Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Не могли бы Вы рекомендовать в Москве организацию для помощи в оформлении лицензии на медицинскую деятельность. С уважением, Галина.
Написал(а):
Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.




Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!

Сергей писал(а):

Сергей писал(а):




Татьяна писал(а):



ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.








Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!




Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Разве этот пункт не может помочь? Заранее благодарен за ответ.

С Уважением Сергей.


Здравствуйте, Сергей.

Не поняла вашу ссылку на законодательство и , собственно, сам вопрос. В чём должна помочь эта ссылка?
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте. Планируем открыть УЗИ кабинет и прием гинеколога. Все документы практически готовы. Есть ооо, главный врач и т д. Но нет нанятой медицинской сестры. Скажите, это обязательнодля получения лицензии или её можно нанять уже в процессе работы? Заранее спасибо.

Добрый день, Аида.


Если вам нужна для работы медицинская сестра, вы должны получить лицензию, в том числе, и на сестринское дело. "В процессе работы" при отсутствии лицензии на этот вид деятельности Вы её нанять не сможете
Написал(а):
Галина писал(а):
Добрый день. Не могли бы Вы рекомендовать в Москве организацию для помощи в оформлении лицензии на медицинскую деятельность. С уважением, Галина.

Добрый день, Галина.

Наша организация находится в Санкт-Петербурге,поэтому с Москвой помочь не могу
Написал(а):
Светлана писал(а):
Открыла массажный кабинет в муниципальном здании"Сауна №2"Здоровый сервиз,в Башкирии,города Туймазы. 8 кв.м по площади.Требуется ли для работы лицензия.Я с мед.образованием,массажист с 30 летним стажем.


Добрый день, Светлана.

Разумеется, лицензия на медицинскую деятельность требуется. Однако помещение 8 кв.м не подходит, по СанПинам кабинет массажа не может быть менее 10 кв.м
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте еще раз. У меня такой вопрос. Подскажите, что указывать в перечне оказываемых услуг. Говорят, нужно по приказу 121 н. Но там стоят общие положения. Так и писать: специализированная помощь в амбулаторных условиях в акушерстве и гинекологии( я привела краткий пример). Звонила в отдел лицензирования, там толком ничего не объяснили, сослались на этот приказ и все. Пожалуйста, разъясните. Заранее спасибо.

Добрый день, Аида.

Пример формулировки:

При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
мануальной терапии
неврологии
Написал(а):
Александр писал(а):
Здраствуйте! Моя pyfrjvfz получила диплом и работает фармацевтом. В настоящее время хочет открыть свою аптеку, но стажа работы для получения лицензии на себя не имеет. Таким образом регистрация в качестве ИП не имеет смысла. Есть знакомая, которая имеет стаж работы и работает в должности заведующей. Подскажите, возможно ли получить лицензию на нее с регистрацией юридического лица (ооо)?и в должности кого она должно состоять в этом обществе? И может ли она в дальнейшем стать заведующей аптекой?

Заранее благодарю за ответ.


Добрый день, Александр.

Надо открыть ООО и принять вашу знакомую со с тажем в качестве заведующей аптекой, а знакомую без стажа - фармацевтом
Написал(а):
Сергей писал(а):

Сергей писал(а):




Татьяна писал(а):



ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.








Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!




Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Разве этот пункт не может помочь? Заранее благодарен за ответ.

С Уважением Сергей.



ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической и ортопедической стоматологии (украинскую). Оформилася как ИП, зарегистрировался в МЗ Крыма, получаю сертификаты по терапевтической и ортопедической стоматологии для получения российской лицензии до 01.2018г. Все правильно? В ст.8 закона №99-ФЗ от 04.05.2011г.(в редакции от 13.07.2015г. с изм. от 27.10.2015г) есть пункт: 3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности. По этому возникает ряд вопросов: Надо ли мне открывать лицензию на «сестринское дело»? Могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

С уважением Сергей.
Написал(а):
Сергей писал(а):

Сергей писал(а):




Сергей писал(а):










Татьяна писал(а):







ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.
















Здравствуйте,
присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!








Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.



Разве этот пункт не может помочь? Заранее благодарен за ответ.



С Уважением Сергей.






ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической и ортопедической стоматологии (украинскую). Оформилася как ИП, зарегистрировался в МЗ Крыма, получаю сертификаты по терапевтической и ортопедической стоматологии для получения российской лицензии до 01.2018г. Все правильно? В ст.8 закона №99-ФЗ от 04.05.2011г.(в редакции от 13.07.2015г. с изм. от 27.10.2015г) есть пункт: 3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности. По этому возникает ряд вопросов: Надо ли мне открывать лицензию на «сестринское дело»? Могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.



С уважением Сергей.

Сергей, если Вы прочитали весь форум, то на этот вопрос многократно давался ответ, в т.ч. ответ Татьяне. Никакого нового ответа я Вам не дам. 99-ФЗ - это документ общей направленности. Конкретно для нас есть Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Стоматолог без медсестры работать не может. Поэтому 2 варианта: либо открывать ООО, либо получать лицензию стоматологу как ИП и медсестре как ИП и заключать между ними договор о совместной деятельности
Написал(а):
Добрый день! Открываем процедурный кабинет, лицензируем сестринское дело. Форма собственности ООО. Заключаем договор с врачом, имеющим сертификат по "организации здравоохранения". Вопросы:
1. на "организацию здравоохранения" тоже нужно получить лицензию?
2. если да, указываем этот вид работ (услуг) в заявлении вместе с "сестринским делом" или готовим отдельный пакет документов?
3. какие условия (помещения,оснащение) нужно соблюсти чтобы получить в СЭС разрешение на вид деятельности "организация здравоохранения"?
Написал(а):
Добрый день! Для лицензирования сестринского дела обязательно нужно предоставить именно трудовой договор с мед. сестрой или достаточно ее документов (диплом, сертификат и тд)?
Написал(а):
Яна писал(а):
Добрый день! Для лицензирования сестринского дела обязательно нужно предоставить именно трудовой договор с мед. сестрой или достаточно ее документов (диплом, сертификат и тд)?

Добрый день,Яна.

Нужны и документы об образовании, и трудовой договор
Написал(а):
Здравствуйте! У главного врача должен быть стаж не менее 5-ти лет по специальности "Организация здравоохранения"? Спасибо.
Написал(а):
Яна писал(а):
Здравствуйте! У главного врача должен быть стаж не менее 5-ти лет по специальности "Организация здравоохранения"? Спасибо.

Здравствуйте, Яна.

По любой врачебной специальности
Написал(а):
Большое спасибо, ваши ответы очень помогают разобраться в паутине бюрократии. Еще вопрос: у мед.сестры сертификат по педиатрии. Это может быть препятствием при лицензировании сестринского дела?
Написал(а):
Яна писал(а):
Большое спасибо, ваши ответы очень помогают разобраться в паутине бюрократии. Еще вопрос: у мед.сестры сертификат по педиатрии. Это может быть препятствием при лицензировании сестринского дела?

Разумеется, если вы заявляете сестринское дело, то у медсестры должен быть сертификат "Сестриноское дело", а не "Сестринское дло в педиатрии"
Написал(а):
Добрый вечер, хотим получить лицензию на ИП, для оказания медицинской практики ВОПРом, деятельность будет вести на дому у пациентов. Нужны ли при получении лицензии документы на помещение и справки от органов на это помещение.
Написал(а):
Виталий писал(а):
Добрый вечер, хотим получить лицензию на ИП, для оказания медицинской практики ВОПРом, деятельность будет вести на дому у пациентов. Нужны ли при получении лицензии документы на помещение и справки от органов на это помещение.


Добрый день, Виталий.

Да, нужно.
На этот вопрос многократно давался здесь ответ, не поленитесь пролистать несколько страниц форума )
Написал(а):
Прошу прощения, но я продублирую свой вопрос.
Открываем процедурный кабинет, лицензируем сестринское дело. Форма собственности ООО. Заключаем договор с врачом, имеющим сертификат по "организации здравоохранения". Вопросы:
1. на "организацию здравоохранения" тоже нужно получить лицензию?
2. если да, указываем этот вид работ (услуг) в заявлении вместе с "сестринским делом" или готовим отдельный пакет документов?
3. какие условия (помещения,оснащение) нужно соблюсти чтобы получить в СЭС разрешение на вид деятельности "организация здравоохранения"?
Написал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь лицензироваться как ИП по специальности медицинская оптика, имею стаж более 4-х лет с соответствующей записью в трудовой книжке, но диплом и сертификат по специальности мед.оптика я получила только в этом году, т.к. одним из требований для профессиональной переподготовки являлось наличие стажа по мед.оптике не менее 3-х лет (имею диплом врача от 2005г.). Засчитают ли мне этот стаж(до получения диплома) как необходимый?..
Написал(а):