Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день. Не могли бы Вы рекомендовать в Москве организацию для помощи в оформлении лицензии на медицинскую деятельность. С уважением, Галина.
Написал(а):
Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!

Сергей писал(а):

Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

Здравствуйте, присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!

Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

Разве этот пункт не может помочь? Заранее благодарен за ответ.

С Уважением Сергей.

Здравствуйте, Сергей.

Не поняла вашу ссылку на законодательство и , собственно, сам вопрос. В чём должна помочь эта ссылка?
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте. Планируем открыть УЗИ кабинет и прием гинеколога. Все документы практически готовы. Есть ооо, главный врач и т д. Но нет нанятой медицинской сестры. Скажите, это обязательнодля получения лицензии или её можно нанять уже в процессе работы? Заранее спасибо.

Добрый день, Аида.

Если вам нужна для работы медицинская сестра, вы должны получить лицензию, в том числе, и на сестринское дело. "В процессе работы" при отсутствии лицензии на этот вид деятельности Вы её нанять не сможете
Написал(а):
Галина писал(а):
Добрый день. Не могли бы Вы рекомендовать в Москве организацию для помощи в оформлении лицензии на медицинскую деятельность. С уважением, Галина.

Добрый день, Галина.

Наша организация находится в Санкт-Петербурге,поэтому с Москвой помочь не могу
Написал(а):
Светлана писал(а):
Открыла массажный кабинет в муниципальном здании"Сауна №2"Здоровый сервиз,в Башкирии,города Туймазы. 8 кв.м по площади.Требуется ли для работы лицензия.Я с мед.образованием,массажист с 30 летним стажем.

Добрый день, Светлана.

Разумеется, лицензия на медицинскую деятельность требуется. Однако помещение 8 кв.м не подходит, по СанПинам кабинет массажа не может быть менее 10 кв.м
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте еще раз. У меня такой вопрос. Подскажите, что указывать в перечне оказываемых услуг. Говорят, нужно по приказу 121 н. Но там стоят общие положения. Так и писать: специализированная помощь в амбулаторных условиях в акушерстве и гинекологии( я привела краткий пример). Звонила в отдел лицензирования, там толком ничего не объяснили, сослались на этот приказ и все. Пожалуйста, разъясните. Заранее спасибо.

Добрый день, Аида.

Пример формулировки:

При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):
4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
мануальной терапии
неврологии
Написал(а):
Александр писал(а):
Здраствуйте! Моя pyfrjvfz получила диплом и работает фармацевтом. В настоящее время хочет открыть свою аптеку, но стажа работы для получения лицензии на себя не имеет. Таким образом регистрация в качестве ИП не имеет смысла. Есть знакомая, которая имеет стаж работы и работает в должности заведующей. Подскажите, возможно ли получить лицензию на нее с регистрацией юридического лица (ооо)?и в должности кого она должно состоять в этом обществе? И может ли она в дальнейшем стать заведующей аптекой?

Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, Александр.

Надо открыть ООО и принять вашу знакомую со с тажем в качестве заведующей аптекой, а знакомую без стажа - фармацевтом
Написал(а):
Сергей писал(а):

Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

Извиняюсь, прочел весь форум, очень интересно, нашел ответ Татьяне… Но осадочек остался, ведь пп.2) п.3 ст.8 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ гласит: наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности.

С Уважением Сергей.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической и ортопедической стоматологии (украинскую). Оформилася как ИП, зарегистрировался в МЗ Крыма, получаю сертификаты по терапевтической и ортопедической стоматологии для получения российской лицензии до 01.2018г. Все правильно? В ст.8 закона №99-ФЗ от 04.05.2011г.(в редакции от 13.07.2015г. с изм. от 27.10.2015г) есть пункт: 3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности. По этому возникает ряд вопросов: Надо ли мне открывать лицензию на «сестринское дело»? Могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

С уважением Сергей.
Написал(а):
Сергей писал(а):

Сергей писал(а):

Сергей писал(а):

Татьяна писал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической стоматологии (украинскую). В настоящее время переоформляю документы по Российскому законодательству. Оформилась как ИП, сейчас готовлю документы на российскую лицензию. Могу ли я работать без мед.сестры? Если нет, то могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

Здравствуйте,
присоединяюсь к Татьяне, все как под "копирку",и волнует эта проблема тысячи врачей-стоматологов Крыма. Помогите!

С Уважением Сергей.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста, работаю в Крыму в частном стоматологическом кабинете, врач- стоматолог (при Украине была оформлена как физическое лицо-предприниматель ). Имею бессрочную лицензию по терапевтической и ортопедической стоматологии (украинскую). Оформилася как ИП, зарегистрировался в МЗ Крыма, получаю сертификаты по терапевтической и ортопедической стоматологии для получения российской лицензии до 01.2018г. Все правильно? В ст.8 закона №99-ФЗ от 04.05.2011г.(в редакции от 13.07.2015г. с изм. от 27.10.2015г) есть пункт: 3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности. По этому возникает ряд вопросов: Надо ли мне открывать лицензию на «сестринское дело»? Могу ли я оформить мед сестру по трудовому договору? Или же в таком случае мед.сестра должна будет так же, как и я открыть ИП и получить лицензию на мед.сестринскую деятельность? Или же необходимо открывать ООО ? ( 1 врач и 1 мед.сестра ?! - не серьезно как-то) Спасибо.

С уважением Сергей.

Сергей, если Вы прочитали весь форум, то на этот вопрос многократно давался ответ, в т.ч. ответ Татьяне. Никакого нового ответа я Вам не дам. 99-ФЗ - это документ общей направленности. Конкретно для нас есть Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Стоматолог без медсестры работать не может. Поэтому 2 варианта: либо открывать ООО, либо получать лицензию стоматологу как ИП и медсестре как ИП и заключать между ними договор о совместной деятельности
Написал(а):
Добрый день! Открываем процедурный кабинет, лицензируем сестринское дело. Форма собственности ООО. Заключаем договор с врачом, имеющим сертификат по "организации здравоохранения". Вопросы:
1. на "организацию здравоохранения" тоже нужно получить лицензию?
2. если да, указываем этот вид работ (услуг) в заявлении вместе с "сестринским делом" или готовим отдельный пакет документов?
3. какие условия (помещения,оснащение) нужно соблюсти чтобы получить в СЭС разрешение на вид деятельности "организация здравоохранения"?
Написал(а):
Добрый день! Для лицензирования сестринского дела обязательно нужно предоставить именно трудовой договор с мед. сестрой или достаточно ее документов (диплом, сертификат и тд)?
Написал(а):
Яна писал(а):
Добрый день! Для лицензирования сестринского дела обязательно нужно предоставить именно трудовой договор с мед. сестрой или достаточно ее документов (диплом, сертификат и тд)?

Добрый день,Яна.

Нужны и документы об образовании, и трудовой договор
Написал(а):
Здравствуйте! У главного врача должен быть стаж не менее 5-ти лет по специальности "Организация здравоохранения"? Спасибо.
Написал(а):
Яна писал(а):
Здравствуйте! У главного врача должен быть стаж не менее 5-ти лет по специальности "Организация здравоохранения"? Спасибо.

Здравствуйте, Яна.

По любой врачебной специальности
Написал(а):
Большое спасибо, ваши ответы очень помогают разобраться в паутине бюрократии. Еще вопрос: у мед.сестры сертификат по педиатрии. Это может быть препятствием при лицензировании сестринского дела?
Написал(а):
Яна писал(а):
Большое спасибо, ваши ответы очень помогают разобраться в паутине бюрократии. Еще вопрос: у мед.сестры сертификат по педиатрии. Это может быть препятствием при лицензировании сестринского дела?

Разумеется, если вы заявляете сестринское дело, то у медсестры должен быть сертификат "Сестриноское дело", а не "Сестринское дло в педиатрии"
Написал(а):
Добрый вечер, хотим получить лицензию на ИП, для оказания медицинской практики ВОПРом, деятельность будет вести на дому у пациентов. Нужны ли при получении лицензии документы на помещение и справки от органов на это помещение.
Написал(а):
Виталий писал(а):
Добрый вечер, хотим получить лицензию на ИП, для оказания медицинской практики ВОПРом, деятельность будет вести на дому у пациентов. Нужны ли при получении лицензии документы на помещение и справки от органов на это помещение.

Добрый день, Виталий.

Да, нужно.
На этот вопрос многократно давался здесь ответ, не поленитесь пролистать несколько страниц форума )
Написал(а):
Прошу прощения, но я продублирую свой вопрос.
Открываем процедурный кабинет, лицензируем сестринское дело. Форма собственности ООО. Заключаем договор с врачом, имеющим сертификат по "организации здравоохранения". Вопросы:
1. на "организацию здравоохранения" тоже нужно получить лицензию?
2. если да, указываем этот вид работ (услуг) в заявлении вместе с "сестринским делом" или готовим отдельный пакет документов?
3. какие условия (помещения,оснащение) нужно соблюсти чтобы получить в СЭС разрешение на вид деятельности "организация здравоохранения"?
Написал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь лицензироваться как ИП по специальности медицинская оптика, имею стаж более 4-х лет с соответствующей записью в трудовой книжке, но диплом и сертификат по специальности мед.оптика я получила только в этом году, т.к. одним из требований для профессиональной переподготовки являлось наличие стажа по мед.оптике не менее 3-х лет (имею диплом врача от 2005г.). Засчитают ли мне этот стаж(до получения диплома) как необходимый?..
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.