Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Операции на щитовидной железе с минимальным риском

В Санкт-Петербурге прошла апробация инновационного оборудования Medtronic для лечения заболеваний щитовидной железы.
Операции на щитовидной железе с минимальным риском
Опубликовано: 21 сентября 2014 в 23:47

В Санкт-Петербурге на базе Мариинской городской больницы прошел обучающий мастер-класс для врачей с использованием системы MedtronicNIMNeuro® 3.0. Данная система позволяет проводить операции на щитовидной железе с минимальным риском повреждения возвратного гортанного нерва. Мероприятие состоялось в рамках международного симпозиума «Эндокринная хирургия 2003-2014 гг.», который проходил в Северной столице с 11 по 13 сентября.

В ходе мастер-класса для специалистов из различных регионов РФ, организованного при участии компании Medtronic, были проведены две сложные операции на щитовидной железе c использованием интраоперационного нейромонитора MedtronicNIMNeuro® 3.0. Оперирующим хирургом и ведущим мастер-класса выступил  заслуженный врач РФ Анатолий Романчишен -  д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, руководитель Санкт-Петербургского центра хирургии и онкологии эндокринной системы.

Система NIM-Neuro ® 3.0 – высокотехнологичное решение, созданное инженерами Medtronic с учетом 20-летнего опыта разработок в области нейромониторинга. Благодаря последним разработкам, системы нейромониторинга обладают высокой чувствительностью и заранее предупреждают о приближении к нерву, тем самым предотвращая риск его повреждения в режиме реального времени. Применение системы NIM-Neuro® 3.0 позволяет предотвратить тяжелые осложнения после операции и способствует улучшению исходов лечения.

 «Несмотря на активное развитие техники хирургии в последние десятилетия, проблема  повреждения нервов во время операции на щитовидной железе не потеряла свою актуальность, - говорит Павел Румянцев, профессор, заместитель директора ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ. -  Наиболее опасным неврологическим осложнением является повреждение возвратного гортанного нерва. В настоящее время у хирургов есть возможность существенно уменьшить риск осложнений при операциях на щитовидной железе благодаря использованию метода интраоперационного нейромониторинга, который позволяет обнаружить нерв и предотвратить его повреждение в 86–100% случаев, что подтверждается соответствующим протоколом мониторинга нервных сигналов в истории болезни. Применение этой методики позволяет не только повысить безопасность операций на шее, но повысить репутацию лечащего врача и профессиональную честь больницы».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 октября 2014 в 00:13
#Новости партнеров
Бесплатная маммография для петербургских женщин
7 октября 2014 в 00:46
#Пресс-релизы фармкомпаний
Как уберечь маленьких детей от простуды?
6 октября 2014 в 00:42
#Новости партнеров
Медицинское страхование станет выгоднее!
28 сентября 2014 в 00:20
#События и происшествия
"Наш Любимый ВРАЧ" снова в Петербурге!
26 сентября 2014 в 12:22
#Новости партнеров
ОТКРЫТИЯ XXI ВЕКА: ЧАСТНАЯ МЕДИЦИНА СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ
16 сентября 2014 в 00:05
#Пресс-релизы фармкомпаний
Российская фарминдустрия хочет жить по новым правилам
28 августа 2014 в 18:05
#Новости партнеров
В Петербурге открылся Центр лучевой диагностики
28 августа 2014 в 17:30
#Новости партнеров
Медпомощь иностранцам в России и россиянам за рубежом

КОММЕНТАРИИ