Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нужны ли нам зубы мудрости?

Всего у нас 32 зуба. Зубы мудрости, или, как их называют врачи, «восьмерки», – это третий набор моляров – коренных зубов, имеющих два корня на нижней и три – на верхней челюсти. Почему они так называются? Дело в том, что зубы мудрости...
Нужны ли нам зубы мудрости?
Опубликовано: 14 января 2014 в 17:26

Всего у нас 32 зуба. Зубы мудрости, или, как их называют врачи, «восьмерки», – это третий набор моляров – коренных зубов, имеющих два корня на нижней и три – на верхней челюсти.


Почему они так называются? Дело в том, что зубы мудрости прорезываются последними, не ранее чем в 17 лет, а чаще всего позднее, то есть когда человек уже достаточно взрослый и должен набраться мудрости. А появляются они так поздно потому, что до этого времени им просто негде расти – не хватает места на челюсти.


У всех ли вырастают зубы мудрости? Нет, не у всех. Так, у азиатских народов они встречаются реже, чем у североамериканцев или европейцев. Почему это так, науке неизвестно.


Современному человеку отсутствие зубов мудрости не наносит никакого вреда, однако в древности все было иначе. Пищу наших предков: жесткое мясо, недозрелые фрукты – трудно было прожевать. Поэтому дополнительные четыре зуба для перемалывания пищи были им очень нужны. Со временем в процессе эволюции анатомическое строение человека менялось: мозг увеличивался, челюсти уменьшались и уже не выступали вперед. Эти изменения продолжаются и по сей день. И у большинства людей челюсть уменьшилась настолько, что дополнительные четыре зуба на ней уже не помещаются и прорезываются с трудом. Именно поэтому зубы мудрости часто доставляют много проблем, и их приходится удалять еще до того, как они окончательно сформируются.


 


Из книги Стивена Джуана «Странности нашего тела. Занимательная анатомия»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 марта 2022 в 14:55
Детский стоматолог расскажет об особенностях седации и необходимости наркоза.

КОММЕНТАРИИ

Ох уж эти зубы мудрости!... Столько мороки с ними...
Написал(а):
Наглядный пример эволюции. Думаю по прошествии времени и вовсе коренные зубы станут рудиментами.
Написал(а):