Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Марина написал(а):
День добрый! Задавала вам вопрос, но вы его почему-то пропустили... Ответьте, пожалуйста, я и дополню
"День добрый! Описываю ситуацию: в 25 лет каталась на коньках и "вошла коленом в лёд". Ничего не защемляло, через неделю прошли все болевые ощущения, ситуация забылась. В 32 года внезапно после сна "заклинило" колено и начало ныть. Никаких травм не было совсем. В результате было МРТ - порван миниск, киста. Делали артроскопию для резекции миниска в НИИ Вредена, через 3 месяца всё было отлично. С тех пор я занимаюсь в зале, тренировки с весом (присед/становая 70, последний год уменьшила до 50). Потом была беременность — колено никак не беспокоило, вес был до 80. Год назад (40 лет) внезапно заболело другое колено. УЗИ — бурсит. МРТ обоих показало 1-2 степень в обоих. Делали уколы в оба сустава алфлутоп, кеналок, декстаметазон 3 раза. Год ничего не беспокоило, как раз хотела сделать еще один курс и вновь заболело оперированное колено. Прописали уколы кеторол, мидокалм по 10, витаминный комплекс (экстракты, забыла название, на «А») 10, румалон 25. Проколола — колено ноет. Проколола три укола (раз в две недели) в сустав, но результата никакого нет, после третьего ощущение инородного тела в колене и как будто киста опять появилась, т. к. колено до конца не сжимается, на пятку не сесть. При ходьбе болевые ощущения под коленной чашечкой.
Второе колено, неаперированное, врач при осмотре сказал — артроза практически нет, т. е. за год состояние его улучшилось. А вот что делать с оперированным — я не знаю уже совсем. Читаю про SVF, PRP лечение, но оно не внушает доверия, т. к. нет исследований помогает ли и что же будет дальше, через 10-20 лет, вдруг этот нарощенный хрящ быстро разрушится и остальной разрушит.
Уже сдала анализы: клинический кровь, мочевая кислота, реактивный белок, ревматоидный фактор - всё в норме, Лимфоциты 38,4. Рентген оперированного колена показал - умеренно выражен субхондральный кслероз. Снижена высота щели до 3,7 в медиальном отедел, заострены межмыщелковые возвышения, снижена пневматизция в/заворота и ромбовидного пространства.
10 марта была в Питере, в НИИ Вредена - на консультации у ортопеда. Покрутил мои колени и сказал - что на операцию еще не надо (ха-ха). Ничего конкретного не посоветовал кроме артры и диафлекса. Также предложил поделать уколы армавискона в сустав (не рановато ли??) Уже я сама спрашивала - а не поделать ли физио - он согласился и назначил плюсом к таблеткам. Владимир Борисович, подскажите, что нужно сдать еще, возможно бак.посев на инфекции синовиальной жидкости или бактериологический анализ её состава. И что потом с этим всем делать — всех грамотных ортопедов у нас (Великий Новгород) и получается Вредена я уже прошла. И спорт — нельзя, как понимаю, на время лечения? Просто артроз 1 степени - еще есть возможность "впасть в ремиссию". Потом только по нарастающей всё будет. Очень жду вашего ответа.
Здравствуйте, Марина. После артроскопии и резекции части мениска начинается артроз он неизбежен, поэтому Вам было показано не просто жить обычной жизнью, а постоянно проводить профилактическое лечение артроза будущего, чтобы он не превратился в настоящий. Вам уже давно показаны введения гиалуроновой кислоты, а Вы все спрашиваете не рано ли?. Только не армавискон препарат низкого качества. Как я понимаю вот эти три укола после которых появилось ощущение инородного тела это и была гиалуроновая кислота только скорее всего высокого молекулярного веса. Перед началом лечения советую исключить половые инфекции хламидии, уреа-микоплазмы и т.д. Будут вопросы можете писать мне на мою почту адрес на этом сайте при входе в мой кабинет.
Дмитрий написал(а):
Добрый день. Что можете сказать по данным Мрт.
Дмитрий. Именно для Вас написано, что заключение протокола МРТ это не диагноз и обсуждать его не зная ни Ваших жалоб ни истории болезни смысла не имеет. Пишите все подробно здесь не викторина ну-ка угадай!
Дмитрий. Именно для Вас написано, что заключение протокола МРТ это не диагноз и обсуждать его не зная ни Ваших жалоб ни истории болезни смысла не имеет. Пишите все подробно здесь не викторина ну-ка угадай!
На начальном этапе при получении травмы. Скопилась жидкость с кровью, после того как два раза выкачали её. Появились улучшения жидкости стало мало и стала чисто Жёлтая. Но при сгибании и разгибании колена хруст, но без боли и дискомфорта, просто не приятно.
Данная травма была на этом колене 6 лет назад. После лечения не беспокоило.
Здравствуйте.Сын,24года,получил удар по большому пальцу руки.Был синяк,небольшой отек,палец двигался.Отек и синяк прошли боли сохранились .В больницу обратился через месяц,сделали снимок,назначили носить ортез,носит месяц изменений нет.Диагноз не сказали.
Прикрепленные файлы (1):
Изображение
Дмитрий написал(а):
На начальном этапе при получении травмы. Скопилась жидкость с кровью, после того как два раза выкачали её. Появились улучшения жидкости стало мало и стала чисто Жёлтая. Но при сгибании и разгибании колена хруст, но без боли и дискомфорта, просто не приятно.
Жду протокол МРТ
Татьяна написал(а):
Здравствуйте.Сын,24года,получил удар по большому пальцу руки.Был синяк,небольшой отек,палец двигался.Отек и синяк прошли боли сохранились .В больницу обратился через месяц,сделали снимок,назначили носить ортез,носит месяц изменений нет.Диагноз не сказали.
Здравствуйте. На снимке костных повреждений нет. Больше ничего сказать не могу. Диагноз должен быть написан в карточке Вашего сына. Чтобы уточнить состояние мягких тканей надо сделать МРТ кисти и с результатом вновь обратиться к травматологам. Удачи!
Здравствуйте. На снимке костных повреждений нет. Больше ничего сказать не могу. Диагноз должен быть написан в карточке Вашего сына. Чтобы уточнить состояние мягких тканей надо сделать МРТ кисти и с результатом вновь обратиться к травматологам. Удачи!
Спасибо!
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужна ли в данном случае операция? Сломана малоберцовая кость , немного со смещением . Я уже месяц в гипсе . Рентген сделан сегодня.
Прикрепленные файлы (2):
Изображение
Изображение
Снова здраствуйте
Прикрепленные файлы (2):
Изображение
Изображение
Дмитрий написал(а):
Владимир Борисович, полагаем, что это описание ситуации от Дмитрия, прикрепившего файлы выше.

Уважаемый Дмитрий, для облегчения работы врача задавайте, пожалуйста, вопрос целиком вместе с файлами в одном сообщении, чтобы их не нужно было искать.
Владимир Борисович, полагаем, что это описание ситуации от Дмитрия, прикрепившего файлы выше.

Уважаемый Дмитрий, для облегчения работы врача задавайте, пожалуйста, вопрос целиком вместе с файлами в одном сообщении, чтобы их не нужно было искать.
Дмитрий. Протокол МРТ это бумага, на которой описаны все найденные изменения вот ее фото я и прошу.
Мне 25 лет, резко начало болеть колено при разгибании, пока ждала день приёма у хирурга все прошло, сделала снимок, поставлен артрит 2ст и болезнь Кенига. Болит колено перед вечером и сном. Шелкают практически все суставы ног при сгибание.
Лечения не назначено, приём в НИИ ортопедии через неделю.
Как не усугубить ситуацию и что можно принимать от боли?
Прикрепленные файлы (2):
Изображение
Изображение
Александра написал(а):
Мне 25 лет, резко начало болеть колено при разгибании, пока ждала день приёма у хирурга все прошло, сделала снимок, поставлен артрит 2ст и болезнь Кенига. Болит колено перед вечером и сном. Шелкают практически все суставы ног при сгибание.
Лечения не назначено, приём в НИИ ортопедии через неделю.
Как не усугубить ситуацию и что можно принимать от боли?
Здравствуйте. По локализации отшнурованного тела на болезнь Кенига не похоже. Советую для уточнения этого образования сделать КТ, кроме того надо сдать кровь на ревмопробы. Обезболить можно местно кротивовосп.кремом: диклак, артрозилен, внутрь аркоксиа 60 или 90 мг.
Тамила написал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужна ли в данном случае операция? Сломана малоберцовая кость , немного со смещением . Я уже месяц в гипсе . Рентген сделан сегодня.
Здравствуйте. малоберцовую кость практически никто и никогда не оперирруют, она срастается сама в 100% случаев. наверняка именно это Вам сказал Ваш травматолог. Надо доверять своему врачу, иначе толку от лечения не будет.
Добрый день
Прикрепленные файлы (3):
Изображение
Изображение
Изображение
Здравствуйте, Подскажите Пожалуйста, как и чем лечить. Болит стопа при ходьбе. На пятку встать невозможно. Экзостоз Пяточной кости возможно ли удалить с помощью операции? Советуют так же вколоть гормональную блокаду. Поможет ли она? Что эффективнее: операция или блокада?
Прикрепленные файлы (2):
Изображение
Изображение
Андрей написал(а):
Здравствуйте, Подскажите Пожалуйста, как и чем лечить. Болит стопа при ходьбе. На пятку встать невозможно. Экзостоз Пяточной кости возможно ли удалить с помощью операции? Советуют так же вколоть гормональную блокаду. Поможет ли она? Что эффективнее: операция или блокада?
Здравствуйте. Такие вопросы задают с фото рентгенограмм. Далее надо выяснить причину возникновения шпоры у молодого человека. Это может быть подагра - керовь на мочевую кислоту, болезнь Рейтера - мазки на ИППП методом ПЦР, дебют болезни Бехтерева - HLA В 27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Далее по результатам.
Здравствуйте. Такие вопросы задают с фото рентгенограмм. Далее надо выяснить причину возникновения шпоры у молодого человека. Это может быть подагра - керовь на мочевую кислоту, болезнь Рейтера - мазки на ИППП методом ПЦР, дебют болезни Бехтерева - HLA В 27, МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Далее по результатам.
обследуйтесь дальше в соотв. с моими рекомендациями. Уже сейчас настораживает значительное повышение CРБ, кстати почему нет общего анализа крови и мочи?
Добрый вечер Владимир Борисович
Вы просили скинуть фото заключения МРТ.
С уважением дмитрий
Прикрепленные файлы (3):
Изображение
Изображение
Изображение
Здравствуйте 5 месяцев назад сломал бедро, прошло вот уже 5 месяцев но перелом все ещё не срастается, снимок делал вчера на приеме у врача, врач говорит что надо делать операцию и ставить штифт с шурупами, и крепко закрепить надо ли делать ещё оперцию, или всё таки может срастётся? Показал другому травматолугу он говорит что можно ввести на место перелома 20мл аутокрови и все срастётся правдо ли это?
Прикрепленные файлы (1):
Изображение
Написать сообщение
Сообщения перед публикацией проходят модерацию
Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.