Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый автомобиль - не роскошь, а угроза для здоровья

Какие опасности подстерегают при покупке нового авто.
Новый автомобиль - не роскошь, а угроза для здоровья
Опубликовано: 3 августа 2015 в 06:05

Над производством автомобилей, которые всё плотнее входят в жизнь современного человека, становясь её неотъемлемой частью, трудятся две огромные промышленные отрасли: машиностроение и химическая промышленность. Роль второй отрасли, хоть и не настолько очевидна, как первой, на самом деле оказывает огромное влияние на вопрос комфорта и безопасности автомобиля при эксплуатации.

Химический состав материалов, из которых изготавливается автомобиль, влияет не только на его прочность. Многие автомобильные детали, которые используются в оснащении салона, производятся из пластика, в который также добавляются герметики и адгезивные вещества, содержащие такие химические соединения как фенол и ксилол. Не секрет, что высокая концентрация фенолов оказывает токсическое действие на человеческий организм и разрушающе влияет на нервную систему и слизистые оболочки.

Также отделочные материалы в салоне могут содержать соединения галогенов – хлора и брома. Хлор оказывает пагубное влияние на печень и почки человека, а бром, активирующийся под влиянием солнечных лучей, способен навредить гормональному фону, а также отрицательно сказаться на слухе. Также в интерьере авто содержится свинец, действие паров которого может нанести вред организму, в частности, репродуктивной системе.

Если салон автомобиля имеет кожаную отделку, то стоит помнить, что кожа обрабатывается с использованием альдегидов – веществ, вредных для дыхательных путей, зрения и слизистых оболочек.

Учитывая большое количество потенциально опасных соединений, максимальная концентрация которых находится в новом автомобиле, специалисты рекомендуют в течение первого месяца после покупки проводить в новой машине не более 1,5 часов в день, чтобы уберечь своё здоровье от токсического воздействия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 августа 2015 в 01:16
#Это любопытно
Городской воздух - как десять сигарет
6 августа 2015 в 12:32
#Новое в законодательстве
Вызов врача через интернет может стать реальностью
6 августа 2015 в 10:34
#Ученые доказали
Военнослужащих в Ираке могут убить боевики и солнце
4 августа 2015 в 00:38
#Ученые доказали
Базовый загар не снижает вред от ультрафиолета
4 августа 2015 в 18:39
#Ученые доказали
Как безопасно здороваться
4 августа 2015 в 10:00
#Ученые доказали
Нарциссизм - побочный эффект общения в соцсети
2 августа 2015 в 00:18
#Ученые доказали
Музыка помогает пластическим хирургам
30 июля 2015 в 16:53
#Ученые доказали
Электросудорожная терапия стала безопаснее
29 июля 2015 в 12:49
#Это любопытно
Индюшатина защитит от депрессии

КОММЕНТАРИИ