Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Тёмная сторона отбеливающих зубных паст

Тёмная сторона отбеливающих зубных паст
Опубликовано: 10 августа 2018 в 13:27

В погоне за красотой важно не упустить тот момент, когда фанатичная забота о внешности начинает вредить здоровью. Один из неотъемлемых атрибутов привлекательного внешнего вида – белозубая улыбка. Однако специалисты в области стоматологии рекомендуют с осторожностью относиться к использованию отбеливающих зубных паст, чтобы не навредить зубам.

Дело в том, что все зубные пасты с эффектом отбеливания содержат различные компоненты, которые оказывают воздействие на эмаль зубов. Это могут быть абразивные соединения, такие как оксид кремния или дикальцийфосфат, или же химические вещества, например, перекись водорода. Подобные пасты, как правило, не очень дороги и просты в применении. Тем не менее, у них есть свои побочные эффекты.

Под воздействием агрессивных веществ в эмали могут появляться микропоры, которые ускоряют процесс разрушения зуба. Кроме того, зубы могут стать более чувствительны к холодной или горячей пище. Ткани десны и языка могут реагировать на контакт с такими соединениями воспалением. Пломбировочный материал при наличии пломб в зубах может менять свой оттенок, выделяясь по цвету.

Отбеливающие пасты не рекомендуется использовать при наличии повреждений зубной эмали, аллергии на отбеливающие или абразивные вещества в анамнезе, пародонтозе. Беременным и детям также следует воздержаться от использования такого рода средств.

Необходимо помнить, что пасты лишь удаляют налёт, очищая поверхность зуба, но они не сделают эмаль светлее, чем она есть.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2018 в 12:54
#Это любопытно
Синтетика не делает школьную форму хуже
13 августа 2018 в 13:14
#Это любопытно
Названы самые «жиросжигательные» продукты
13 августа 2018 в 12:58
#Ученые доказали
Пиво может помочь в борьбе с лишним весом
13 августа 2018 в 12:36
#Это любопытно
Учёные нашли способ запоминать сны
10 августа 2018 в 12:42
#Это любопытно
Опасность нитратов в арбузах преувеличена
8 августа 2018 в 13:51
#События и происшествия
Если доктор назначил кота
8 августа 2018 в 12:07
#Это любопытно
Названы самые здоровые для детей регионы

КОММЕНТАРИИ