Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные признали генетически-модифицированные культуры безопасными

Учёные признали генетически-модифицированные культуры безопасными
Опубликовано: 20 мая 2016 в 09:21

Специалисты доказали, что генетически модифицированная продукция не представляет опасности для жизни и здоровья людей. К этому выводу пришла специальная комиссия по результатам масштабного исследования, в рамках которого был проведён анализ огромного количества научных трудов в этой области. Полученные результаты были также подкреплены мнением не одного десятка экспертов.

По большей части работа над выращиванием генетически модифицированных культур, далее используемых в пищевой промышленности, сводится к минимизации использования инсектицидов, удешевлению их выращивания и повышению урожайности. Благодаря изменениям в геноме, они отличаются особой устойчивостью к воздействию гербицидов и насекомых-вредителей.

На протяжении 20 лет наблюдений специалисты не отметили каких-либо побочных эффектов от употребления генетически модифицированных продуктов. Ученые не выявили статистически значимых колебаний заболеваемости раком, аутизмом, целиакией, сахарным диабетом, аллергическими заболеваниями и другими патологиями, причиной которых можно было бы считать ГМ-культуры. Также эксперты с уверенностью говорят об отсутствии влияния культивирования ГМ-растений на видовое разнообразие.

При этом, авторы доклада не предлагают отказаться от маркировки продукции, созданной с использованием генетически модифицированных культур, чтобы потребители были проинформированы в полной мере и сами делали свой выбор.

Источник: New York Times

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 мая 2016 в 00:28
#Ученые доказали
Спорт способствует зачатию
25 мая 2016 в 10:00
#Это любопытно
Вся польза яблочного сока
24 мая 2016 в 23:28
#Это любопытно
А был ли СДВГ?
24 мая 2016 в 16:02
#Новости партнеров
Доступные инновации от Мастерской Здоровья
20 мая 2016 в 07:54
#Это любопытно
Чем заедать стресс?
18 мая 2016 в 10:15
#События и происшествия
Женщина забеременела после анального секса
17 мая 2016 в 09:59
#События и происшествия
Разработка российских учёных поможет пересадить голову

КОММЕНТАРИИ