Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дислексия – что делать?

Дислексия – что делать?
Опубликовано: 8 октября 2015 в 16:26

Выявить дислексию можно только тогда, когда ребенок пойдет учиться в школу (или в «продвинутый» детский сад, где с малышом будут серьезно заниматься чтением и письмом). Когда дети только начинают осваивать алфавит, многие из них испытывают трудности – и это вовсе не показатель нарушений. В  дальнейшем они, вполне вероятно, будут учиться на отлично.

Будьте внимательны к малышу

Существуют признаки, которые должны насторожить родителей в отношении возможной дислексии, причем признаки эти появляются уже в младенчестве. Так, некоторые ученые считают, что самым ранним признаком будущей дислексии является то, что у малыша в определенном периоде отсутствует желание ползать. Замечено, что дети, которые перед тем как начать ходить, не ползали, в дальнейшем испытывают трудности с чтением, письмом, арифметикой, чем их сверстники, начавшие ползать в положенный срок. Но, конечно, этот факт нельзя считать точной диагностикой, это скорее предположение, но обратить внимание на подобный момент стоит, и, возможно, родителям в дальнейшем следует больше внимания уделять развитию ребенка.

На что еще надо обратить внимание родителям? Ранними признаками дислексии могут быть:

  • задержка развития речи, значительные проблемы с речью;
  • трудности с рисованием – проведением линий, раскрашиванием картинок, нежелание ребенка рисовать;
  • проблемы с мелкой моторикой: дошкольнику трудно застегивать пуговицы, завязывать шнурки, у него падает из рук ложка и т.д.;
  • сложности с запоминанием информации, разучиванием стихов, концентрацией внимания.

Диагностика дислексии

Для дислексии характерны следующие признаки:

  • ребенок по уровню соответствует своему возрасту, но читает при этом очень плохо;
  • ребенок постоянно повторяет одни и те же характерные ошибки: переставляет буквы, слоги или путается в падежах, родах и т.д.;
  • у ребенка возникают проблемы с письмом;
  • ребенок плохо запоминает информацию;
  • ребенку не успевает выполнить задание, с которым за это время справляется большинство его сверстников;
  • у ребенка возникают сложности с пространственной ориентацией – определением правой и левой сторон, верха и низа.

Окончательный диагноз дислексии ставят  после проведения специальных тестов и исследования головного мозга.

Что делать?

Если у ребенка определили дислексию, в первую очередь, не впадайте в панику и не отчаивайтесь. Конечно, следует обратиться к специалисту – неврологу, детскому психологу, логопеду, чтобы выбрать способ корректировки этого состояния.

Если дислексию у малыша обнаружили в раннем возрасте, то для него надо использовать особую систему обучения, в которую включены специальные фонетические методы. Они могут применяться одновременно с освоением чтения или отдельно от него.

Существуют и другие методы обучения чтению, в том числе с помощью компьютера, а также специальные упражнения. Которые из них подойдут вашему малышу, определит специалист. Ведь это состояние может проявляться в разных формах, следовательно, и подходить к его коррекции следует индивидуально в каждом случае.

Наряду со специальными упражнениями в коррекции дислексии немаловажную роль играют физические нагрузки и режим дня. Планирование занятий на день и следование этому плану помогут справиться со сниженной концентрацией внимания.

Следует отметить, что в последние годы дислексия встречается все чаще. Поскольку это состояние является наследственно обусловленным, предупредить его невозможно. Тем не менее есть некоторые профилактические меры. Если ребенок имеет предрасположенность к этому состоянию, надо относиться к нему с большим терпением, не раздражаться, когда малыш не справляется с какими-либо занятиями или бытовыми делами, помогать ему и подбадривать его. С самого раннего детства малышу надо читать интересные книги и просить его пересказать то, что он услышал. Так он сможет выработать навык воспринимать текст на слух. Начинать обучать ребенка первым навыкам чтения следует еще до школы, и делать это в игровой форме, чтобы малышу такие занятия были интересны. Конечно, от дислексии, если она имеется, полностью избавиться вряд ли удастся, но сгладить ее проявления таким образом вполне возможно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 сентября 2018 в 10:09
«Да он просто ипохондрик», «Вот напустил на себя ипохондрию» – с раздражением говорим мы об излишне мнительном, унылом, постоянно жалующемся человеке, не всегда понимая, что на самом деле ипохондрия – это болезнь.

КОММЕНТАРИИ