Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Екатерина писал(а):
Добрый день,подскажите пожалуйста где и что надо для получения лицензии физическому лицу, для проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей. Куда обращался,и какой пакет документов надо предоставить.

Добрый день, Екатерина.

Вначале физическому лицу надо стать ИП, потом найти помещение, получить на него санэпидзаключение, купить оснащение в соответствии с Порядком проведения предрейсовых, послерейсовых осмотров, утвю Приказом МЗ от 15 декабря 2014 г. N 835н и обратиться в лицензирующий орган вашего региона
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в том, какие виды мед. деятельности будет правильным заявить при оформлении лицензии на мед. деятельность в физкультурно- спортивном комплексе. Профиль ФСК: плавание, футбол, бокс, гребля. В штате врач- терапевт с сертификатом по терапии и организации здравоохранения и общественное здоровье. У двух мед сестер из пяти имеются сертификаты по: первичной медико- профилактической помощи населению; сестринское дело в терапии. Не понятно с лицензированием спортивной медицины, ЛФК. На что обучить медсестер и врача ( дополнительно, если нужно). С остальным пакетом документов для получения сан- эпид. заключения разобралась. Спасибо.

Добрый день, Татьяна.

Приказом Минздрава от от 9 августа 2010 г. N 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий"
утверждены ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА
ОБЪЕКТА СПОРТА ( приложение № 8) и СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА ОБЪЕКТА СПОРТА ( приложение № 9) . Руководствуйтесь ими
Что касается лицензирования такого вида деятельности, как Лечебная физкультура и спортивная медицина, то в штате для этого нужен врач по спортивной медицине, это отдельная специальность, терапевта Вы обучить этому не сможете
Написал(а):
Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н не содержит вида деятельности "сестринский уход". Какие виды деятельности нужно заявить при лицензировании отделения сестринского ухода? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! Я врач психиар-нарколог с 25-летним стажем работы по специальности,имею сертификат специалиста,каждые 5 лет подтверждаю.Собираюсь открыть наркологический кабинет(ИП) с оказанием услуг,в том числе,сестринских, в рамках своей специализации(инъекции,капельницы).Могу ли я указать в перечне услуг эти манипуляции в рамках своего ИП и осуществлять их без привлечения мед.сестры со своим ИП и без организации ООО? Какая площадь помещения нужна для наркологического кабинета с функциями дневного стационара на 1 койку? Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте!
Готовимся к получению лицензии по стоматологии терапевтической как ИП. Имеется медсестра также ИП. Каждый подал заявление на сан-эпид. заключение на одно и то же помещение по стоматологии терапевтической и сестринскому делу соответственно. Экспертизу провели. А сегодня в роспотребнадзоре сообщили, что надо переписать заявление, что будут делать одно заключение на два вида деятельноти на врача, а медсестре не надо. Говорят, что недавно произошли такие изменения. Действительно это так, или они ошибаются? Не хочется терять время и потом переделывать. Как узнать и на что ссылаться? Спасибо!
Написал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Готовимся к получению лицензии по стоматологии терапевтической как ИП. Имеется медсестра также ИП. Каждый подал заявление на сан-эпид. заключение на одно и то же помещение по стоматологии терапевтической и сестринскому делу соответственно. Экспертизу провели. А сегодня в роспотребнадзоре сообщили, что надо переписать заявление, что будут делать одно заключение на два вида деятельноти на врача, а медсестре не надо. Говорят, что недавно произошли такие изменения. Действительно это так, или они ошибаются? Не хочется терять время и потом переделывать. Как узнать и на что ссылаться? Спасибо!

Добрый день, Виктория.

ИП может получить лицензию ( и соответственно, санэпидзаключение) только на себя. Врач-ИП по определению не может получить одновременно лицензию на сестринское дело и стоматологию терапевтическую. Так что ваш Роспотребнадзор категорически не прав
Написал(а):
Здравствуйте! Мы являеемся клиникой ООО с лицензией. У нас по трудовому договору работает врач-лор. Однако мы хотим перевести наше сотрудничество в вид ООО-заказчик и врач-лор- подрядчик (ИП). Статус ИП у него есть, а вот отдельной лицензии на медицинскую деятельность нет. Нужна ли ему отдельная лицензия, чтобы работать с нами по договору подряда, или хватит нашей?
Написал(а):
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в выдаче санитарно-эпид. заключения по следующей причине и какова правовая основа: я арендую кабинет для оказания услуг , невролога, рефлексотерапевта у ООО. Это ООО один из сдаваемых мне кабинетов также использует по своей лицензии в качестве процедурного кабинета. Мы составили график с разделением наших услуг по времени. Короче, можно ли на один и тот же кабинет иметься 2 лицензии на разных юр. лиц. И еще вопрос, для моей деятельности можно ли иметь одно помещение, где ведется и прием и осуществляются манипуляции с иголками.
Написал(а):
Я окончила медучилище по специальности фельдшер. Медицинский стаж 16 лет, но фельшером я работала 4 года. Недавно прошла специализацию по наркологии. Могу ли я получить лицензию на оказание медицинской помощи как фельдшер-наколог и по сестринскому делу ( стажа в наркологии нет ), при наличии собственного прцедурного кабинета.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Здравствуйте. Правомерен ли отказ в выдаче санитарно-эпид. заключения по следующей причине и какова правовая основа: я арендую кабинет для оказания услуг , невролога, рефлексотерапевта у ООО. Это ООО один из сдаваемых мне кабинетов также использует по своей лицензии в качестве процедурного кабинета. Мы составили график с разделением наших услуг по времени. Короче, можно ли на один и тот же кабинет иметься 2 лицензии на разных юр. лиц. И еще вопрос, для моей деятельности можно ли иметь одно помещение, где ведется и прием и осуществляются манипуляции с иголками.

ДОбрый день, Наталья.

На самом деле , ни один законодательный акт не запрещает использовать помещение разным юр. лицам в разное время, только нужно, чтобы в договорах аренды и одного, и другого юр. лица был чётко прописан график пользования помещением. Но Роспотребнадзор и лицензирующие органы относятся к таким ситуациям отрицательно. Если решать вопрос правовым путём ( в судебном порядке), то вы наверняка выиграете.
Что касается процедурного кабинета, то он может использоваться исключительно как процедурный
Написал(а):
Артем писал(а):
Здравствуйте! Мы являеемся клиникой ООО с лицензией. У нас по трудовому договору работает врач-лор. Однако мы хотим перевести наше сотрудничество в вид ООО-заказчик и врач-лор- подрядчик (ИП). Статус ИП у него есть, а вот отдельной лицензии на медицинскую деятельность нет. Нужна ли ему отдельная лицензия, чтобы работать с нами по договору подряда, или хватит нашей?

Добрый день, Артём.

Разумеется, ЛОРу надо получить лицензию ( арендовать или взять в безвозмездное пользование помещение, обрудование у вас, получить санэпидзаключение на это помещение и лицензию)
Написал(а):
Ольга писал(а):
Здравствуйте! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н не содержит вида деятельности "сестринский уход". Какие виды деятельности нужно заявить при лицензировании отделения сестринского ухода? Спасибо!

Добрый день, Ольга.

Вероятно, сестринское дело
Написал(а):
Здравствуйте!
Можно ли получить лицензию на фарм деятельность в аптеном пункте, который планируется открыть в здании аэропорта? Сан.узел смонтировать в изолированном помещении аптечного пункта невозможно.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком прикази или положении установлен стандарт оснащения кабинета мануальной терапии?
Спасибо!
Написал(а):
Лариса писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком прикази или положении установлен стандарт оснащения кабинета мануальной терапии?

Спасибо!

ДОбрый день, Лариса.

Такого нормативного акта нет.

Стандартное оснащение: массажный стол, тонометр, термометр, бактерицидная лампа, стол, стул
Написал(а):
ООО имею лицензию на медицинский массаж и на пред- после-рейсовый медицинский осмотр водителей. Обратилась в лицензионный отдел с целью лицензировать дополнительный кабинет на предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр водителей, специалист из лицензионного отдела проводя осмотр ужасался множеством нарушений, таких как: наличие вакуумных банок в массажном кабинете; наличие детских игрушек (сертифицированных); отсутствие секундомера в кабинете по мед. осмотру водителей, при наличие поверенных эл. тонометров; отсутствие регистрационного удостоверения у сейфа; врач осуществляющий контроль качества имеет сертификат хирурга, стаж работы 20 лет, обучение по организации здравоохранения, больше 10 лет заведует отделением бюджетной медицинской организации, у меня он совместитель. Он не проходит от-того что хирург. На месте лицензирования у меня не было штатного расписания и графика работ, эти документы находились в бухгалтерии по другому адресу. Я обязана их держать в кабинете в который еще не работает (т.к. его и лицензируем)?

На сколько все эти замечания законны?
Написал(а):
И еще. В кабинете массажа как нарушение сочли наличие аппарата для ручного массажа, а в кобинете для пред и послерейсового выпуска водителей наличие медикоментов, таких как угольные таблетки и капотен, якобы это уже лечебная деятельность, но это препараты для первой помощи. Какие медикаменты я имею право держать для первой доврачебной помощи? ведь во время массажа тоже может повыситься давление.
Написал(а):
Здравствуйте! Как получить лицензию для работы медсестры на дому (постановка капельниц, всех видов уколов, перевязки, взятие крови, мочи на анализы)? Что требуется для лицензии?
Написал(а):
Татьяна писал(а):
ООО имею лицензию на медицинский массаж и на пред- после-рейсовый медицинский осмотр водителей. Обратилась в лицензионный отдел с целью лицензировать дополнительный кабинет на предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр водителей, специалист из лицензионного отдела проводя осмотр ужасался множеством нарушений, таких как: наличие вакуумных банок в массажном кабинете; наличие детских игрушек (сертифицированных); отсутствие секундомера в кабинете по мед. осмотру водителей, при наличие поверенных эл. тонометров; отсутствие регистрационного удостоверения у сейфа; врач осуществляющий контроль качества имеет сертификат хирурга, стаж работы 20 лет, обучение по организации здравоохранения, больше 10 лет заведует отделением бюджетной медицинской организации, у меня он совместитель. Он не проходит от-того что хирург. На месте лицензирования у меня не было штатного расписания и графика работ, эти документы находились в бухгалтерии по другому адресу. Я обязана их держать в кабинете в который еще не работает (т.к. его и лицензируем)?

На сколько все эти замечания законны?

Татьяна, добрый день.

У нас существует положение о лицензировании медицинской деятельности, где предъявлены требования к соискателю лицензии. Только эти требования имеет право предъявлять проверяющий при проведении предлицензионной проверки.
Никаких требований к специальности главного врача не предъявляется, он может быть хоть патологоанатомом. Тем более при переоформлении лицензии документы на главного врача не требуются!
Штатное расписание и тем более график также инспектор не имеет права спрашивать, этих требований нет в Положении!
Вакуумные банки у Вас могут быть, но, возможно, Вы не написали их в перечне оборудования в заявлении.
Про игрушки даже комментировать не могу.

Никаких требований к наличию секундомера, а тем более сейфа в кабинете предрейсового осмотра нет! См. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ПОСЛЕСМЕННЫХ,

ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, утв. приказом МЗ РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н.

Что касается таблетированных препаратов, конечно, это не препараты неотложной помощи . Но и это не может быть предметом предлицензионной проверки!

Удачи Вам, боритесь! В любом случае лицензирующий орган не имеет права Вам отказать в переоформлении лицензии на тех незаконных основаниях, о которых Вы написали
Написал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать в лицензии частной психиатрической клиники ЭЭГ и биологическую обратную связь? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Написал(а):
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?