Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Овсянка быстрого приготовления вредна для диабетиков

Овсянка быстрого приготовления вредна для диабетиков
Опубликовано: 6 июля 2016 в 21:18

Диетологи запретили пациентам, страдающим сахарным диабетом, употреблять в пищу экспресс-овсянку. Дело в том, что в отличии от обычных овсяных хлопьев, овсянка быстрого приготовления содержит много натрия и не обладает полезными свойствами традиционного продукта.

На производственном этапе удаляется наружная часть зёрен овса, содержащая полезные вещества. Чтобы приготовить цельное овсяное зерно, требуется потратить 1 час, в то время как обычные овсяные хлопья доходят до готовности за пять минут. Овсянка быстрого приготовления готова к употреблению практически сразу после попадания в горячую воду или молоко, точнее через пол-минуты или 1 минуту. Такой продукт зачастую содержит сахар и ароматизаторы и обладает высоким гликемическим индексом. Его включение в рацион может стать причиной значимого повышения уровня глюкозы в крови.

В тоже время, иные разновидности овсяных хлопьев могут оказаться полезны для людей с сахарным диабетом. Их употребление помогает нормализовать уровень сахара в крови за счёт состава, богатого клетчаткой, и низкого гликемического индекса.

Кроме того, данный продукт оказывает позитивное влияние на сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт и является профилактическим средством в отношении атеросклероза.

Источник: Science World Report

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 июля 2016 в 05:48
#Ученые доказали
С макарон снято обвинение в лишнем весе
7 июля 2016 в 17:39
#Это любопытно
Шаверма или шаурма: что полезнее?
30 июня 2016 в 18:38
#Ученые доказали
Названа главная причина близорукости

КОММЕНТАРИИ