Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Диетологи вычеркнули мёд и яблоки из списка полезных продуктов

Диетологи вычеркнули мёд и яблоки из списка полезных продуктов
Опубликовано: 6 июля 2017 в 13:11

Продукты, которые традиционно считаются полезными и причисляются к «здоровой пище», не всегда так полезны и даже не всегда безопасны. Специалист в области диетологии Шарлотта Стирлинг-Рид совместно со своими британскими коллегами составила список так называемых «тревожных» продуктов, необходимость  употребления которых на регулярной основе должна быть тщательно взвешена.

В список попали сухофрукты, которые некоторые люди любят использовать для перекусов. Изюм, который часто попадается в составе смесей сухофруктов, содержит большое количество сахара, до 4-х ложек на небольшой пакетик. Он становится второй причиной развития кариеса у детей после конфет. Тем не менее, большинство родителей уверено, что изюм – отличный продукт, содержащий витамины и приносящий пользу организму.

Те же причины привели к тому, что в список диетологов попали яблоки и мёд. Мёд, по мнению специалистов, стоит рассматривать скорее как лекарство, чем как лакомство для повседневного использования. Кроме того, мёд, как и прочие продукты пчеловодства, является распространённым аллергеном. К твёрдым сортам яблок есть вопросы у стоматологов, т.к. их регулярное употребление может вызвать повреждение зубной эмали.

Также диетологи сообщили о сомнительной пользе соков. Причём, речь идёт не только о восстановленных соках в заводской упаковке, но и о свежевыжатых. В 250 г свежевыжатого апельсинового сока содержание сахара достигает 21 г, в то время как людям старше 11 лет рекомендовано употреблять всего 30 г сахара в сутки. При этом, соки усваиваются быстрее целых фруктов, поэтому каждая выпитая порция приводит к резкому подъему глюкозы в крови и повышает риск развития сахарного диабета.

Также специалисты скептически отнеслись к моде на «полезный» цельнозерновой хлеб, т.к. он точно также повышает концентрацию сахара в крови.

Кокосовое масло в рационе, используемое слишком часто, - дополнительный фактор риска развития заболеваний сердца и сосудов, т.к. оно содержит 82% насыщенных жиров и ускоряет появление атеросклеротических бляшек на сосудистой стенке.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 июля 2017 в 15:32
#События и происшествия
Пьера Дюкана обвинили в мошенничестве
1 июля 2017 в 10:00
#Новости партнеров
Бесплатная консультация врача-репродуктолога

КОММЕНТАРИИ