Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Сидоров Владимир Викторович писал(а):
Здравствуйте, мне 63 года, 15 лет назад была сильная травма колена-растяжение и разрыв связок это случилось в байдарочном походе, поэтому помощи оказано не было,с тех пор колено побаливало, но я продолжал активную жизнь-волейбол, горные лыжи, велосипед.В сентябре решился на операцию по удалению остатков мениска, 4 сентября прооперировался в г.Тюмени(там у жены знакомый врач, специалист по колену, сам я из Москвы), но операция неудачная-кроме того, что мениска там вообще не было,мне занесли больничный золотистый стафилококк MRSA, на второй день  t-38,5 и сразу по приезде в Москву я попадаю в 29 б-цу в отд гнойной хирургии, д/з гнойный гонит. 10 сент-повторная операция -" проведено вскрытие,санация гнойного гонита,дренирование коленного сустава,при посеве выявлен рост St.aureus 1*10 в 6-й степени".Лечение- сначала рифампицин+амикацин- не эффективно, после посева -Кубицин № 10, но температура начала снижаться лишь через неделю с 38,5 до 37,5  даже при выписке t 37,5 к вечеру.Поэтому мы делали капльницы с Ванкомицином дома ещё 10 дней (благо жена работала фельдшером).После этого t нормальная.Колено болит при движении, ни сгибается, ни разгибается, наступить невозможно- лишь чуть-чуть, передвигаюсь на костылях.
  На Р-грамме от 25 сент. отмечается неравномерное сужение суставной щели,больше во внутреннем отделе, где снижена чёткостьсуставных поверхностей, отмечаются кистовидные разряжения суставной поверхности, в полости сустава-выпот. Хирург сказал, что хрящу-"кирдык"
Неск консультаций было-говорят надо ждать года 1,5 - 2 !!!! Возможен рецидив гнойного процесса.Травматолог из госпиталя им.Бурденко посоветовал проконсультироваться в Петербургской Академии им. Мечникова-там головной научный центр, где исторически занимаются гнойными процессами. Вопрос -может наработаны методы по эффективному подавлению гонита. Я в дальнейшем хотел пойти на эндо протезирование. 2 года на костылях для меня это УЖАС....

Убедительная просьба- к кому и когда (может должно пройти месяца 3-4) обратиться для консультации по поводу новых методик полного уничтожения  стафилококка MRSA (может есть бактериофаги, которые эффективно убивают этот стафилококк ?), чтобы снизить риск рецидива.Сейчас колено не воспалено.
  Заранее благодарен, с уважением Сидоров Владимир Викторович

Уважаемый Владимир Викторович!
Гнойный гонит - серьёзнейшая патология, с которой бывает довольно сложно справиться. Я рад, что Вам удалось это сделать. Возбудители, которые обнаружены у Вас, типичны для подобных ситуаций. Минимальный срок, необходимый для эндопротезирования после исчезновения признаков гонита - 6 месяцев. Многие хирурги считают, что этого времени недостаточно и выжидают дольше. Алгоритмы обследования на предмет диагностики остаточной скрытой инфекции сегодня достаточно хорошо разработаны. В Петербурге, кроме Академии им. Мечникова, можете обратиться в отделение гнойной травматологии РосНИИТО им. Вредена.
Написал(а):
Добрый день. Рад сообщить, что в Санкт - Петербурге с 2 декабря 2013 года открылось новое отделение гнойной хирургии, на базе городской больницы Святого Георгия, где планируется обследование и лечение пациентов с осложнениями после хирургических операций на костях и суставах, включая осложнения после эндопротезирования суставов конечностей.
http://больница-святого-георгия.рф/poliklinika/poliklinika_gnoinaya_osteologiya
Написал(а):
Добрый день!
Моей маме 60 лет, вес 130 кг. Слелали операцию по замене коленного сустава на одной ноге. От операции на второй ноге отказывается. Результат операции: боль прошла, но ходит только с костылем и то только по квартире... Делали в Боткинской. Никакой реабилитационной программы не проводилось в больнице, за исключением один раз в день ранним утром по пять минут в течение недели после операции. Мама больше не хочет и слышать про больницу... Что могло произойти? Почему результат достигнут неполный? Я читаю отзывы, люди после операции возвращаются к полноценной жизни, а моя мама откатилась назад на костыль
Написал(а):
Моей хорошей знакомой заменили коленный сустав  и уже по истечению 1 года двух месяцев её всё мучают боли и ходит только  сопровождающим. Говорят сустав стоит нормально. Но человек мучается. подскажите пожалуйста,что можно сделать?
Написал(а):
Гость писал(а):
Добрый день!
Моей маме 60 лет, вес 130 кг. Слелали операцию по замене коленного сустава на одной ноге. От операции на второй ноге отказывается. Результат операции: боль прошла, но ходит только с костылем и то только по квартире... Делали в Боткинской. Никакой реабилитационной программы не проводилось в больнице, за исключением один раз в день ранним утром по пять минут в течение недели после операции. Мама больше не хочет и слышать про больницу... Что могло произойти? Почему результат достигнут неполный? Я читаю отзывы, люди после операции возвращаются к полноценной жизни, а моя мама откатилась назад на костыль

Здравствуйте!
Одно из главных показаний к замене коленного сустава на искусственный - это боль. Значит, если боль прошла, основная цель достигнута. Не бойтесь костылей. Пусть ходит, причём не с одним, а с двумя костылями и формирует при этом правильную походку. Только дефекты походки при хорошо выполненной операции могут быть причиной плохого функционального результата. Возможно, имелись дефекты на этапе реабилитационного лечения. В любом случае, надо больше двигаться и заниматься разработкой движений в оперированном суставе. Это будет способствовать также снижению веса.
Желаю удачи!
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Александр писал(а):
Моей хорошей знакомой заменили коленный сустав  и уже по истечению 1 года двух месяцев её всё мучают боли и ходит только  сопровождающим. Говорят сустав стоит нормально. Но человек мучается. подскажите пожалуйста,что можно сделать?

Здравствуйте, Александр!
К сожалению, на Ваш вопрос невозможно ответить без осмотра больной. Боль после эндопротезирования коленного сустава может вызываться множеством причин. Я советую обратиться к хирургу, который делал операцию. Он должен Вам помочь или направить в учреждение, где это могут сделать.
С уважением,
Беленький И.Г.
Написал(а):
Здравствуйте мне 49 лет 17 дней назад сделали операцию эндопротезирование левого коленного сустава по квоте в Пироговской  брльнице в Москве, швы сняли  подскажите какая нужна реабилитация какую давать нагрузку что делать . Мне поставили протез цементный Zimmer NexGen расскажите как он и насколько его хватит а то нет никакой информации. С уважением Юрий!!!!
Написал(а):
Здравствуйте! Моя МАМА (52 года) нуждается в операции по замене коленного сустава. Посоветуйте пожалуйста мед. учреждение в Москве или Московской области, а также можно и в Тверской области где делают такие операции
Написал(а):
Здравстсвуйте.моей маме делали блакады на коленный сустав.потом сустав восполился 3 раза чисти колено кость,за нее у нас не кто не берется протезировать.помогите пожалуйста
Написал(а):
Добрый день
Подскажите, где в Москве хорошо делают операцию по замене коленного сустава?
Бабушка в ближайшее время планирует сделать такую операцию. Никак не выберем место.

Заранее спасибо
Написал(а):
Александр писал(а):
Моей хорошей знакомой заменили коленный сустав  и уже по истечению 1 года двух месяцев её всё мучают боли и ходит только  сопровождающим. Говорят сустав стоит нормально. Но человек мучается. подскажите пожалуйста,что можно сделать?


Добрый день!
Причины боли в коленном суставе после эндопротезирования весьма разносторнние и могут определяться не только внутрисуставными проблемами, но и внесуставной патологией. Для того чтобыустановить причину существуют специальные диагностические алгоритмы, включающие как очный осмотр, так и специальные лабораторные и инструментальные методы обследования.
Приезжайте на консультацию, будем разбираться.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте! Моя МАМА (52 года) нуждается в операции по замене коленного сустава. Посоветуйте пожалуйста мед. учреждение в Москве или Московской области, а также можно и в Тверской области где делают такие операции


Добрый день, Виталий!
Я бы посоветовал в первую очередь выбрать ортопеда, который будет непосредственно выполнять эту операцию, а потом уже думать о мед. учреждении. Так на результат лечения и его продолжительность в первую очередь влияет качество выполнения эндопротезирования.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):
Стою  в очереди на замену коленного сустава.Артороз 3 степени .но колено разработано боли не сильные . 10 лет назад была коррегирующай остеотомия коленного сустава. стоит ли менять сустав или ждать сильных болей? каков срок службы сустава?
Написал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста в какой клиники в Спб делают операцию по замене коленного сустава?И сколько примерно это может стоить?Буду благодарна за ответ мне на электронный адрес!
Написал(а):
Оксана писал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста в какой клиники в Спб делают операцию по замене коленного сустава?И сколько примерно это может стоить?Буду благодарна за ответ мне на электронный адрес!

Оксана, посетители форума не видят Вашего электронного адреса, так что рекомендую заходить в данную тему на форуме, чтобы получить ответ доктора, который сможет ответить на Ваш вопрос.
Написал(а):
10 лет назад была операция"коррегирующая остеотомия коленного сустава". по снимку настоятельно рекомендуют эндопротезирование.стоит ли его делать . если боли терпимые?можно ли после такой операции делать эндопротезирование? Какой срок службы нового сустава?
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Оксана писал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста в какой клиники в Спб делают операцию по замене коленного сустава?И сколько примерно это может стоить?Буду благодарна за ответ мне на электронный адрес!

Оксана, посетители форума не видят Вашего электронного адреса, так что рекомендую заходить в данную тему на форуме, чтобы получить ответ доктора, который сможет ответить на Ваш вопрос.


Мой эл.адрес:oksana9600@mail.ru
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте! Маме прооперировали коленный сустав на Фонтанке 3 недели назад. Сейчас дома. Пока все хорошо (тфу.....) Просит купить ей какие-то гольфы или колготки? Подскажите, где их купить и как правильно они называются. Кстати, ей 78.


Здравствуйте Марина подскажите пожалуйста Вы приобрели своей маме гольфы?Если не сложно подскажите где и сколько примерно стоит?Буду благодарна за ответ!
Написал(а):
Игорь писал(а):
Здравствуйте! Моя МАМА (65 лет) нуждается в операции по замене коленного сустава. Посоветуйте пожалуйста мед. учреждение в СПб, а если возможно то и специалиста.

Спасибо!

Добрый день Игорь!Подскажите пожалуйста Вашей маме сделали операцию по замене коленного сустава?если да, то посоветуйте мне куда обратиться, т.к моя мама тоже нуждается в операции.Спасибо!Буду благодарна за обратную связь. мой эл.адрес:oksana9600@mail.ru
Написал(а):
Добрый день, Оксана!
Операцию эндопротезирования коленного сустава можно выполнить в НИИ травматологии и ортопедии, как бесплатно (по квоте), так и на коммерческой основе. Перед тем как записываться - желательна очная консультация.
С уважением,
Н.Н.
Написал(а):