Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эффективность акупунктуры впервые доказана научно

Эффективность акупунктуры впервые доказана научно
Опубликовано: 9 августа 2015 в 00:00

Эффективность акупунктуры в лечении хронического стресса не уступает эффективности терапии антидепрессантами. Это впервые доказано в контролируемом исследовании на грызунах, результаты которого опубликованы в журнале эндокринологии.

Как сообщают учёные из медицинского центра Университета Джорджтауна (GUMC) в Вашингтоне, округ Колумбия, ими получены убедительные доказательства того, что древняя китайская методика действительно работает на пациентах с хроническим стрессом.

Ведущий исследователь Ладан Эшкевари, доктор философии, адъюнкт-профессор в департаменте фармакологии и физиологии в GUMC, говорит: «Преимущества иглоукалывания хорошо известны тем, кто использует его, но это доказательство скорее анекдотическое, его нельзя считать достоверным». Он считает, что проведённое его группой исследование является кульминацией целого ряда экспериментов, действительно доказывающих, что иглоукалывание может работать в организме человека, уменьшая стресс и боль, и, возможно, избавляя человека от депрессии.

Доктор Эшкевари добавляет:  «Мы уже нашли потенциальный механизм действия методики, пришло время доказать её эффективность на человеке, в слепом, плацебо-контролируемом клиническом исследовании по схеме, аналогичной той, которая использовалась нами для изучения поведенческих эффектов акупунктуры у крыс».

Научная группа доктора Эшкевари применила электро-акупунктуру с воздействием на «желудочную точку»  - меридиан 36 (ST36). Исследователи обнаружили, что это воздействие притупляет чувствительность HPA-оси , таким образом снижает реакцию на хронический стресс, в т.ч. связанный с хронической болью, защищает иммунную систему, стабилизирует настроение и эмоции.

Влияние на HPA посредством иглоукалывания сокращает производство гормонов стресса. «Некоторые антидепрессанты и успокаивающие препараты оказывают свое терапевтическое действие при помощи тех же механизмов», - говорит доктор Эшкевари.

Контролируемое исследование на крысах доказало, что акупунктура дала хороший, продолжительный эффект в стрессовой ситуации у крыс, связанной с болевым воздействием. Лабораторные животные были объединены в четыре группы. Одна из них проходила процедуры иглоукалывания с помощью электро-акупунктуры (электро-стимуляции). По отношению к грызунам из второй группы применялась симуляция иглоукалывания (электро-стимуляция вне классических точек акупунктуры). Третья плацебо-группа испытывала стресс, однако процедуры не проходила, а четвертая группа была контрольной, в ней грызуны не испытывали стресс, и не получали лечение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 августа 2015 в 10:41
#Ученые доказали
У сладкоежек появилось оправдание
12 августа 2015 в 23:09
#Ученые доказали
Честность человека зависит от гормонов
12 августа 2015 в 13:12
#Ученые доказали
Шпинат стал объектом научного исследования
11 августа 2015 в 02:40
#Это любопытно
Детей надо приучать пить воду
10 августа 2015 в 00:13
#Ученые доказали
Чем пахнет веселье?
9 августа 2015 в 00:13
#Ученые доказали
Учёные нашли средство от социофобии
7 августа 2015 в 13:12
#Это любопытно
Как не «сгореть» на работе
6 августа 2015 в 10:34
#Ученые доказали
Военнослужащих в Ираке могут убить боевики и солнце
4 августа 2015 в 00:38
#Ученые доказали
Базовый загар не снижает вред от ультрафиолета
4 августа 2015 в 18:39
#Ученые доказали
Как безопасно здороваться
4 августа 2015 в 10:00
#Ученые доказали
Нарциссизм - побочный эффект общения в соцсети

КОММЕНТАРИИ