Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Алексей написал(а):
Здравствуйте
Играю много в волейбол, на прошлые недели заболело калено, такое бывает после больших нагрузок, но обычно за пару дней проходит, на это раз прошло уже больше недели колено не болит, но не могу выпрыгнуть сделать резкое движение с глубокого присест возникает боль.
Сходил сделал МТР поставил диагноз повреждение заднего рога мениска, повреждение крестообразной связки.
Вкололи противовоспалительное, в дальнейшем назначили плазму и потом закачивание геля.
Хотел уточнить правильное ли лечения и будет ли от него польза, так же может что посоветуете мази таблетки и т.д.
На данный момент боли в колене не испытываю, поднимаюсь по лестнице, хожу, несильно выпрыгиваю, сижу в глубоком присест болевых ощущений нет, покраснение воспаления в коленной зоне тоже нет.
МРТ можно скачать по https://yadi.sk/d/kjGOqQWZnGIXGA
Буду благодарен за вашу консультацию
Написал(а):
Здравствуйте. Прекратите " испытание сустав- прыжки и приседание более чем на 90 градусов. Обязательно наденьте и постоянно носите на все время лечения полужесткий наколенник шарнирного типа. Уточнять лечение можно видя Вас и протокол МРТ, а не Ваш произвольный пересказ.
Написал(а):
Доброго времени суток, прошу помощи от врачей ортопедов или ревматологов, на протяжении 3 месяцев боль в суставе большого пальца на ноге, боль разного характера, то сверху в районе сухожилия, то сбоку в районе сустава, теперь боль перешла в нижнюю часть где подушечка, боль только при ходьбе или пульпации, палец вверх поднять невозможно сразу боль снизу. Анализы в норме, подагру исключили по снимкам (рентген, кт) ни чего не видно, мрт на эту часть стопы не делают. Что еще можно сделать чтобы понять происхождения боли.
Заранее спасибо
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Здравствуйте. При Вашей травме надо было лежать на жестком щите 1 мес, и только затем вставать и садится в жестком корсете. Трудоспособность восстанавливается через 1.5-2 мес. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте. Возможно такое что поперечные отростки могут сместиться спустя месяц? У меня со вчерашнего дня появилась боль ближе к крестцу, разгибаться больно при вставании и было подергивание мыщцы чуть выше колена у правой ноги.
Написал(а):
Сергей написал(а):
Доброго времени суток, прошу помощи от врачей ортопедов или ревматологов, на протяжении 3 месяцев боль в суставе большого пальца на ноге, боль разного характера, то сверху в районе сухожилия, то сбоку в районе сустава, теперь боль перешла в нижнюю часть где подушечка, боль только при ходьбе или пульпации, палец вверх поднять невозможно сразу боль снизу. Анализы в норме, подагру исключили по снимкам (рентген, кт) ни чего не видно, мрт на эту часть стопы не делают. Что еще можно сделать чтобы понять происхождения боли.
Заранее спасибо
Написал(а):
Здравствуйте. Во первых подагру по снимкам никто не исключает надо обязательно сдать кровь на ревмопробы в т.ч. на мочевую кислоту, обязательно исключить половые инфекции методом ПЦР. Во вторых непонятно почему не делают МРТ этой области. Все прекрасно делают. Если травм не было , то Ваш врач ревматолог. Удачи!
Написал(а):
Екатерина написал(а):
Здравствуйте. Возможно такое что поперечные отростки могут сместиться спустя месяц? У меня со вчерашнего дня появилась боль ближе к крестцу, разгибаться больно при вставании и было подергивание мыщцы чуть выше колена у правой ноги.
Написал(а):
Здравствуйте. Не надо фантазировать про поперечные отростки. Найдите грамотного невролога и все будет хорошо. Удачи!
Написал(а):
Добрый день,
В 2013 году неудачно спрыгнула с высоты 1,5 метра, почувствовала боль в колене, которая через пару минут прошла, с тех пор возникала всегда ноющая боль в колене (даже скорее чуть выше него) во время долгого сидения с согнутыми коленями (на стуле и тд, сплю только с выпрямленной ногой), которая при разгибании колена сразу проходила. Прикладываю результаты МРТ 13го, 15го, 16го и 20 годов. К сожалению, лечением не занималась совсем, только начала в этом году, когда боль стала беспокоить не только при долгом положении сидя, но и иногда просто в состоянии покоя. Была у двух врачей на консультации с диском последнего МРТ, один врач сказал, что есть подвывих надколенника + хондромаляция, другой сказал, что подвывиха нет, только хондромаляция и что она не особо связана с травмой 2013 года.  Из лечения рекомендуют примерно одинаковое - прием Артры, физиотерапию и уколы гиалуроновой кислоты. Один врач рекомендовал Русвиск 1 укол в неделю, три раза, другой Армавискон форте просто 1 укол, подскажите, пожалуйста, - какой из препаратов лучше выбрать?
Также меня немного смущает, что на самом первом МРТ 2013 года были контузионные изменения  наружного мыщелка большеберцовой кости и краевое повреждение тела внутреннего мениска, не было хондромаляции , на мрт 2015 также было стресс-повреждение мыщелка и уже указали на Хондромаляцию, на МРТ 2016 года Пателло-феморальный сустав был без особенностей, но на МРТ 2020 года в описании больше указано про изменения в пателло-феморальном суставе и нет ничего про изменения в мыщелке. Или это все накопительный результат прогрессирования заболевания после травмы?

Спасибо большое!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
2013.jpg
2013.jpg
Изображение
2015-2016.jpg
2015-2016.jpg
Изображение
2020.jpg
2020.jpg
Изображение
Ув. Владимир Борисович, очень надеюсь на Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу.
Мне 22 года. Два дня назад вспомнил молодость и поднялся по лестнице из перехода в прыжках (через 3-4 ступеньки). Вот уж глупый…
Ни подворота ноги, ничего такого не было. Но через пару минут почувствовал резкую боль, с внешней стороны колена (боль неприятная, но не сильная, продлилась недолго, напоминала растяжение связки). И я об этом случае в общем-то забыл.
Вот вчера вечером заметил, что колено самую малость припухло с внешней стороны в верхней части самого колена.
А при сгибании колена (лежа на спине) с внешней стороны колена появился глухой щелчок без особого дискомфорта (как будто утолщилась мышца и при сгибании задевает кость) с небольшим звуком, напоминающим хлюпанье
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть разрыв мениска или связки? Постарался самостоятельно оценить ситуацию с помощью тестов: выдвижного ящика, движения в приседе - вроде бы все нормально, боли как таковой нет.
Сейчас прикладываю холод, использую согревающую мазь, и покой. Есть 6 пакетиков Нимесулида, но я их не использую.
Подскажите, может ли это пройти без похода к врачу (во время карантина с этим сложновато), правильно ли я лечусь?
Спасибо!
Написал(а):
Андрей написал(а):
Ув. Владимир Борисович, очень надеюсь на Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу.
Мне 22 года. Два дня назад вспомнил молодость и поднялся по лестнице из перехода в прыжках (через 3-4 ступеньки). Вот уж глупый…
Ни подворота ноги, ничего такого не было. Но через пару минут почувствовал резкую боль, с внешней стороны колена (боль неприятная, но не сильная, продлилась недолго, напоминала растяжение связки). И я об этом случае в общем-то забыл.
Вот вчера вечером заметил, что колено самую малость припухло с внешней стороны в верхней части самого колена.
А при сгибании колена (лежа на спине) с внешней стороны колена появился глухой щелчок без особого дискомфорта (как будто утолщилась мышца и при сгибании задевает кость) с небольшим звуком, напоминающим хлюпанье
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть разрыв мениска или связки? Постарался самостоятельно оценить ситуацию с помощью тестов: выдвижного ящика, движения в приседе - вроде бы все нормально, боли как таковой нет.
Сейчас прикладываю холод, использую согревающую мазь, и покой. Есть 6 пакетиков Нимесулида, но я их не использую.
Подскажите, может ли это пройти без похода к врачу (во время карантина с этим сложновато), правильно ли я лечусь?
Спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте. Ни в коем случае согревающих мазей. Где Ваша логика? прикладываете лед. а затем согревающую мазь. Первые 3 суток холод и гепариновая мазь - лиотон 1000, обязательно наколенник или хотя бы эл.бинт. Если не пройдет за неделю надо делать МРТ и с результатом к травматологу. Останутся вопросы можете писать мне на почту адрес на этом сайте при входе в мой кабинет.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня не до конца разгибается и сгибается локтевой сустав, в результате травмы. Играл в футбол, при ударе по мячу подскользнулся и теряя равновесие, выпрямил руку подая на металлическую сетку стадиона. Потом может ударил о бетом, но это не точно.
Первичный диагноз был: S53.4 — Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного. 2 недели носил гипс, потом начал немного делать упражнение и через неделю по направлении моего врача, ходил на реабилитацию месяц(где делали физио и т.д. также разрабатывали руку насильно, очень было больно).
Сейчас уже прошло больше 2 месяца и мои врач посмотрев мрт и кт(который я сделал 10 дней назад) говорит что нужна операция. Надо удалять остеофиты, также вставлять локтевой нерв на свое место. Может быть придется удалять головку лучевой кости, вероятность 5-10%. После этого я пошел к другому врачу и он сказал что не надо делать операцию, посмотрел рентген и кт и сказал что сначало надо убрать воспаление, а потом разрабатывать. Он сделал укол в локоть Кеналог 40 и назначил Аркоксиа, также мазь Артрокол. С медиальной стороны сустава у меня гематома, чувствую что оно мешает сгибать руку.

Пожалуйста взгляните на мрт и кт. Что можете сказать? Пожалуйста, уже больше 2 месяца мучаюсь, не знаю что мне делать, кому верить, делать операцию или нет?
Здесь видны переломы, но что мешает мне сгибать и разгибать локоть? Хватит разрабатывать руку или надо делать операцию?
Если да, то что надо удалять или восстанавливать?
МРТ: https://www.filemail.com/d/wbvznkujebjmogy
КТ: https://www.filemail.com/d/dznexzlcrhnqili
Может здесь кроме краевых переломов, у меня оссификаты?
А это я сам определил, что где находится:
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
a.jpg
a.jpg
Изображение
b.jpg
b.jpg
Изображение
c.jpg
c.jpg
Изображение
d.jpg
d.jpg
Изображение
111.jpg
111.jpg
Изображение
1_1.PP.jpg
1_1.PP.jpg
Изображение
davit написал(а):
Здравствуйте! У меня не до конца разгибается и сгибается локтевой сустав, в результате травмы. Играл в футбол, при ударе по мячу подскользнулся и теряя равновесие, выпрямил руку подая на металлическую сетку стадиона. Потом может ударил о бетом, но это не точно.
Первичный диагноз был: S53.4 — Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного. 2 недели носил гипс, потом начал немного делать упражнение и через неделю по направлении моего врача, ходил на реабилитацию месяц(где делали физио и т.д. также разрабатывали руку насильно, очень было больно).
Сейчас уже прошло больше 2 месяца и мои врач посмотрев мрт и кт(который я сделал 10 дней назад) говорит что нужна операция. Надо удалять остеофиты, также вставлять локтевой нерв на свое место. Может быть придется удалять головку лучевой кости, вероятность 5-10%. После этого я пошел к другому врачу и он сказал что не надо делать операцию, посмотрел рентген и кт и сказал что сначало надо убрать воспаление, а потом разрабатывать. Он сделал укол в локоть Кеналог 40 и назначил Аркоксиа, также мазь Артрокол. С медиальной стороны сустава у меня гематома, чувствую что оно мешает сгибать руку.

Пожалуйста взгляните на мрт и кт. Что можете сказать? Пожалуйста, уже больше 2 месяца мучаюсь, не знаю что мне делать, кому верить, делать операцию или нет?
Здесь видны переломы, но что мешает мне сгибать и разгибать локоть? Хватит разрабатывать руку или надо делать операцию?
Если да, то что надо удалять или восстанавливать?
МРТ: https://www.filemail.com/d/wbvznkujebjmogy
КТ: https://www.filemail.com/d/dznexzlcrhnqili
Может здесь кроме краевых переломов, у меня оссификаты?
А это я сам определил, что где находится:
Написал(а):
Здравствуйте. есть остеофит, который может мешать сгибать руку. Не уверен, что надо его удалять, т.к. в локтевом суставе очень часто гематома обизвествляется - т.е. в место излияния крови откладываются соли извести. Нет уверенности, что после удаления этого остеофита снова будет гематома и она может опять обизвествиться. Советую попробовать УВТ с фокусированным излучателем. и снова начать разработку.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Здравствуйте. есть остеофит, который может мешать сгибать руку. Не уверен, что надо его удалять, т.к. в локтевом суставе очень часто гематома обизвествляется - т.е. в место излияния крови откладываются соли извести. Нет уверенности, что после удаления этого остеофита снова будет гематома и она может опять обизвествиться. Советую попробовать УВТ с фокусированным излучателем. и снова начать разработку.
Написал(а):
Спасибо большое. Попробуем УВТ с фокусированным излучателем. Немного успокоился... Вы имеете ввиду вот этот остеофит, который может мешать сгибать руку? А разгибать ничего не мешает, кроме гематомы?
Также у меня написано, что разорвана медиальная связка, частично разорваны мышцы, и краевой перелом отростка локтевой кости примерно 0,5 см. Множество мелких фрагментов, из них самые большие 8, 9 и 13 миллиметров. Они могут вызывать воспаление или мешать разгибать-сгибать?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
d.jpg
d.jpg
Изображение
davit написал(а):
Спасибо большое. Попробуем УВТ с фокусированным излучателем. Немного успокоился... Вы имеете ввиду вот этот остеофит, который может мешать сгибать руку? А разгибать ничего не мешает, кроме гематомы?
Также у меня написано, что разорвана медиальная связка, частично разорваны мышцы, и краевой перелом отростка локтевой кости примерно 0,5 см. Множество мелких фрагментов, из них самые большие 8, 9 и 13 миллиметров. Они могут вызывать воспаление или мешать разгибать-сгибать?
Написал(а):
Для разгибания видимых помех нет.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Для разгибания видимых помех нет.
Написал(а):
Мне сейчас сказали что, можно под наркозом или анестезии, насильно распрямить и согнуть руку, а потом разрабатывать. Это возможно? Так будет не лучше?
Написал(а):
А может быть такое, что у меня подвывих локтевой кости? С внутренностной стороны крепкая. Может это выпирает локтевая кость? Вот здесь, это что?
Написал(а):
davit написал(а):
Мне сейчас сказали что, можно под наркозом или анестезии, насильно распрямить и согнуть руку, а потом разрабатывать. Это возможно? Так будет не лучше?
Написал(а):
Можно попробовать
Написал(а):
Добрый день. Подскажете, пожалуйста.
Девушка, 34 гола, рост 149, вес 70. Хронических заболеваний нет.
Начало беспокоить колено, мрт показало гонартроз и проблему с мениском (задний рог). Проведена артоскопия, парциальная менискэктомия.
Принимает препарат Дона в порошке.
Спустя пять недель узи показало, что есть проблема с передним рогом (снимки есть).
Поверхностная температура колена заметно выше другого колена. Проблемное колено продолжает болеть и беспокоить.
Что лучше делать в данной ситуации (операция, лекарства, лфк)? Какие прогнозы по возвращению к нормальной жизни?
Заранее большое спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
1 - МРТ.jpg
1 - МРТ.jpg
Изображение
Здравствуйте. Повышение температуры может быть признаком воспаления. Возможно произошло перегрузка сустава при занятиях ЛФК. Показано ношение наколенника шарнирного типа, очный осмотр травматолога для оценки состояния сустава. После снятия обострения выполнение рекомендаций выписки - введение гиалуроновой кислоты, прием ДОНы не эффективен. Удачи!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Здравствуйте. Повышение температуры может быть признаком воспаления. Возможно произошло перегрузка сустава при занятиях ЛФК. Показано ношение наколенника шарнирного типа, очный осмотр травматолога для оценки состояния сустава. После снятия обострения выполнение рекомендаций выписки - введение гиалуроновой кислоты, прием ДОНы не эффективен. Удачи!
Написал(а):
Большое спасибо за консультацию!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Здравствуйте. Повышение температуры может быть признаком воспаления. Возможно произошло перегрузка сустава при занятиях ЛФК. Показано ношение наколенника шарнирного типа, очный осмотр травматолога для оценки состояния сустава. После снятия обострения выполнение рекомендаций выписки - введение гиалуроновой кислоты, прием ДОНы не эффективен. Удачи!
Написал(а):
Есть ли смысл принимать другой хондопротектор? Если да, то какой посоветуете?
Написал(а):
Кабанов Дмитрий Александрович написал(а):
Есть ли смысл принимать другой хондопротектор? Если да, то какой посоветуете?
Написал(а):
Самое эффективное вводить в сустав.
Написал(а):