Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Милая агрессия помогает выполнять родительскую роль

Милая агрессия помогает выполнять родительскую роль
Опубликовано: 24 декабря 2018 в 13:29

Сотрудники Университета Калифорнии (США) изучили новый термин, обозначающий непреодолимое желание потискать симпатичное животное или ребёнка.

В результате исследования с участием 54 добровольцев в возрасте 18-40 лет ученые выяснили, что «милая агрессия» в разной степени проявляется при виде различных питомцев. Сильнее всего её провоцируют котята, щенки и детёныши других зверей, в меньшей степени она проявляется в отношение взрослых животных.

Также участники эксперимента выделили «симпатичных» и «несимпатичных» детей. При этом, в обе группы попали фотоснимки одних и тех же ребят, но часть из них была отредактирована на основании ранее проведенных исследований, направленных на изучение привлекательных для окружающих человеческих черт. Так, например, респонденты чаще выбирали в качестве «милого» детское лицо с пухлыми щеками, большими глазами и небольшими носами.

В процессе оценки изображений авторы эксперимента регистрировали изменения мозговой деятельности добровольцев при помощи ЭЭГ, а также просили их комментировать свои чувства. Оказалось, что милая агрессия сопряжена с очевидными переменами в мозговой активности, основанными не столько с сильными эмоциями, сколько с системой награды.

Милую агрессию в той или иной степени чувствуют 50-70% людей. Её проявления могут быть достаточно сильными. Например, от переизбытка чувств некоторым людям хочется укусить своего же ребёнка. Руководитель научной группы Кэтрин Ставропулос предполагает, что милая агрессия выполняет своего рода отрезвляющую роль, когда человек испытывает переизбыток нежных чувств. Например, если родители будут постоянно обезоружены милым видом своего ребенка, они не смогут должным образом за ним следить.

Источник: ФОКУС

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 декабря 2018 в 08:36
#Это любопытно
Сколько заработали медики в уходящем году
26 декабря 2018 в 12:37
#Новое в законодательстве
Уголовная ответственность за контекстную рекламу лекарств
25 декабря 2018 в 14:43
#Это любопытно
Квашеная капуста защитит от простуды
25 декабря 2018 в 11:41
#Это любопытно
Названа самая полезная диета для женщин
21 декабря 2018 в 13:22
#Это любопытно
Зима - время есть сладости
20 декабря 2018 в 14:38
#Это любопытно
Роботы примут участие в деторождении
19 декабря 2018 в 12:13
#Это любопытно
Врачи просят мужчин надеть кальсоны
18 декабря 2018 в 14:50
#Ученые доказали
Шампиньоны защитят от сахарного диабета

КОММЕНТАРИИ