Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Насколько далеко мы можем видеть?

Знаете ли вы, что наши глаза могут разглядеть объект почти на любом расстоянии. Так, если в ясную ночь посмотреть на небо, то можно увидеть галактики Андромеды и Треугольника – а они расположены от нас на расстоянии около 2,5 млн и 3 млн световых лет соответственно.
Насколько далеко мы можем видеть?
Опубликовано: 6 марта 2014 в 13:14

Знаете ли вы, что наши глаза могут разглядеть объект почти на любом расстоянии. Так, если в ясную ночь посмотреть на небо, то можно увидеть галактики Андромеды и Треугольника – а они расположены от нас на расстоянии около 2,5 млн и 3 млн световых лет соответственно. На самом деле не имеет значения, как далеко от нас находится объект, так как на наши глаза воздействуют отраженные от него лучи света. То есть мы видим именно лучи света, а не объекты.


Как это происходит? Лучи света воздействуют на зрительный нерв, а он, в свою очередь, передает сигнал в головной мозг. Сигнал воспринимается головным мозгом и интерпретируется как изображение.


Чем ярче объект, тем на большем расстоянии он будет заметен. Ученый-астроном Брент Арчинел утверждает, что глаз человека на ясном ночном небе может различать около 2,5 тысяч звезд. Но, как правило, нам мешают загрязнение воздуха, отсвет городов, погодные условия и другие факторы, вследствие этого мы можем увидеть только 1,5–2 тысячи звезд. В идеале с Земли видны пять планет: Марс, Венера, Сатурн, Юпитер и Меркурий.


 


Из книги Стивена Джуана «Могут ли поцелуи продлить жизнь?»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 декабря 2016 в 11:00
Расстройства и ухудшение зрения, болезни и усталость глаз – с подобными проблемами сталкиваются многие. Конечно, это зависит от индивидуальных особенностей, наследственной предрасположенности. Но есть факторы, негативно влияющие на зрение, в которых виноваты исключительно мы сами. Просто потому, что не знаем о них или не обращаем на них внимания. А ведь нам вполне по силам избежать некоторых ошибок, которые портят нам зрение.

КОММЕНТАРИИ

у меня зрение не важное---давно очки носил---сейчас что надо сделать для того что бы к вам записатся
Написал(а):
гакил писал(а):
у меня зрение не важное---давно очки носил---сейчас что надо сделать для того что бы к вам записатся

Здравствуйте. "К вам" - это к кому и куда? Уточните, пожалуйста.
Написал(а):