдали повтороно вместе с женой(через месяц). У жены чисто, а меня те же результаты:наличие антител. Что делать? И что это вообще такое?
Написал(а):
Доцент писал(а):
Анна писал(а):
Доброе время суток. Я писала ранее про себя, заразилась сифилисом в 2002 году. В феврале-марте была у нового гинеколога, там кровь приходила  с такими анализами: ИФА - 2 КП +10,7 РПГА 4+, RPR 3+. Гинеколог меня направила в КВД. Сдала им кровь, пришли такие анализы: РМП 2+ ИФА 8,7; 7,7. Пролечилась Цефтриаксоном 20 уколов каждый день. Там, в конце лечения сделали экспресс-анализ, сегодня вроде выписали, но велели приходить только летом. Врач стационарный ушла в отпуск, зама я не стала трепать вопросами, так как он говорит, что все хорошо, что это был все "рубец" после перенесенного заболевания. И в итоге непонятно мне. Я так не могу ждать долго. Вот результаты этого экспресс-метода крови из вены: (не могу разобрать, правда, толком, что написано в справке для моего гинеколога) ИФА к 2 - 12.2; 8.6 (4+) после лечения Р.М от 3.04 - отриц. Что-то я не поняла, а ИФА получилась еще больше, чем было ДО???

Если вкратце, то сейчас на цифры не обращайте внимания. Они изначально не очень высоки, чтобы сейчас была какая-то явная динамика. Главное, что дополнительный курс лечения проведён. В некоторых случаях кровь продолжает так плюсовать всю жизнь, тут главное точно знать, что сделали всё возможное, чтобы исключить заболевание. А дальше как иммунитет себя поведёт, забудет ли о том, что болел. Вот что очень рекомендую - иметь на руках заключение врача с указанием титров до и после лечения, чтобы в случае обследований в будущем не доказывать каждый раз, что не больны.


Спасибо за ответ. Скажите, от чего зависит "запоминание" иммунной системой прошлых болезней? Это значит иммунная сильная или слабая? А то вроде хочется что-то стимулирующее пропить, взбодрить. НО я ОРЗ то болела не помню когда, может лет 5 назад. Даст ли мне что-то фонофорез крови (или как там его), так хочется помочь иммунной стереть эти антитела и "забыть". Как кровь почистить от последствий сифилиса? или это все бесполезно?
Написал(а):
Здравствуйте, 4 года назад у меня было покраснение на половом органе, опухшая шейка и мне было не комфортно с своей девушкой(жгло) Мы расстались и всё закончилось, но вот меня это всё насторожило и Я сходил к дерматологу, да, забыл сказать, имеется сыпь на животе(дерматит) Доктор взял соскрёб и на анализы с двух мест, диагноз дерматит. Но прошло 4 года и меня терзают сомнения. По фото половые органов больных сифилисом схожи с моей ситуацией кроме явного гнойного образования. У меня вопрос к Вам, скажите пожалуйста, за 4 года не было симптомов(описанных в интернете, сыпь по телу,головокружение и тошнота) но присутствуют головные боли(они раньше были) но сейчас усилились, может ли протекать сифилис вот так, без проявлений 4 года,или всё таки обратиться к сдачи анализов?
Написал(а):
Добрый день! 
Прошел лечение сифилиса бициллином-1 в КВД. Изначально был тест - 32 (возможно, единиц, врач не сказала, что это за цифра), спустя месяц после лечения - 8 (единиц?). Скажите, что это за цифра и на сколько прогрессия лечения от 32 к 8 успешна? Теперь мне нужно будет сдавать анализ только через 3 месяца. И заразен ли я сейчас для своей половой партнерши или нет? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означают анализы rw (-) 4+1/5 мр. - 4+1/2 рпга-4+, риф -3+ и еще что неразборчиво латинскими буквами 1:32. Проходила два курса лечения пинициллином (капельницы) , также брали пункцию из спинного мозга - анализ отрицательный.
Написал(а):
Добрый день! Прошла лечение от сифилиса 14 лет назад, всегда все анализы были отрицательные, 2 года назад во время беременности пришел РПР положительно, далее по схеме сдавала РИФ, ИФА, РПГА, в больнице сказали все нормально, так бывает во время беременности. Вот прошло 2 года меня ничего не беспокоит, сдала РПР-отрицательно, а муж сдал и положительно, живем 6 лет, до этого все анализы хорошие были. Как я могла его заразить? Что это реинфекция и почему тогда рпр отрицательно? Что мне делать? Какие анализы пересдать? Муж начал лечение, сколько нужно предохраняться?
Написал(а):
Лена писал(а):
Здравствуйте! Скажите,10 лет назад был вылечен сифилис. 3 года после лечения ездила проверяла кровь, была хорошая. Лечили пеницилином каждые 3часа 21 день. После присшедшего сдавала анализы при медосмотре и при лечении бесплодия и все было хорошо.(лечение бесплодия было в 2012 г.) А вот в этом году при медосмотре его обнаружили.Анализы точно разобрать не могу вобщем РИФ отр. а остальные резко положительные. РПГА 4+ титры 1:81926. Почему такой высокий титр? Направили на узи сердца и люмбарную пункцию. От чего такие анализы-повторное заражение или недолечение? Ваше мнение очень важно.

Лена, повторное заражение конечно в любом случае надо исключать, когда речь идёт об изменении анализов, но по одному РПГА я бы не стал его подозревать, т.к. это как раз анализ, который всю жизнь сохраняется положительным у болевших. Поэтому хотелось бы уточнить, что за "все анализы", которые положительные. 
Что касается медосмотров, то при разных медосмотрах берут разные показатели. (может быть микрореакция, а может быть микрореакция и ИФА. А чуть раньше вообще вместо м\р и ИФА брали RW. Когда осуществлялся переход с реакции Вассермана на мр+ИФА у людей появился повод для стресса: они привыкли, что после лечения на медосмотрах кровь отрицательная, а тут вдруг плюсовать начала. А причина просто в том, что ИФА у болевших значительно чаще остается положительной в отличии от РВ).
Написал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте! Я являюсь донором и периодически сдаю кровь(до этого момента) Но в последний раз пришли положительные анализы на наличие антител на сифилис. У меня волосы встали дыбом. Живу в хуторе с женой, никаких посторонних связей. К тому же никаких симптомов заболевания небыло. Сдали повтороно вместе с женой(через месяц). У жены чисто, а меня те же результаты:наличие антител. Что делать? И что это вообще такое?

Александр, очень мало информации. Надо понимать, что за "наличие антител". Нужен развёрнутый анализ, чтобы делать какие-то выводы.
Написал(а):
Любовь писал(а):
Добрый вечер. 20 лет назад был сифилис.Пролечилась в стационаре. Через 3 года сняли с учета. Имею сахарный диабет с осложнениями, прохожу гемодиализ c 2012 года. Каждые 4 месяца берут анализ на RPR- отрицательные. Сейчас сдала положительный. Рекомендовано пересдать на титр 1:2 через 10-14 дней, сдала сразу иммуноферментный анализ - суммарные антитела 0,519(0,271) положительный   Это что такое?

Это вполне может быть изменение реакций на фоне гемодиализа. Но у Вас потребуют заключение сифилидолога.
Написал(а):
Анна писал(а):
Спасибо за ответ. Скажите, от чего зависит "запоминание" иммунной системой прошлых болезней? Это значит иммунная сильная или слабая? А то вроде хочется что-то стимулирующее пропить, взбодрить. НО я ОРЗ то болела не помню когда, может лет 5 назад. Даст ли мне что-то фонофорез крови (или как там его), так хочется помочь иммунной стереть эти антитела и "забыть". Как кровь почистить от последствий сифилиса? или это все бесполезно?

Некоторые ракции на сифилис остаются положительными всегда и у всех. Никакие фонофорезы не помогут. Это просто надо принять и иметь ввиду. Что касается реакций, которые остаются положительными только у некоторых людей, тут всё не так однозначно. Не всегда удаётся установить чёткую зависимость от чего-либо. Считается, что серорезистентность может быть следствием в том числе проблем с иммунитетом. А ещё и она, и даже ложно-положительные реакции могут проявляться у людей с аутоиммунными заболеваниями (то есть "неправильно" работающим иммунитетом). Иммунитет - это вообще тонкая материя. Не надо в него влезать без надобности, может выйти боком.
Написал(а):
Роман писал(а):
Здравствуйте, 4 года назад у меня было покраснение на половом органе, опухшая шейка и мне было не комфортно с своей девушкой(жгло) Мы расстались и всё закончилось, но вот меня это всё насторожило и Я сходил к дерматологу, да, забыл сказать, имеется сыпь на животе(дерматит) Доктор взял соскрёб и на анализы с двух мест, диагноз дерматит. Но прошло 4 года и меня терзают сомнения. По фото половые органов больных сифилисом схожи с моей ситуацией кроме явного гнойного образования. У меня вопрос к Вам, скажите пожалуйста, за 4 года не было симптомов(описанных в интернете, сыпь по телу,головокружение и тошнота) но присутствуют головные боли(они раньше были) но сейчас усилились, может ли протекать сифилис вот так, без проявлений 4 года,или всё таки обратиться к сдачи анализов?

Дерматолог вероятнее всего был прав, однако по закону врач обязан направить пациента на кровь на сифилис при возникновении высыпаний на коже, а особенно в области половых органов. 
Думаю, что поводов для беспокойства нет, но раз Вы всё-таки беспокоитесь по этому поводу так долго, то сберегите нервы и сдайте кровь, чтобы уже закрыть вопрос.
Написал(а):
Роман писал(а):
Добрый день! 
Прошел лечение сифилиса бициллином-1 в КВД. Изначально был тест - 32 (возможно, единиц, врач не сказала, что это за цифра), спустя месяц после лечения - 8 (единиц?). Скажите, что это за цифра и на сколько прогрессия лечения от 32 к 8 успешна? Теперь мне нужно будет сдавать анализ только через 3 месяца. И заразен ли я сейчас для своей половой партнерши или нет? Спасибо!

Встречный вопрос - что за тест. 
Но вообще динамика есть, это уже хорошо. 
В принципе не заразны, но до первого контроля всё-таки рекомендуется предохраняться.
Написал(а):
Foxxxy писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означают анализы rw (-) 4+1/5 мр. - 4+1/2 рпга-4+, риф -3+ и еще что неразборчиво латинскими буквами 1:32. Проходила два курса лечения пинициллином (капельницы) , также брали пункцию из спинного мозга - анализ отрицательный.

мало информации для оценки анализа. Это после лечения? Через какое время после? Какие анализы были изначально?
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день! Прошла лечение от сифилиса 14 лет назад, всегда все анализы были отрицательные, 2 года назад во время беременности пришел РПР положительно, далее по схеме сдавала РИФ, ИФА, РПГА, в больнице сказали все нормально, так бывает во время беременности. Вот прошло 2 года меня ничего не беспокоит, сдала РПР-отрицательно, а муж сдал и положительно, живем 6 лет, до этого все анализы хорошие были. Как я могла его заразить? Что это реинфекция и почему тогда рпр отрицательно? Что мне делать? Какие анализы пересдать? Муж начал лечение, сколько нужно предохраняться?

То есть у мужа это впервые выявленные показатели? Я так понимаю, что у него обследование не одним РПР ограничивается, раз лечение начато? Вам также сейчас надо сделать развёрнутый анализ. По давней инфекции, с учётом проведенного лечения и регулярного обследования вряд ли Вы его заразили. Хотя конечно это надо отслеживать всю историю Ваших и его обследований. 
До первого контроля я бы рекомендовал. Вам прев.лечение предлагали сейчас?
Написал(а):
Да, у мужа впервые, рпга 1:128 титр, рпр 1:2, через неделю 1:4. Я сейчас не обращалась сама никуда, сама сделала рпр он отрицательный.
Написал(а):
Мария писал(а):
Да, у мужа впервые, рпга 1:128 титр, рпр 1:2, через неделю 1:4. Я сейчас не обращалась сама никуда, сама сделала рпр он отрицательный.

Рекомендую всё-таки обратиться, лучше иметь на руках старые анализы для сравнения. Что рпр отрицательный - это хорошо. Однако всё равно надо решать вопрос о проф.лечении. У мужа когда последний отрицательный анализ?
Написал(а):
муж сдавал 2 года назад, был отрицательный, а у меня во время беременности был положительный 2 года назад, год назад еще одна беременность все время отрицательный и сейчас отрицательный, мне нужно полное лечение заново?
Написал(а):
Добрый день. Помогите. Вы мне так понятно отвечали на все вопросы. Я писала ранее: заразилась сифилисом в 2002 году. В феврале-марте была у нового гинеколога, там кровь приходила  с такими анализами: ИФА - 2 КП +10,7 РПГА 4+, RPR 3+. Гинеколог меня направила в КВД. Сдала им кровь, пришли такие анализы: РМП 2+ ИФА 8,7; 7,7. Пролечилась Цефтриаксоном 20 уколов каждый день. Там, в конце лечения сделали экспресс-анализ: (не могу разобрать, правда, толком, что написано в справке для моего гинеколога) ИФА к 2 - 12.2; 8.6 (4+) после лечения Р.М от 3.04 - отриц. НО Я СЕГОДНЯ НАШЛА СПРАВКУ ИЗ ПРЕДЫДУЩЕГО КВД ЗА 2012 год. Я ее брала для гинеколога. И О, ужас. Там написано: МРП 1+, ИФА 8.4, РПГА 4+ от 26.10.2012. СМОТРИТЕ! МРП меньше, чем сейчас! До стационара показывало же 3+!!! ((( Это значит, что болезнь прогрессировала? Чего же они увеличились?? Плюс один и плюс три... Это же какая разница то.. Бежать к моему венерологу и показать эту справку??
Написал(а):
Спасибо Вам за ответы большое, мы были в квд теперь совсем запутались, помогите. Сдаем там анализы мужу и до этого напоминаю рпр был 2 недели назад 1:2, неделю назад 1:4, а теперь отрицательный, но при этом рпга 1/2560, ифа суммар. 9,4, риф 3-4 так вроде сказала. Теперь говорит это не 100% сифилис, отправили на комиссию в институт ко всем врачам и рекомендуют делать пункцию спинного мозга, что делать? Что это может быть? Надо ли делать пункцию?
Написал(а):