Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как безопасно здороваться

Британские учёные провели эксперимент.
Как безопасно здороваться
Опубликовано: 4 августа 2015 в 18:39

Британские учёные выступили против традиционных рукопожатий. Согласно их теории, когда люди здороваются «кулак в кулак», это более приемлемая форма приветствия с точки зрения гигиены, чем пожимание рук или удары ладонью об ладонь.

Британцы провели исследование, в котором подтвердили, что при первом способе здороваться люди передают друг другу меньшее количество микробов, чем при других вариантах приветствия. Во время эксперимента участник окунал руку в стерильной перчатке в емкость со средой, обогащённой микроорганизмами. После того, как перчатка высыхала, он пожимал руки другим добровольцам, на которых также были стерильные перчатки.

По окончании первого этапа исследования авторы оценили бактериальную обсемененность образцов с перчаток реципиентов после рукопожатия. Выяснилось, что при этой форме приветствия передаётся в два раза больше бактерий, чем при ударе ладонью о ладонь. Самым безопасным вариантом приветствия авторы эксперимента назвали удар «кулак в кулак», при котором человеку передаётся в разы меньше микробов.

Как сообщил один из авторов исследования Дэвид Уитворт, людям стоит задуматься об изменении привычной для них формы приветствия, взяв за правило здороваться с друзьями и знакомыми «кулак в кулак». Он считает, что это наиболее простая, доступная и гигиеничная альтернатива традиционному рукопожатию. Эта несложная мера может существенно снизить заболеваемость населения инфекционными заболеваниями, в частности, ОРВИ, гриппом и кишечными инфекциями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 августа 2015 в 00:13
#Ученые доказали
Чем пахнет веселье?
9 августа 2015 в 00:13
#Ученые доказали
Учёные нашли средство от социофобии
9 августа 2015 в 00:00
#Ученые доказали
Эффективность акупунктуры впервые доказана научно
7 августа 2015 в 13:12
#Это любопытно
Как не «сгореть» на работе
6 августа 2015 в 10:34
#Ученые доказали
Военнослужащих в Ираке могут убить боевики и солнце
4 августа 2015 в 00:38
#Ученые доказали
Базовый загар не снижает вред от ультрафиолета
4 августа 2015 в 10:00
#Ученые доказали
Нарциссизм - побочный эффект общения в соцсети
2 августа 2015 в 00:18
#Ученые доказали
Музыка помогает пластическим хирургам
30 июля 2015 в 16:53
#Ученые доказали
Электросудорожная терапия стала безопаснее

КОММЕНТАРИИ