Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Высокий уровень тестостерона чреват психопатией

Высокий уровень тестостерона чреват психопатией
Опубликовано: 25 мая 2016 в 15:27

Не секрет, что уровень некоторых гормонов в организме человека оказывает прямое влияние на его эмоциональное состояние. Ученые из Дондерского института считают, что это важный фактор для специалистов, которые занимаются лечением психических расстройств. Они провели исследование, в котором участвовали пятнадцать психопатов, совершивших различные преступления. Преступникам и добровольцам из контрольной группы провели МРТ-сканирование головного мозга во время просмотра фотографий, на которых были изображены лица разных людей. Участников попросили переместить джойстик от себя, если лицо на фото, как им кажется, имеет дружелюбное выражение, или же к себе, если лицо им кажется недружелюбным.

Для психопатов свойственно неумение сопереживать, а также испытывать и демонстрировать эмоции, важные для общения с социумом, например смущение или стыд. Люди с психопатией отличаются отсутствием брезгливости и даже интересом к неприятным, отталкивающим вещам. Они не умеют распознавать страх другого человека. Кроме того, они сталкиваются со сложностями в отношении контроля эмоциональных реакций, часто ведут себя импульсивно. Психопатом сложно налаживать контакт с другими людьми.

Выполнения предложенного добровольцам задания спровоцировало взаимодействие по определенной схеме разных частей головного мозга: миндалевидного тела, в котором расположен «центр эмоций» и префронтальной части коры. Однако это происходило только у участников из контрольной группы. В группе людей с психопатией подобное явление зарегистрировано не было. Кроме того, в случае выраженного повышения уровня тестостерона в организме, активность префронтальной коры существенно снижалась, равно как и связь с миндалевидным телом. По мнению ученых, в этом и кроется секрет проблем с эмоциональной сферой, которые имеют психопаты. Авторы изыскания предполагают, что в терапии психопатий можно использовать метод, основанный на контроле уровня тестостерона.

Источник: Medical News Todaу

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 мая 2016 в 14:11
#Это любопытно
Чем опасен витамин D
27 мая 2016 в 19:07
#Это любопытно
Сколько получают сотрудники Минздрава
27 мая 2016 в 14:48
#События и происшествия
В Индии родился самый крупный ребенок
25 мая 2016 в 00:28
#Ученые доказали
Спорт способствует зачатию
25 мая 2016 в 10:00
#Это любопытно
Вся польза яблочного сока
24 мая 2016 в 23:28
#Это любопытно
А был ли СДВГ?
24 мая 2016 в 16:02
#Новости партнеров
Доступные инновации от Мастерской Здоровья
20 мая 2016 в 07:54
#Это любопытно
Чем заедать стресс?

КОММЕНТАРИИ