Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые нашли новую область применения плацебо-эффекта

Ученые нашли новую область применения плацебо-эффекта
Опубликовано: 31 июля 2015 в 13:48

Плацебо-эффект – понятие, широко использующееся в доказательной медицине. Однако сколько ни ведётся его изучение, до настоящего времени учёные затрудняются объяснить все его нюансы. В основе этого явления лежит вера в лечебные свойства того или иного метода лечения, независимо от его реальной эффективности. Именно это убеждение в том, что лечение поможет, и приводит в результате к получению некоторого эффекта у пациента. Однако свежие изыскания в этой области свидетельствуют о том, что улучшение состояния человека может иметь место даже в том случае, если он знает, что получает плацебо, а не действующее лекарство.

В частности, в эксперименте участники отмечали снижение интенсивности боли даже в том случае, когда их информировали, что принятая таблетка является «пустышкой». Предположительно, причина этого кроется в том, что головной мозг человека не успевал обработать полученную информацию и продолжал верить в эффективность лечения, несмотря на сказанное. Ученые считают, что на обработку озвученных данных о препарате центральной нервной системе требуется достаточно много времени, чтобы эта информация как-то повлияла на производимый препаратом эффект.

В США прошло исследование, участников которого ознакомили с вероятным побочным действием лекарства, опросили об имеющихся заболеваниях печени и жалоб со стороны пищеварительной системы при приёме других препаратов. Всё это делалось для того, чтобы убедить добровольцев в том, что сейчас они начнут принимать действующий препарат. Однако по окончании первого этапа «лечения» участникам дали информацию о том, что на самом деле они принимали плацебо, после чего эффект обезболивания у них исчезал. Однако если данные сведения они получали по окончании четвертого этапа, то «пустышка» продолжала оказывать обезболивающий эффект, т.е. организм продолжал верить в то, что «лекарство» действует, несмотря на то, о чём уже «знал» головной мозг.

Например, в ходе проведенного эксперимента в Университете Колорадо Боулдер, добровольцев специально знакомили с побочными эффектами препарата, просили сообщить о наличии проблем с печенью и приеме других лекарств (те начинали верить в то, что сейчас начнут прием реального препарата). После первой сессии терапии добровольцам говорили, что они принимали пустышку. И обезболивающий эффект пропадал.

Ученые считают, что плацебо может стимулировать выделение медиаторов в центральной нервной системе, которые сами по себе могут снижать интенсивность боли. Они рассматривают в качестве точки приложения выявленного эффекта длительную обезболивающую терапию. По их мнению, можно давать пациенту в течение половины курса лечения действующее лекарство, а со второй половины заменить его плацебо. Это позволит сохранить необходимый уровень эффективности при снижении вероятности возникновения побочных эффектов от лечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 августа 2015 в 10:34
#Ученые доказали
Военнослужащих в Ираке могут убить боевики и солнце
4 августа 2015 в 00:38
#Ученые доказали
Базовый загар не снижает вред от ультрафиолета
4 августа 2015 в 18:39
#Ученые доказали
Как безопасно здороваться
4 августа 2015 в 10:00
#Ученые доказали
Нарциссизм - побочный эффект общения в соцсети
2 августа 2015 в 00:18
#Ученые доказали
Музыка помогает пластическим хирургам
30 июля 2015 в 16:53
#Ученые доказали
Электросудорожная терапия стала безопаснее
29 июля 2015 в 12:49
#Это любопытно
Индюшатина защитит от депрессии
15 июля 2015 в 00:00
#Ученые доказали
Что происходит с психикой при краже iPhone
14 июля 2015 в 00:00
#Это любопытно
Обновление кожи с помощью фибробластов
14 июля 2015 в 00:00
#Ученые доказали
Компьютерная игра излечит от алкоголизма

КОММЕНТАРИИ