Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Владимир писал(а):
16 декабря сделали тотальное эндопротезирование коленного сустава в РНИИТО им. Вредена на 17-м отделении. Хирург Кочергин П.Г. - молодец! Руки на месте. Рентген хоть в рамку на стенку. На 2-й день на костылях до туалета. Упражнения, упражнения. Отек и огромный синяк появился как начал много ходить на костылях. Через неделю выписали. Нога уже сгибалась на 90 град. 29.12.15 сняли швы в поликлинике. Отек и синяк почти прошел. Опухоль в районе колена сохраняется пока. Шов хороший, сухой. Упражнения, упражнения. Сохраняются боли в области голени и бедра, обезбаливающее на ночь обязательно. Спится, чесно говоря, плохо. Интересно долго еще будет болеть? Потерпим. Недели через 3 пойду в бассейн. Пока только выхожу на улицу на подлокотниках. Собираю комплект документов для квоты на второе колено. Поздравляю всех с Новым Годом! Желаю здоровья и "сбытья мечт"! Спасибо всему коллективу 17 отделения!



Очень рад за Вас! Выздоровления!
Написал(а):
tilda писал(а):
Дмитрий Валерьевич! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть он принесет в вашу жизнь самые приятные события, наградит вас новыми достижениями в работпчелоужалениее! Пусть всегда у вас будут силы и здоровье, радость и понимание, все то что дает нам ощущение счастья! Пусть сбудется все самое желаемое!

С вашей помошью я имею отличные результаты в достижении нормальной работы коленного сустава. Я вам писала, что езжу к доктору на пчелоужаление. Результаты потрясающие! Синовиит куда то ушел. Нога перестала быть короче. Нет больше боли. И что самое главное!!! По ощущениям больная нога стала лучше здоровой!! И диабет образумился!Я больше чем в 2 раза снизила дозу инсулина!


Искренне рад за Вас! Мои наилучшие пожелания!
Написал(а):
Ну наконец позитивные отзывы!! Дмитрия Валерьевича и всех с Новым годом!!! Всем здоровья и счастья!! Финансового благополучия, удачного оперирования, и выздоровления после операции!!
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Ну наконец позитивные отзывы!! Дмитрия Валерьевича и всех с Новым годом!!! Всем здоровья и счастья!! Финансового благополучия, удачного оперирования, и выздоровления после операции!!



Спасибо! Всем удачи, скорейшего выздоровления! С Новым годом!
Написал(а):
Здравствуйте у маей мамы тяжёлая ситуацыя. Мы уже были в двух больницах . говорят очень трудная ситуацыя и не смогли помочь где очень хорошие специалисты в Россией кроме набережных челнов . где возьмутся за трудные сетуацые . помогите найти специалиста который поможет .заранее спасибо
Написал(а):
марк писал(а):
Здравствуйте у маей мамы тяжёлая ситуацыя. Мы уже были в двух больницах . говорят очень трудная ситуацыя и не смогли помочь где очень хорошие специалисты в Россией кроме набережных челнов . где возьмутся за трудные сетуацые . помогите найти специалиста который поможет .заранее спасибо


Здравствуйте, Марк. Опишите, в чем заключается тяжесть ситуации.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич.Мне 66 лет. Предстоит замена коленных суставов.Именитый доктор говорил,что прежде чем делать операцию,надо укреплять мышцы вокруг суставов,да и после операции продолжать.Способы: бассейн и велотренажёр.В бассейн мне очень трудно добираться,значит велотренажёр.Я выбрала мини велотренажёр.Педали вращаются без нагрузки.Так можно ли пользоваться мини велотренажёром? Операцию откладываю в 3-ий раз(боюсь),а хожу стростью! СПАСИСИБО
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Обращаюсь к Вам, хотя вопросы скорее к Кочергину Павлу Геннадьевичу. Пошла 4-я неделя после эндопротезирования колена. Нещадными упражнениями (до упора и ещё чуть-чуть) довёл угол сгибания до 105 град., но как известно, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт", может быть именно поэтому сохраняется опухоль колена, болезненность при пальпации особенно в районе большеберцовой кости. Покраснения нет, шов тоже хороший. Боли в области бедра и голени тоже пока сохраняются. При ходьбе усилились щелчки в новом суставе. Может это "чуть-чуть" лишнее? А может уже пора на инфицирование проверяться? Заранее спасибо!
Написал(а):
Приветствую Владимир!
Всего через 4 недели наверное уже хорошо сгибается....105° это значит сгибаете больше 90 °???? Или наоборот не сгибаете до 90° Как измеряете и чем????
Какое вообще впечатление от операции, Вы довольны???
Первое время наверное что-то болит, привыкнуть надо...такое дело сделали не может же зажить как порезанный палец....
Скорейшего Вам выздоровления и без осложнений! И главное, возврата функции ноги полностью!!
Чтобы забыли, что была операция!!!
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!
Скажите пож., а наркоз это в спину укол??? Если такой наркоз, то я буду в сознании, всё слышу и вижу?? Или от меня всё закроют и я не смогу видеть, что там происходит и как делают, ничего ли не забыли???
Я много видео роликов видел, интересно было бы посмотреть как делают мне....
Написал(а):
валентина писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич.Мне 66 лет. Предстоит замена коленных суставов.Именитый доктор говорил,что прежде чем делать операцию,надо укреплять мышцы вокруг суставов,да и после операции продолжать.Способы: бассейн и велотренажёр.В бассейн мне очень трудно добираться,значит велотренажёр.Я выбрала мини велотренажёр.Педали вращаются без нагрузки.Так можно ли пользоваться мини велотренажёром? Операцию откладываю в 3-ий раз(боюсь),а хожу стростью! СПАСИСИБО



Добрый день. Именитый доктор бесконечно прав. Если лежать не двигаясь и дожидаться операции, разовьется атрофия мышц, реабилитация будет трудной, а то и безрезультатной. Эндопротезирование-это замена изношенных пораженных суставных поверхностей на искусственные. К автоматическому выздоровлению это не приводит. У пациентов с изначально высоким уровнем физической активности, с развитыми мышцами, без лишнего веса результаты эндопротезирования на порядок выше, чем у малоактивных пациентов с ожирением. Какие методы Вы будете использовать для создание мышечного "корсета"-нет значимой разницы. Можете использовать велотренажер, плавать, заниматься йогой или авторской гимнастикой.
Написал(а):
Владимир писал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Обращаюсь к Вам, хотя вопросы скорее к Кочергину Павлу Геннадьевичу. Пошла 4-я неделя после эндопротезирования колена. Нещадными упражнениями (до упора и ещё чуть-чуть) довёл угол сгибания до 105 град., но как известно, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт", может быть именно поэтому сохраняется опухоль колена, болезненность при пальпации особенно в районе большеберцовой кости. Покраснения нет, шов тоже хороший. Боли в области бедра и голени тоже пока сохраняются. При ходьбе усилились щелчки в новом суставе. Может это "чуть-чуть" лишнее? А может уже пора на инфицирование проверяться? Заранее спасибо!


Добрый день. Ваши жалобы не похожи на глубокую инфекцию в области хирургического вмешательства. Уточните про объем движений: 180 гр./105 гр. или 0 гр./105 гр.?
Если болевой синдром позволяет, позволяйте так же усердно заниматься, пока рубцовые ткани не стали слишком ригидными и не образовалась грубая контрактура. Отек мягких тканей в области прооперированного колено сохраняется очень долго, пусть это Вас не смущает.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!

Скажите пож., а наркоз это в спину укол??? Если такой наркоз, то я буду в сознании, всё слышу и вижу?? Или от меня всё закроют и я не смогу видеть, что там происходит и как делают, ничего ли не забыли???

Я много видео роликов видел, интересно было бы посмотреть как делают мне....


Добрый день. Окончательное решение об анестезии принимает анестезиолог совместно с пациентом. Наиболее часто выполняемый вид анестезии при таких вмешательствах-спинномозговая.
Тонкой иглой, через оболочки спинного мозга в субарахноидальное пространство вводят местный анестетик. Всё что располагается ниже места укола-утрачивает чувствительность. Для того, чтобы пациент не нервничал, ему вводят лекарство для сна. Как правило пациент не помнит ничего во время операции-просто сладко спит.
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Владимир писал(а):

Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Обращаюсь к Вам, хотя вопросы скорее к Кочергину Павлу Геннадьевичу. Пошла 4-я неделя после эндопротезирования колена. Нещадными упражнениями (до упора и ещё чуть-чуть) довёл угол сгибания до 105 град., но как известно, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт", может быть именно поэтому сохраняется опухоль колена, болезненность при пальпации особенно в районе большеберцовой кости. Покраснения нет, шов тоже хороший. Боли в области бедра и голени тоже пока сохраняются. При ходьбе усилились щелчки в новом суставе. Может это "чуть-чуть" лишнее? А может уже пора на инфицирование проверяться? Заранее спасибо!




Добрый день. Ваши жалобы не похожи на глубокую инфекцию в области хирургического вмешательства. Уточните про объем движений: 180 гр./105 гр. или 0 гр./105 гр.?

Если болевой синдром позволяет, позволяйте так же усердно заниматься, пока рубцовые ткани не стали слишком ригидными и не образовалась грубая контрактура. Отек мягких тканей в области прооперированного колено сохраняется очень долго, пусть это Вас не смущает.



Спасибо за ответ. Успокоили. Ехать во Вредена пока не надо. Хотя температура в области сустава повышенная. Угол 0 град. - нога выпрямлена, проходим через 90 и дальше - 105 град. Измерял угломером слесарным.
Написал(а):
Владимир писал(а):

Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):




Владимир писал(а):



Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Обращаюсь к Вам, хотя вопросы скорее к Кочергину Павлу Геннадьевичу. Пошла 4-я неделя после эндопротезирования колена. Нещадными упражнениями (до упора и ещё чуть-чуть) довёл угол сгибания до 105 град., но как известно, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт", может быть именно поэтому сохраняется опухоль колена, болезненность при пальпации особенно в районе большеберцовой кости. Покраснения нет, шов тоже хороший. Боли в области бедра и голени тоже пока сохраняются. При ходьбе усилились щелчки в новом суставе. Может это "чуть-чуть" лишнее? А может уже пора на инфицирование проверяться? Заранее спасибо!








Добрый день. Ваши жалобы не похожи на глубокую инфекцию в области хирургического вмешательства. Уточните про объем движений: 180 гр./105 гр. или 0 гр./105 гр.?



Если болевой синдром позволяет, позволяйте так же усердно заниматься, пока рубцовые ткани не стали слишком ригидными и не образовалась грубая контрактура. Отек мягких тканей в области прооперированного колено сохраняется очень долго, пусть это Вас не смущает.






Спасибо за ответ. Успокоили. Ехать во Вредена пока не надо. Хотя температура в области сустава повышенная. Угол 0 град. - нога выпрямлена, проходим через 90 и дальше - 105 град. Измерял угломером слесарным.


Удачи в реабилитации!
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Приветствую Владимир!

Всего через 4 недели наверное уже хорошо сгибается....105° это значит сгибаете больше 90 °???? Или наоборот не сгибаете до 90° Как измеряете и чем????

Какое вообще впечатление от операции, Вы довольны???

Первое время наверное что-то болит, привыкнуть надо...такое дело сделали не может же зажить как порезанный палец....

Скорейшего Вам выздоровления и без осложнений! И главное, возврата функции ноги полностью!!

Чтобы забыли, что была операция!!!



Уважаемый Олег Борисович! Спасибо за участие и пожелания. Что сделал операцию не жалею, ещё вторую ногу будут делать. Рановато, мне 55 лет, но тянуть, страдать тоже нельзя! У Вас когда операция и где?
Написал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич, обратила на Ваш ответ внимание про укрепление мышц до эндопротезирования коленного сустава, а именно
"Какие методы Вы будете использовать для создание мышечного "корсета"-нет значимой разницы. Можете использовать велотренажер, плавать, заниматься йогой или авторской гимнастикой." (с)
В связи с этим вопрос, разве можно заниматься йогой при показании к эндопротезированию?
Разве нет противопоказаний к занятиям, которые приводят к трению костей друг о друга в коленном суставе?
Написал(а):
Вероника писал(а):
Добрый день, Дмитрий Валерьевич, обратила на Ваш ответ внимание про укрепление мышц до эндопротезирования коленного сустава, а именно

"Какие методы Вы будете использовать для создание мышечного "корсета"-нет значимой разницы. Можете использовать велотренажер, плавать, заниматься йогой или авторской гимнастикой." (с)

В связи с этим вопрос, разве можно заниматься йогой при показании к эндопротезированию?

Разве нет противопоказаний к занятиям, которые приводят к трению костей друг о друга в коленном суставе?


Здравствуйте, Вероника. При артрозе коленного сустава, в том случае когда пациент ожидает выполнения операции эндопротезирования, физическая активность пациента должна определяться лишь болевым синдром. Ограничивать необходимо ударные нагрузки, длительную ходьбу, бег. Диагноз "артроз" не означает, что необходимо лежать дома и свести свою физическую активность к минимуму. Операция эндопротезирования выполняется не ради ее выполнения, а для того, чтобы вернуть пациенту утраченный уровень физической активности, дать ему возможность вернуться к обычной жизни, восстановить утраченное качество жизни.
Написал(а):
Уважаемый Олег Борисович! У Вас когда операция и где?
Хорошо, что не жалеете! Значит всё хорошо.
Мне будут делать в Москве в Боткинской больнице, с хирургом познакомился уже, был у него на приёме, говорит, не волнуйтесь, Вы полон сил, всё пройдёт нормально, бывают конечно и какие-то сложности, процент маленький....когда делать мне он пока не знает, сказал, что мне позвонят, я вставал на очередь прошлым летом в июне, сказали год примерно ждать...сейчас, в связи с обстановкой в стране, наверное возникают какие-то сложности и ждать придётся дольше, главное чтобы наши не начали делать протезы, а то тогда хоть отменяй операцию...все знают как наши делают, всё кое-как, тем более для нас, для простых....да ещё и если только начнут выпускать...испытывать на нас будут....
Написал(а):
Неправильно написал сообщение, не знаю как редактировать...исправляю...

Владимир
написал:
"Уважаемый Олег Борисович! У Вас когда операция и где?"

Отвечаю:

Хорошо, что не жалеете на счёт операции! Значит всё у Вас хорошо!

Мне будут делать в Москве в Боткинской больнице, с хирургом познакомился уже, был у него на приёме, говорит, не волнуйтесь, Вы полон сил, всё пройдёт нормально, бывают конечно и какие-то сложности, процент маленький....когда делать мне он пока не знает, сказал, что мне позвонят, я вставал на очередь прошлым летом в июне, сказали год примерно ждать...сейчас, в связи с обстановкой в стране, наверное возникают какие-то сложности и ждать придётся дольше, главное чтобы наши не начали делать протезы, а то тогда хоть отменяй операцию...все знают как наши делают, всё кое-как, тем более для нас, для простых....да ещё и если только начнут выпускать...испытывать на нас будут....вот так.
Написал(а):