Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору арбузов и дынь

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору арбузов и дынь
Опубликовано: 1 августа 2018 в 14:39

Специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов любителям арбузов и дынь, которые позволят выбрать наиболее вкусные и полезные продукты, а также избежать негативных последствий для здоровья от их употребления.

Бахчевые культуре следует покупать в санкционированных местах реализации, избегая сомнительных «точек» вдоль автомобильных трасс или необорудованных торговых мест. В санкционированном месте реализации должен быть доступен для ознакомления пакет разрешительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а продавец, работающий в данной торговой точке, должен иметь личную медицинскую книжку. Кроме того, торговое место должно быть оборудовано информацией о юридическом лице, вывеской с указанием режима работы и весами.

Место реализации бахчевой продукции должно быть огорожено и оборудовано навесом, арбузы и дыни – храниться на специальных стеллажах, а не на земле, и накрыты тентом. В конце рабочего дня продукцию следует убирать с улицы. Продажа бахчевых культур на разрез запрещена, т.е. в месте вырезанного на пробу кусочка быстро начинают размножаться болезнетворные бактерии.

Хороший арбуз можно отличить по яркому и контрастному цвету блестящей и твёрдой корки, светлому желто-оранжевому пятну на боку. Арбуз должен быть крупным, его покров не должен быть нарушен. При этом, не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый мелкий арбуз, т.к. ягоды одной спелости не сильно отличаются между собой размерами. Если кожа арбуза легко протыкается ногтем, это свидетельствует о незрелости продукта. Спелая ягода отличается сухими усиком и плодоножкой. Если ударить по зрелому арбузу ладонью, он будет немного вибрировать, при стуке согнутым пальцем – издавать умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – немного хрустеть. Мякоть может быть различных оттенок красного, сочная, нежная, без слизи и сладкая на вкус. Семена должны быть черного или коричневого цвета.

Перед употреблением бахчевые культуры следует тщательно промывать теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни хранятся в условиях холодильника. В случае появления кислого запаха от продукта, его есть нельзя во избежание пищевого отравления.

Слишком яркая, красная с фиолетовым оттенком мякоть, наличие волокон, идущих от сердцевины к корочке, глянцевая и гладкая поверхность среза могут косвенно указывать на наличие нитратов в арбузе, однако точно определить их присутствие можно только лабораторно.

Дыни можно выбирать примерно по тем же правилам, однако есть и некоторые различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если она твердая, продукт может быть недозрелым. Щелчок по дыне должен сопровождаться глухим звуком. Кроме того, дыня должна быть ароматной.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 августа 2018 в 13:37
#Это любопытно
Кофе и яйца помогут похудеть
3 августа 2018 в 14:47
#Ученые доказали
Обезвоживание заставляет ошибаться
3 августа 2018 в 13:10
#Это любопытно
Как защититься от рака
3 августа 2018 в 12:20
#Это любопытно
Пять процентов россиян считают, что ВИЧ - это миф
2 августа 2018 в 12:34
#Это любопытно
Жара сокращает рабочий день
30 июля 2018 в 19:49
#События и происшествия
Ответственное самолечение
30 июля 2018 в 14:35
#Это любопытно
Потребление этих продуктов опасно для зубов
30 июля 2018 в 13:25
#Это любопытно
Диетологи нашли пользу в пицце и чипсах

КОММЕНТАРИИ