Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые рассказали, что скрывается за выражением "грязные деньги"

Ученые рассказали, что скрывается за выражением "грязные деньги"
Опубликовано: 10 июля 2017 в 21:26

«Грязные деньги» - это не только образное выражение. Купюры и монеты действительно являются отличным «транспортом» для микроорганизмов, которые могут жить и размножаться на их поверхности. Постоянный оборот денег способствует передаче инфекционных агентов от человека к человеку.

По данным ученых, на поверхности бумажных купюр себя отлично чувствуют многие бактерии, из которых около трети способны вызывать заболевание. Зарегистрированы случаи обнаружения на банкнотах опасных штаммов кишечной палочки, которые вызывают расстройство с симптомами «пищевого отравления» в тяжёлой форме.

Деньги становятся пристанищем большего количества бактерий, чем человеческие руки, воздух городской «подземки» или вода закрытых водоёмов. Бумага, из которой выполнена купюра, буквально впитывает в себя микробы из окружающей среды. Об этом рассказали ученые из Университета Гонконга. Кроме того, они отметили частое выявление резистентных форм микроорганизмов, которые делятся генами устойчивости к антибиотикам со своими соседями по банкноте.

Специалисты напоминают о необходимости выполнения гигиенических процедур после контакта с деньгами во избежание заражения инфекционными заболеваниями.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 июля 2017 в 08:08
#Это любопытно
Ученые создали куклу, распознающую эмоции
17 июля 2017 в 15:32
#События и происшествия
Пьера Дюкана обвинили в мошенничестве

КОММЕНТАРИИ