Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Лечение инсомнии (расстройств сна).

Сон - важнейшая составляющая здорового образа жизни человека. Именно во сне активизируются защитные механизмы, происходят процессы обработки информации,полученной за день, организм отдыхает и набирается сил для нового дня. Если Вас начинает беспокоить бессонница,и это не единичный случай недосыпания,Срочно обратитесь ко врачу! Многих проблем со здоровьем можно избежать,всего лишь обеспечив себе здоровый сон!
Опубликовано: 14 сентября 2012 в 21:17

Нарушения сна могут проявляются различными симптомами:

- невозможность заснуть

- поверхностный сон с частыми пробуждениями

- ранние утренние пробуждения

- сокращение общей продолжительности ночного сна

- субъективное чувство неудовлетворенности сном

- повторяющиеся кошмарные сновидения

Механизм возникновения бессонницы связан с нарушением внутренних биоритмов организма, чередующих фазы активности и расслабления, а также дисбалансом процессов возбуждения и торможения на уровне коры головного мозга и подкорковых структур. Необходимо провести дополнительные исследования, уточняющие причину нарушения сна.

Любое нарушение сна приводит к значительному снижению качества жизни, возникает чувство разбитости, раздражительность и постоянное сниженное настроение. Очень часто расстройство сна является первым признаком скрытой (латентной) формы депрессии.

Методика лечения бессонницы направлена на нормализацию естественных биоритмов организма и обучению навыкам расслабления с помощью использования специальных гипнотических техник. Проводится 5 психотерапевтических сеансов с периодичностью 1 раз в неделю. Для усиления положительного эффекта назначается курс транскраниальной электростимуляции в количестве 10 процедур. В начале проведения методики возможно назначение мягких успокаивающих (седативных) и снотворных средств.

Крепких и спокойных Вам снов!


Кандидат медицинских наук, врач - психотерапевт, Кузнецов Аркадий Владимирович


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 июля 2016 в 15:29
Человек забывает то, что случилось совсем недавно, но прекрасно помнит события, отдаленные во времени, которые происходили десятки лет назад. При этом из памяти выпадают часы, дни, даже недели. На самом деле забытые эпизоды никуда не выпадают – они сохраняются в памяти, но вот «вытащить» их и воспроизвести человек не в состоянии. Такие нарушения не возникают на ровном месте, беспричинно.

КОММЕНТАРИИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЁНКУ МОЕМУ 1,3 МЕС.ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ. ПОСЛЕДСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХО-РЕЧЕВОГО И МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ,КЛОНИЧЕСКИЕ СУДОРОГИ В ПРАВЫХ КОНЕЧНОСТЯХ С НАРУШЕНИЕМ СОЗНАНИЯ НА ФОНЕ ПРОТИВОСУДОРОЖНОЙ ТЕРАПИИ(ДЕПАКИН ФРОНО СФЕРА 30мг/КГХСУТ) ДО 1-2 РАЗА В ДЕНЬ. БОЛЬНА С РОЖДЕНИЯ. УХУДШЕНИЕ С 8 мес. КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ПРИСТУПЫ ДО НЕСКОЛЬКИХ РАЗ В ДЕНЬ. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС. ОГ 45.5 см. БОЛЬШОЙ РОДНИЧОК ЗАКРЫТ.ГОЛОВУ ДЕРЖИТ. СТИГМЫ ДИЗЭМБРИОГЕНЕЗА.ПОВОРОТ ГОЛОВЫ И ГЛАЗ В ЛЕВО. ВЗГЛЯД ФИКСИРУЕТ,ЗА ПРЕДМЕТАМИ СЛЕДИТ КРАТКОВРЕМЕННО. МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС ДИФФУЗНО ГРУБО СНИЖЕН.СУХОЖИЛЬНЫЕ РЕФЛЕКСЫ ЖИВЫЕ. СНИЖЕНИЕ СИЛЫ ДО 1-2 Б. ПРЕДМЕТЫ РУКАМИ НЕ БЕРЁТ.ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ НА БОК. РЕФЛЕКС БАБИНСКОГО С ДВУХ СТОРОН. В ВОКАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТДЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ И НЕМОДУЛИРОВАННОЕ ГУЛЕНИЕ. ИМЯ СВОЁ НЕ ЗНАЕТ. БЛИЗКИХ НЕ ДИФФЕРЕНЦИРУЕТ. ИГРУШКАМИ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ.   ЭЭГ СНА: ПОРАЖЕНИЕ МОЗГА ГРУБОЕ,ОТСУТСТВИЕ ДОЛЖНЫХ ВОЗРАСТНЫХ РИТМОВ,ТИПИЧНЫХ ЗНАКОВ ПОТТЕРНА СНА. ПЕРЕХОДНЫХ СТАДИЙ БОДРСТВОВАНИЯ И СНА НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ЛЕЧАТ ЛИ У ВАС ДЕТЕЙ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ?
Написал(а):
ОЛЬГА писал(а): ЛЕЧАТ ЛИ У ВАС ДЕТЕЙ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ?

Ольга, здравствуйте. 
Вы адресуете вопрос именно автору статьи, Кузнецову Аркадию Владимировичу? Обращаю Ваше внимание, что он специалист по психотерапии, лечение эпилепсии у детей - это не совсем его сфера деятельности.
Написал(а):